Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 25, 2023

Возвращение танкиста

0 На ул. Винокурова к 9 Мая планируется разместить портрет Героя Вячеслава Винокурова В телеграм-канале градоначальника Дмитрия ПУЛАТОВА @novpulatov и “ВК” газеты “Грани” сейчас идет активное обсуждение идеи нанести портрет Героя Советского Союза Вячеслава Винокурова на торец дома № 26а по ул. Винокурова.

Ждем вас, ребята, живыми и здоровыми

0 “Никто не сомневается в победе наших ребят. Мы делаем всё возможное, чтобы заветный день приблизить”, — сказала заместитель генерального директора АО “НПК “Элара” Наталия ПАРТАСОВА. В минувший четверг сотрудники завода передали высокотехнологичное оборудование нашим бойцам на передовой, которое отправится к ним уже во вторник, 28 марта.

Юбилей случился пораньше

0 В отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска 22 марта скрепили себя семейными узами пять пар новобрачных. Примечательно, что среди них оказалась сотая пара 2023 года.  Юбилейными молодоженами стали горожане Павел Ильин и Оксана Хадыева. Когда они узнали о том, что они “сотые”, приятно удивились. Для них эта новость была неожиданной. 

Нужно заниматься делом, выискивать недостатки — потерять время

0 Продолжаем публикацию интервью с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ, которое он дал НТРК Чувашии в рамках спецпроекта “Экватор. Три года с Николаевым”. Это вторая часть беседы с руководителем региона (начало в № 19 за 18 марта).

Коммуналка: и в жизни, и по правилам

0 Прокуратура,  жилинспекция и горадминистрация рассказали, что диктует законодательство Сегодня мы завершаем публикацию ответов Госжилинспекции Чувашии, прокуратуры Новочебоксарска и городской администрации на вопросы горячей линии по теме ЖКХ и благоустройства. Отопление и горячая вода Тепло и горячую воду горожане получают по одной трубе с ТЭЦ-3. Почему тарифы разные? Без подписи

Бассейн на Парковой меняет лицо

0 В бассейне спортивной школы № 2 по ул. Парковой (при Новочебоксарском кадет­ском лицее) начался капитальный ремонт. В первом рабочем совещании на объекте принял участие глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ. Он отметил важность бассейна для всех любителей спорта, выразил надежду, что он станет настоящим центром притяжения для детей и молодежи микрорайона. 

Подрихтовали

0 Два разных человека обратились в редакцию газеты “Грани” с одной и той же жалобой, касающейся новой пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки. Вся дорога протяженностью свыше двух километров состоит из двух частей: одна покрыта брусчаткой (для пешеходов), другая имеет асфальтовое покрытие (для велосипедистов). Уборка дороги при помощи трактора и вызвала нарекание горожан.

“Звонари” проснулись. Мошенники и старые схемы не забывают, и новые придумывают

0 Пришла весна, и, как повелось в прошлые годы, смена сезона принесла активизацию мошенников. Только в отличие от предыдущих периодов возросли суммы, украденные у жителей Чувашии. Не участок — участь Начнем рассказ с самого “легкого” случая. 

Спасибо за сезон!

0 Упорной борьбой, волевыми победами и неожиданным досадным поражением завершается неделя для спортсменов Новочебоксарска и Чувашии. Слаженная командная игра и стремительное движение в сторону четвертьфинала — именно так можно охарактеризовать матчи молодежной команды “Сокол” в рамках 1/8 финала плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2022-2023 годов.

Шах и мат, старшеклассники

0 “Шахматы помогают мне в учебе, развивают логическое мышление”, — говорит четвероклассник школы № 9 Никита Блинов (на фото).  Он стал победителем первенства Новочебоксарска по быстрым шахматам среди учащихся 1-11 классов, которое прошло 17 марта в школе № 20.  Занимается Никита с первого класса у ветерана этого вида спорта, тренера-общественника Вячеслава Егорова (на фото), который сам многократно занимал призовые места в турнирах и воспитал сильных шахматистов города. 

Подъем, спуск, золото

0 С очередными наградами вернулась команда Чувашии по велосипедному спорту со всероссийских соревнований, прошедших в поселке Псебай Краснодарского края. Первая в сезоне гонка в дисциплине “кросс-кантри” собрала юношей и девушек 13-16 лет, юниоров и юниорок 17-18 лет, а также мужчин и женщин. По итогам гонок в составе сборной Чувашии отличились три воспитанника Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова и спортивной школы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды.

Лед тронулся, а рыбаки сидят

0 Что движет ими? Лососи, тунцы, макрели? Может, золото спряталось под хрупкими мартовскими остатками льда? Его промыло по центру Волги, осталось немного истонченного в промоинах по левому берегу, еще лежит в подходном канале, чуть-чуть сереет вдоль правого берега. А рыбакам хоть бы что, сидят на оставшемся молочно-желтоватого цвета, самом опасном льду. Спасатели, инспекторы продолжают раздавать памятки о безопасности, тщетно призывают покинуть реку.

Бобровы из Ельникова, или Главное в жизни — быть человеком

0 Давно, сразу после Великой Отечественной войны, их дом стоял на участке вовсе не престижном, на самом краю деревни Ельниково. Спустя полвека на этом месте построили церковь, которую предстоятель Русской православной церкви патриарх Алексий II счел достойной статуса собора.  

Солнечные артисты познают мир

0  Возможности человека безграничны. И как ни парадоксально, понимаешь это, глядя на детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Дети с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра ставят спектакли и поднимают такие глубокие темы, которые заставляют задуматься даже взрослых. 

Палочка смерти, или Инфекционный убийца № 1

0 24 марта весь мир отметил День борьбы с туберкулезом, одним из древнейших инфекционных заболеваний, которое по-прежнему не дает покоя человечеству. Сегодня туберкулез излечим. О том, что нужно знать о смертельном заболевании, чтобы этот диагноз никогда не появился в вашей медицинской карте, мы спросили врача-фтизиатра, заведующую фтизиатрическим отделением города Новочебоксарска Республиканского противотуберкулезного диспансера Надежду ФЕДОРОВУ. Опасное сочетание

Анекдоты недели: А дядька из шкафа уже ушел?

0  Новости экономики: на упаковке гречки пока еще указан вес, а не количество зерен. *** На фабрике по про­изводству носков каждое утро теряется второй цех. *** — Дорогой, скоро приезжает моя любимая свекровь, можно сказать, моя вторая мама. А мне нечего надеть! — С козырей пошла, зараза... * * * Счастливое замужество — это когда проходит мимо красавец-мужчина, а ты смотришь и думаешь: “Блин, куртка классная, надо мужу такую купить!” *** — Мама, а человек без зубов сможет выжить?

Облик города меняете вы

0 Наши друзья на сайте “ВКонтакте” активно включились в голосование по выбору изображения участника трех войн, Героя Советского Союза Вячеслава Винокурова. Мурал планируют разместить на торце дома № 26а по одноименной улице в Новочебоксарске. Пост стал самым интересным для наших подписчиков на уходящей неделе.

Частные объявления за 25 марта 2023 года

25.03.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Андрея Алексеевича КАРМАНОВА, руководителя филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске, Ларису Игоревну СТЕПАНОВУ, заведующую детским садом № 48,  и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! *** Дорогого мужа, отца, дедушку Владимира Васильевича МУЛЛИНА с юбилеем! 

В Чувашии детям участников СВО выделят бесплатные путевки на летних отдых

25.03.2023 /
0 Олег Николаев подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Главы Чувашской Республики» в целях оказания дополнительной меры поддержки членам семей участников специальной военной операции. В соответствии с документом детям участников специальной военной операции один раза в год предоставляются бесплатные путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия. На реализацию такого решения дополнительно из республиканского бюджета выделяется почти 19 млн рублей. Мера поддержки распространяется на членов семей:

За последние три года поддержка малоимущих семей Чувашии увеличена более чем в два раза

25.03.2023 /
0 «Всего на поддержку малоимущих семей в 2022 году направлено 8,4 млрд рублей, что более чем в два раза превышает уровень 2020 года», - сообщил Глава Чуваши Олег Николаев на заседании рабочей группы по разработке и реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Важным направлением в улучшении ситуации стала индексация пенсий и других социальных выплат. По данным Минтруда республики, их доля в общей структуре денежных доходов граждан составила свыше 31%.

Единый государственный перевозчик начнет работу в апреле

Единый государственный перевозчик начнет работу в апреле
0 «В апреле должен начать функционировать государственный перевозчик Чувашской Республики. А к концу этого года между городами Новочебоксарск и Чебоксары необходимо запустить троллейбусные маршруты», – заявил Олег Николаев на расширенной коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Президент ФНЛ: Чувашия может стать Региональным центром подготовки футболистов

Президент ФНЛ: Чувашия может стать Региональным центром подготовки футболистов
0  Текущее состояние и перспективы развития футбола в Чувашии в ходе рабочей встречи обсудил Глава Чувашии Олег Николаев с президентом Футбольной Национальной Лиги Наилем Измайловым.

Журналист газеты "Грани" написал ЕГЭ вместе с родителями

25.03.2023
Журналист газеты "Грани" написал ЕГЭ вместе с родителями
0 24 марта в школе № 3 Новочебоксарска состоялась Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция проходит в седьмой раз. Данное мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, а также ознакомить общественность с экзаменационной процедурой.

На главной сцене ДК «Химик» заработал светодиодный экран

На главной сцене ДК «Химик» заработал светодиодный экран
0 24 марта, накануне Дня работника культуры, во ДК «Химик» состоялась праздничная программа с участием Чувашской государственной академической симфонической капеллы.  В рамках праздничной программы также состоялась торжественная презентация светодиодного экрана на главной сцене Новочебоксарска. Светодиодные экраны для сцены помогают создавать оригинальные визуальные эффекты. Особенно востребованы во время проведения концертов, театральных постановок, зрелищных перформансов.

"Грани" помогают: трехнедельный мусор по ул. Терешковой, 9 вывезен

25.03.2023 /
"Грани" помогают: трехнедельный мусор по ул. Терешковой, 9 вывезен
0 В новочебоксарском дворе три недели не вывозили мусор, сообщили газете "Грани" жильцы дома № 9 по ул. Терешковой. Журналист выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.  Реакция коммунальщиков на вопросы газеты "Грани" оказалась молниеносной. Уже сегодня утром в указанное место приехал мусоровоз и забрал гору отходов, скопившихся в контейнерах и около него. Фотографии читателей подтверждают этот факт.

К Фестивалю ягоды в Чувашии готов присоединиться Ягодный союз России

К Фестивалю ягоды в Чувашии готов присоединиться Ягодный союз России
0 Присоединиться к Фестивалю ягоды в Чувашии готов Ягодный союз России. Об этом на онлайн-встрече с вице-премьером – министром сельского хозяйства республики Сергеем Артамоновым сообщила директор Союза Ириной Козий.  «Мы объединяем хозяйства от Калининграда до Сахалина, в том числе из Чувашии. Будем рады поддержать всем, чем сможем», – отметила (https://t.me/mcx_chuvashia/1684) Козий.

Минстрой Чувашии планирует привлечь инвестора для завершения строительства проблемных позиций в ЖК «Алые паруса»

Минстрой Чувашии планирует привлечь инвестора для завершения строительства проблемных позиций в ЖК «Алые паруса»
0 Привлечь инвестора для завершения строительства в Чебоксарах проблемной позиции 6, 6А застройщика ООО «СЗ «Грандстрой» (ЖК «Алые паруса») планирует Минстрой Чувашии. Об этом на встрече с обманутыми дольщиками сообщил руководитель министерства Павел Данилов. «Состоялась встреча с инвестором, представленным руководством компании «Грандстрой», который готов профинансировать завершение строительства объекта. По совместной оценке представителей госстройнадзора министерства и инвестора стоимость незавершенных работ составляет порядка 15 млн рублей.

В Новочебоксарске прошел первый форум классных руководителей

25.03.2023 /
0 В Новочебоксарске прошел I Городской форум классных руководителей, сообщает Минобразования Чувашии. Более 100 педагогов обсудили актуальные вопросы системы образования: о роли учителя в детском коллективе, тандеме «семья-школа», профилактике эмоционального выгорания, использования новых образовательных технологий и современных площадок при обучении детей. 

В Новочебоксарске все конкурсные процедуры по ремонту дорог завершены

25.03.2023 /
0 В Новочебоксарске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» все конкурсные процедуры по определению подрядных организаций завершены, сообщил глава администрации Дмитрий Пулатов. В этом году будут отремонтированы:

Свежий номер "Грани": Век Бобровых из Ельникова, на месте родового дома которых стоит Собор

25.03.2023 /
Свежий номер "Грани": Век Бобровых из Ельникова, на месте родового дома которых стоит Собор
0 Читайте в свежем выпуске "Грани" № 21 за 25 марта: В центре внимания  Наталия ПАРТАСОВА, заместитель генерального директора АО “НПК “Элара”: “Никто не сомневается в победе наших бойцов. Мы делаем всё возможное, чтобы заветный день приблизить. Мы, эларовцы, собрали более 1,1 млн рублей. Средства направили на покупку самого необходимого для наших земляков в зоне СВО. Передаем это Фонду “Пӗрле” и ждем наших ребят с победой, живыми и здоровыми”.