Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 22, 2023

В Новочебоксарске зарегистрировали сотую юбилейную пару

22.03.2023 /
В Новочебоксарске зарегистрировали сотую юбилейную пару
0 22 марта в отделе ЗАГС администрации г. Новочебоксарска скрепили себя семейными узами 5 пар новобрачных. Среди них оказалась 100-я юбилейная пара 2023 года. «Сотыми» молодоженами стали жители города Новочебоксарска Павел Ильин и Оксана Хадыева. Сотрудники отдела ЗАГС, поздравив молодых, вручили им первый семейный документ – свидетельство о заключении брака и пожелали им счастья, семейного благополучия, удачи на долгую супружескую жизнь, взаимопонимания и доверия друг к другу.

Будущее – это мы все. 4,5 тысячи школьников участвовали в открытии Года счастливого детства

0 Парад лучших школьников, спортсменов, активистов, волонтеров, членов военно-патриотических клубов, одаренных детей “Движение первых”, презентация спортивных федераций республики, массовый чувашский танец — торжественное открытие Года счастливого детства поразило своим масштабом.

Поедем по-новому

0 24 марта в Минтрансе Чувашии ответят на вопросы пассажиров о транспортной реформе. Прямой эфир, посвященный грядущим изменениям, которые касаются в основном жителей Новочебоксарска, начнется в 10.00 и пройдет в официальной группе “Чувашская Республика” на сайте “ВКонтакте” по ссылке https://clck.ru/33ppLE. Уже сейчас вы можете оставить свой вопрос в комментариях.

Запитаем промышленность

0 На территории особой экономической зоны “Новочебоксарск” до конца 2024 года построят новую электрическую подстанцию. Об этом договорились Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ПАО “Россети Волга” Александр Гаврилов. “Подстанция позволит начать серьезное заполнение особой экономической зоны промышленной инфраструктурой. Лично буду контролировать, чтобы ее построили не просто ровно в сроки, а с опережением”, — отметил Александр Гаврилов.

Серебро с гор

0 Воспитанник новочебоксарской спортшколы № 1 Алексей Николаев в составе сборной России завоевал серебро чемпионата мира по спортивному туризму, итоги которого подвели на прошлой неделе в Минске. Чтобы получить заслуженный трофей, команда Чувашии с 24 июля по 14 августа 2022 года проходила различные перевалы и препятствия. Спортсмены преодолели непростой маршрут по Центральному Кавказу вдоль районов Караугом, Дигория и Суган.

Каникулы с пользой

0 В новочебоксарском “Кванториуме” подготовлена программа для школьников в дни весенних каникул. Познакомиться с миром науки и технологий, незабываемо провести время с друзьями можно с 20 по 28 марта в 9.00, 11.00 и 13.00. Мастер-классы платные. Количество мест ограничено. Записаться можно группами по телефону 48-42-72.

Статус “королевский”

0 18 марта в новочебоксарском отделе ЗАГС зарегистрировали рождение “королевской” двойни. На регистрацию рождения сына и дочери пришел новоиспеченный отец. Новых членов семьи Суслоновых нарекли Макаром и Марией. Отметим, с начала года в городском отделе ЗАГС зарегистрировано 213 рождений, в том числе две двойни.

Мясо “с подарочком” ищет полиция

0 Волнующей, а потому основной темой еженедельного совещания в Доме правительства под председательством Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА, состоявшегося в минувший понедельник, стал вопрос обнаруженной в Цивильском муниципальном округе сибирской язвы, который требует серьезного анализа деятельности ветслужбы республики.

Есть проблемы? Решаем

0 В докладе главы горадминистрации Дмитрия ПУЛАТОВА об итогах социально-экономического развития Новочебоксарска были охвачены все сферы жизни города. И самый главный результат года, по мнению заместителя председателя Госсовета Чувашии Ольги ПЕТРОВОЙ, — это финансовая и экономическая стабильность, которых удалось достичь.

Ни проехать, ни пройти, или Может, лучше в обход?

0 Имея прекрасную возможность каждый вечер наслаждаться прогулкой по тротуару вдоль ул. 10-й Пятилетки, хочу выразить огромную благодарность городским властям за приведение ее в достойнейший вид после зимы: лед счищен до асфальта, темных пятен практически не осталось, гулять — одно удовольствие. И сворачиваю я с нее в благоустроенный двор, где коммунальщики свое дело знают, о благополучии жильцов думают. Но, оказывается, так везет не всем.

Зажигают детские сердца

0 Сегодняшний выпуск полосы “Образование” полностью посвящен победителям профессиональных педагогических конкурсов муниципального этапа.

Объять необъятное, или Написать про художника не каждому по силам

0 Очень трудная задача для журналиста, особенно начинающего — выбрать фактуру для будущего материала, когда поток информации кажется нескончаемым и готов захлестнуть будущую акулу пера с головой. Именно такой стала встреча начжуров ШЮЖ с заслуженным художником Чувашии Александром Ильиным в его рабочем кабинете.

Грядут финалы “Школы-пресс” и “МедиаВзлета”

0 В среду, 29 марта, в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоится финал 16-го Межрегионального творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2023”, который проходит под эгидой Минцифры Чувашии. Всего на конкурс поступило свыше 150 заявок из десятков регионов России, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Камчатка и Челябинск, Брянская и Волгоградская области, Забайкалье и Дагестан.

С газетами не расставайтесь

0 Несмотря на глобальную цифровизацию, печатные газеты жили, живут и будут жить. А доказательством того являются юнкоры школьных газет — многочисленные участники “Школы-пресс” со всей страны, наши преданные читатели и подписчики.

Кошек много не бывает

0 У нашей сотрудницы Татьяны Петровой и ее сына Алексея дома живут пять котов. И мы уверены, что это не предел для кошатников. Тем временем счет усатых-полосатых, проживающих в Новочебоксарске, продолжается.

Частные объявления за 22 марта 2023 года

22.03.2023 /
0  ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ольгу Викторовну ЧЕПРАСОВУ, заместителя главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам, Алексея Ивановича ФИЛИНА, почетного гражданина города Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо республики! *** Эльвиру Ивановну КУБАРЕВУ  с юбилеем! Выпускники педколледжа ***

19-летнюю девушку-курьера, похитившую у пенсионеров более 1 миллиона 245 тысяч рублей и золотые украшения, задержали в Чебоксарах

19-летнюю девушку-курьера, похитившую у пенсионеров более 1 миллиона 245 тысяч рублей и золотые украшения, задержали в Чебоксарах
0 В Чебоксарах сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнюю жительницу Новосибирска, похитившую у шести пенсионеров более 1 миллиона 245 тысяч рублей и золотые украшения. Часть незаконно добытых денег девушка-курьер оставила себе, остальное перевела сообщникам.

Компания из Новочебоксарска получит господдержку Фонда развития промышленности Чувашии

0 Компания из Новочебоксарска, производитель металлоизделий, получит государственную поддержку Фонда развития промышленности Чувашии. ООО “Рубин” производит стеллажи, пожарные и почтовые шкафы, мангалы, урны, клапаны мусоропроводов и другое. С помощью господдержки в размере 8,1 млн рублей они закупят оборудование для лазерной резки металла, в том числе российского производства.

Весенний сезон охоты-2023 в Чувашии начнется с 1 апреля

Весенний сезон охоты-2023 в Чувашии начнется с 1 апреля
0 В Чувашии идет активным ходом подготовка к весеннему сезону охоты-2023, проводится проверка территорий охотничьих угодий. С 1 по 30 апреля разрешена охота на селезней уток из укрытия с использованием живых подсадных (манных) уток. С 15 по 24 апреля охотиться можно:

Завтра Денис Спирин ответит на вопросы горожан в прямом эфире

Завтра Денис Спирин ответит на вопросы горожан в прямом эфире
0 В четверг, 23 марта, с 10:30 до 12.00 глава администрации Чебоксар Денис Спирин в прямом эфире ответить на актуальные вопросы горожан. Эфир проводится при поддержке Центра управления регионом Чувашии. Свои вопросы по теме также можно задать в комментариях под записью, а также в ходе прямого эфира. Вопросы горожан принимаются по телефону 23-50-06. Подключайтесь к эфиру: https://vk.com/video-201863389_456239485

Имена лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье» назовут в прямом эфире

22.03.2023 /
Имена лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье» назовут в прямом эфире
0 27 марта, во Всемирный день театра, станут известны имена лауреатов IV сезона окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Операция «Розыск»: Задержано 18 преступников, 9 из них были в федеральном розыске

0 В период с 15 по 16 марта на территории республики в целях активизации розыска лиц, подозреваемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших, прошел первый этап федерального оперативно-профилактического мероприятия «Розыск». Сотрудниками полиции задержано 18 преступников, 9 из которых находились в федеральном розыске. Оперативники из Чувашии помогли коллегам из ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также МВД по Республике Мордовия в поимке двух беглецов.

Золотой «роллс-ройс» на фоне банкопада: глава НБУ Пышный переплюнул Януковича

22.03.2023 /
Золотой «роллс-ройс» на фоне банкопада: глава НБУ Пышный переплюнул Януковича
0 Пока на Украине назревает банкопад, Андрей Пышный, глава Национального банка (НБУ) и друг главы офиса президента Андрея Ермака, «покупает» себе золотой «роллс-ройс», констатируют украинские паблики. «Реально страна абсурда. Нищие и бедные умирают в окопах, чтобы такие, как глава НБУ, могли купить себе золотую машину. Ждём, когда весь „батальон Монако“ вернётся и будет управлять теми, кто сейчас в окопах мёрзнет», — пишет телеграм-канал MediaKiller.

Жители Китая поддержали Путина и его политику по отношению к Украине

22.03.2023 /
Жители Китая поддержали Путина и его политику по отношению к Украине
0 Американский телеканал CNN провел опрос среди населения Китая, спросив, как они относятся к специальной военной операции на Украине и чью сторону они принимают в данном конфликте.

Сбор средств на издание книги «Маэстро» о уроженце Чувашии генерал-лейтенанте Николае Гаврилове продолжается

22.03.2023 /
Сбор средств на издание книги «Маэстро» о уроженце Чувашии генерал-лейтенанте Николае Гаврилове продолжается
0 В феврале 2023 года стартовал краудфандинговый сбор (народное финансирование) на издание историко-публицистической книги «Маэстро» о вертолетчике, Герое России, уроженце Чувашии, генерал-лейтенанте Николае Гаврилове.

В Чувашии акция «Сообщи, где торгуют смертью» продолжается

В Чувашии акция «Сообщи, где торгуют смертью» продолжается
0 С 13 марта в Чувашии проводится Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Её цель – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, организация работы по приему оперативной информации на «телефоны доверия» компетентных органов.

Олег Николаев проинспектировал строительство школы в микрорайоне "Садовый"

22.03.2023 /
Олег Николаев проинспектировал строительство школы в микрорайоне "Садовый"
0 Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев вместе с министром образования Дмитрий Захаровым, представителями прокуратуры, Минстроя, службы единого заказчика, подрядчиком проинспектировал строительство школы в микрорайоне "Садовый", сообщает Минобразования Чувашии.

Дмитрий Пулатов прокомментировал Указ Главы Чувашии о порядке отрешения от должности глав муниципальных образований

0 Глава администрации г. Новочебоксарска Дмитрий Пулатов прокомментировал Указ Главы Чувашской Республики Олега Николаева, согласно которому руководство региона вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования или местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления, а также отрешить их от должности.

24 марта родители попробуют сдать ЕГЭ

22.03.2023 /
24 марта родители попробуют сдать ЕГЭ
0 В Чувашии акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет 24 марта в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Алатыре, а также Батыревском, Чебоксарском и Комсомольском муниципальных округах. Родители будущих выпускников, представители СМИ, общественных организаций получат возможность оказаться на месте школьников, сдающих ЕГЭ.

Скоро финал “Школы-пресс”! Привет с Камчатки

22.03.2023 /
0 В среду, 29 марта, в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоится финал 16-го Межрегионального творческого конкурса школьных газет “Школа-пресс-2023”, который проходит под эгидой Минцифры Чувашии. Всего на конкурс поступило свыше 150 заявок из десятков регионов России, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Камчатка и Челябинск, Брянская и Волгоградская области, Забайкалье и Дагестан.