Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 9, 2009

Супруга Президента России поздравила жителей республики с Днем семьи, любви и верности

09.07.2009 /
2 На имя Президента Чувашии Николая Федорова поступило письмо  супруги Президента Российской Федерации. Светлана Медведева поздравила Николая Васильевича и Светлану Юрьевну, а также всех жителей республики с Днем семьи, любви и верности.

Мэру Орла вынесен вердикт

1 Вчера Новочебоксарский городской суд вынес вердикт мэру Орла Александру Касьянову. Председательствующий судья Сергей Никитин свое итоговое решение по уголовному делу, принятому к производству осенью 2007 года, зачитывал с перерывами около десяти часов.

Здоровье детей всего дороже

2 Этот день надолго останется в памяти 10 семейных пар из районов и городов республики.  Вчера Президент Чувашии Николай Федоров вручил им медаль “За любовь и верность”. Первыми награды удостоились супруги Кокоревы из Комсомольского района. 92-летний Василий Степанович и 89-летняя Мария Ивановна вместе 71 год. Вырастили и воспитали семерых детей. Сейчас у них 19 внуков, 12 правнуков. Ковалевы из Новочебоксарска вместе 52 года. Лидия Афанасьевна — ветеран труда, труженик тыла. Ее супруг Валентин Артемович в годы Великой Отечественной был узником в концлагере. После войны работал на ТЭЦ?3. Среди награжденных известная в республике семья Ивановых. Глава семьи Михаил Никифорович — ректор духовного училища, с матушкой Лидией Васильевной вырастили четверых детей, все они выбрали духовное служение.

Всерьез взялись за сильный пол

2 Заканчивается вторая неделя, как в поликлинике № 1 Новочебоксарской горбольницы начал работать специализированный кабинет мужского здоровья.

Если играть в кино формально, то не стоит и сниматься

2 С народным артистом России Родионом Нахапетовым мы познакомились на Чебоксарском международном кинофестивале. Родион Рафаилович возглавлял жюри конкурсных игровых фильмов. От кинофорума, гостеприимных хозяев, прекрасной столицы Чувашии, где побывал впервые, у него остались самые теплые впечатления. Ими известный артист охотно делился на встречах со зрителями, журналистами. Рассказывал и о собственной творческой судьбе: сыгранных ролях, поставленных фильмах, планах.

Страсти по “высокой” воде

2 На прошлой неделе тему “Перспективы завершения строительства Чебоксарского гидроузла на проектной отметке 68 метров” за круглым столом обсудили министры промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин, природных ресурсов и экологии Сергей Дринев, член правления ОАО “РусГидро” Расим Хазиахметов, директор филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” Владимир Дорофеев.

Проектами молодого новатора заинтересовались бизнесмены и ученые

3 Недавно подведены итоги конкурса “Молодой инноватор”, прошедшего в числе мероприятий, посвященных Году молодежи в России.

Есть идеи — “интегрируйся”

4 Тема инноваций актуальна всегда, особенно в ситуации финансовой нестабильности, когда целесообразно создание принципиально новых производств, основанных на новейших достижениях науки и техники. Спрос на инновации стимулирует целенаправленная государственная политика, ее инструментом должны стать технопарки. О работе технопарка “Интеграл” рассказывает его директор Сергей ФЕДОРОВ.

Долги по зарплате взыщут и с банкрота

0 Новочебоксарское ООО “Индустриально-строительный комбинат” обратилось в Арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). 15 июня требование признано обоснованным, введена процедура банкротства — наблюдение, временным управляющим утверждена Людмила Павлунина.

“До особого распоряжения” — срок неопределенный

3 Прокуратура  Новочебоксарска проверила соблюдение законодательства при введении режима неполного рабочего времени.

В вуз по новым правилам

1 В вузах начался прием документов от абитуриентов. И хотя большинство выпускников с будущей профессией определяются хотя бы за год до поступления, тем не менее вопрос “Куда пойти учиться?” актуален как никогда. Это подтвердила и “горячая” линия, организованная Минобразования и молодежной политики ЧР. Ответить на вопросы поступающих пригласили ответственных секретарей приемных комиссий вузов республики.

Даешь стипендию до первой сессии!

09.07.2009 /
0 3 июля Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам выплаты стипендий и организации образовательного процесса в образовательных учреждениях”.

Дорогой мой институт...

09.07.2009 /
0 В начале года Дмитрий Медведев заявил о недопустимости дальнейшего роста стоимости высшего образования в условиях кризиса. Однако, как оказалось, не все вузы вняли рекомендациям Президента РФ.

Проездной “на каникулах”

09.07.2009 /
0 О том, что компенсацию за студенческие проездные нам не будут начислять за июль и август, мы узнали в последний день сессии. Правильно ли это? И почему не положена компенсация? К тому же мы не получили всю сумму причитающихся компенсаций за прошлые месяцы. Ольга С., студентка ЧГУ.

Покоритель Северного полюса и Эльбруса

0 Год для студента факультета физической культуры Чувашского педагогического университета Сергея Ломова выдался непростой, интересный и богатый на события. Самые смелые мечты, о которых даже произносить вслух боялся, сбылись.

Устраивать праздники — моя профессия

0 В молодежных кругах этот человек довольно известен. Знакомьтесь! Музыкант, кавээнщик Алексей Софронов, для друзей просто Софрон. О себе он рассказывает сам.

“Непопса-2”

3 Не успели фанаты тяжелой музыки отойти от майского фестиваля “Непопса”, как последовал долгожданный второй акт.  

Готов к тесту на детекторе лжи

4 Сегодня мы “бежали” рядом с Dj Ragrigez.

Король по имени Майкл Джексон

1 Сердечный приступ, нервное истощение, самоубийство… Существует много версий внезапной смерти короля поп-музыки. Но ясно одно: для музыкального мира и фанатов потеря Майкла Джексона стала одной из самых горьких.

Красная украсит, черная вылечит, канадская вырастет быстро

1 Бузина, или по-латыни  самбукус, означает либо “красная кровь”, либо название иранского народного инструмента (самбука), изготавливаемого из древесины бузины.

Приобретая участок, подумайте о земле

1 Большинство садоводов, приобретая дачный участок, в первую очередь интересуются, есть ли рядом водоем, лес, как добираться до него. А вот какая земля на нем, мало кто интересуется. Хотя от особенностей почвы зависит многое: каким может быть фундамент дома, возможно ли разбить полноценный сад, что может в нем  расти... Сегодня мы постараемся помочь вам в этом, дав характеристики основных видов почв.