Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 11, 2009

Молоток вместо комплимента

2 Уличное знакомство с приятным молодым человеком едва не стоило жизни двум юным особам.

Свято-Никольскому храму воссиять!

3 Позавчера вынут первый кубометр земли на месте строительства храма во имя святителя Николая Чудотворца. Этого момента служители церкви и прихожане ждали два с половиной года. Наконец  поставлены все подписи под многочисленными документами, и митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава дал благословение на возведение нового новочебоксарского храма. 9 июля на его территории уже с раннего утра закипела работа. К строительству приступило ООО “Комплекс”, уже имеющее опыт возведения культовых сооружений: в селе Комсомольском им отстроен храм. Сначала за дело взялся экскаватор — он ковшом снимал  верхний плодородный слой земли и загружал его в самосвал. А тот отвозил в дальний угол и аккуратно сваливал: еще пригодится. 

Команды наших дворов

1 В июне 1999 года Собрание депутатов Новочебоксарска утвердило Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе, сами ТОСы начали появляться чуть позже. На пороге десятилетия этого события мы побеседовали с начальником отдела организационно-контрольной и кадровой работы горадминистрации Сергеем ВОРОБЬЕВЫМ.

Отчего “скачет” оплата

0 Каким образом и на каком основании коммунальные службы рассчитывают размер платы за дополнительную электроэнергию? По телефону мне сказали, что чем больше ее потребляет собственник, тем выше плата за дополнительную. Но владелец квартиры свет в своем жилище оплачивает полностью. И какое это имеет отношение к методике расчета дополнительной? А как быть с теми, у кого вообще нет счетчиков? По какому принципу расплачиваются они, ведь потребленная ими электроэнергия учитывается только общедомовым прибором? Почему бы не заставить хозяев таких квартир установить счетчики? И еще. Чтобы правильно рассчитать разницу между показаниями квартирных и общедомовых, их данные следует снимать в одно и то же время. Многие жильцы отправляют показания своих приборов в 10?15 числах месяца, а общедомовые снимают не раньше, чем в 20-25 числах. Вот и получаются нестыковки.

“Умная” лампочка проходит испытание

0 В одном из многоквартирных домов Новочебоксарска в экспериментальном порядке реализуется программа энергосбережения.

А во дворе… кладбище хлама

0 Чудная картина под моим окном (ул. Первомайская, 40). Нет, это не цветочная клумба и даже не панорама города. Одинокий мусорный бак, доверху набитый разными вещами, затмевает своей “красотой” двор и детскую площадку.

Не обязательно, но желательно

0 Управляющая компания требует от собственника приватизированной квартиры замены имеющегося электросчетчика класса точности 2 на класс точности 1. Не нарушает ли она тем самым права потребителя? Николай Захаров.

Виной дожди или халатность?

1 В Новочебоксарске полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных домов. Люди с облегчением вздохнули, когда коммунальщики приступили к починке крыш, ведь именно кровля доставляет множество хлопот. Но радость для многих обернулась бедой после первого же дождя: в квартиры хлынула вода.  Не найдя понимания в  “коммунальных” инстанциях, горожане звонили, приходили, писали в “Грани”. Приведем содержание двух писем.

Прямые ответы

11.07.2009 /
1 Из управления информационного обеспечения администрации Президента ЧР поступили ответы на вопросы, заданные новочебоксарцами во время прямой линии с Президентом ЧР Н.Федоровым 18 июня.

Алло, опять Пенза?

11.07.2009 /
1 Дорогая редакция газеты “Грани”, прошу разобраться в следующей ситуации. Получила счет за услуги связи, где указано: ОАО “Ростелеком” — 3 руб. 40 коп. Звоню в бухгалтерию, спрашиваю связистов: что за сумма 3.40? Переговоры я не заказывала, откуда она взялась?  Бухгалтер отвечает: “Звонили на сотовый телефон в Пензу”. Говорю, что в Пензе у меня ни знакомых, ни родственников нет. Кто-то, объясняет она, звонил с вашего телефона. Я живу одна, ко мне звонить не ходят. Но доказать ничего не смогла. Ладно, думаю, 3.40 — деньги небольшие, уплатила. Такого еще не было, чтобы приходили суммы за несуществующие переговоры. Но в следующем месяце история повторилась: опять Пенза и опять 3 руб. 40 коп. Разбираться связисты не хотят и разговаривать тоже. Где найти справедливость? С уважением, пенсионерка, инвалид III группы Римма АГАПИТОВА.

“Дачная амнистия” в интересах людей

11.07.2009 /
2 Вот уже три года на территории России действует Федеральный закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”, который широко известен как закон о “дачной амнистии”.  В Чувашской Республике за данное время зарегистрировано более пятидесяти тысяч прав на недвижимое имущество. Основная доля из этого количества приходится на земельные участки. Только за пять с половиной месяцев 2009 года Регистрационная служба по упрощенному порядку выдала свыше 17 тысяч свидетельств о праве, в частности, раньше запрещалась регистрация прав на жилой дом без получения разрешения на его строительство, даже если он был возведен несколько десятилетий назад, а благодаря “дачной амнистии” это стало возможным.

Красную ленту разрежут в декабре

0 В Чебоксарах на стадионе “Спартак” полным ходом идут работы по возведению первого в столице катка с искусственным льдом.

“Сокол” начал подготовку к сезону

0 Новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” начал готовиться к новому сезону.

Информ

1 ПАРАЛИМПИЗМ. 14 медалей разного достоинства: 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые — таков итог выступления сборной команды Чувашии на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске.

Стадиону... мат

1 Давно собирался сходить на матчи чемпионата Новочебоксарска по футболу, что проходит на стадионе “Гидростроитель”. (Стадион, конечно, громко сказано — так, площадка, огороженная плитами.) На днях выбрался и, честно говоря, напрасно потратил время.

Энергией зарядит акупунктура

2 Темп современной жизни вынуждает нас постоянно искать способы поддержания хорошей физической формы и душевного равновесия. Сегодня в арсенале традиционной медицины сотни разнообразных методик оздоровления и омолаживания организма. Одна из ведущих среди них — акупунктура (от лат. aсus — игла, punctio — колоть), или иглотерапия.

“ОМОН” замахнулся на Кубок

0 В высшем дивизионе чемпионата Чувашии по футболу динамовскому коллективу не удалось удержать единоличное лидерство. На своем поле он принимал ближайшего соперника по турнирной таблице ФК “Шумерля”.

Армеец Жирков стал “аристократом”

1 Самыми обсуждаемыми событиям футбольной недели стали предкризисное положение в  “Томи”, продолжение дискуссий о характере скандального матча “Терек” — “Крылья Советов” и, наконец, переход Ю.Жиркова из ЦСКА в “Челси”.