Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 2, 2009

Потушили пожар, “оживили” гошу

1 Позавчера в Чебоксарах состоялся финал республиканского конкурса профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики” 2009 года. В нем участвовали 22 инженера из 15 районов и 5 городов, представлявших 10 отраслей экономики республики.

Грант за инновации

1 Два новочебоксарских детских сада — № 29 “Колосок” и № 48 “Журавлик” — стали обладателями гранта Президента Чувашской Республики 200 тыс. рублей. Они получили его за внедрение инновационных образовательных программ в своей деятельности.

Праздник цветов

0 Филиал Марийского культурного центра, нашедший приют в Новочебоксарском музее краеведения и истории города, отметил на днях “Пэлэдыш” — национальный праздник цветов.

В день памяти

02.07.2009 /
1 3 июля 2004 года остановилось сердце летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

Вырастил чемпиона? Получи премию

3 В День молодежи состоялось награждение лауреатов Государственной молодежной премии ЧР за 2009 год, которая присуждается для поощрения молодых людей, добившихся значительных успехов в науке, технике и производстве, литературе, культуре и искусстве, образовании, воспитании и молодежной политике, здравоохранении, охране окружающей среды, физической культуре и спорте. С 1996 года премию получили 67 молодых людей. В этом году на соискание были представлены 46 работ. Награды удостоены четверо. Ее вручил Президент Чувашии Николай Федоров. Среди награжденных — Юрий Руманов, педагог Новочебоксарского центра развития творчества детей и юношества имени А.Андрианова.

Сведения о доходах представлять обязаны

02.07.2009 /
0 Президент Чувашии Николай Федоров подписал указ, утверждающий перечень должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, при назначении и замещении которых государственные гражданские служащие Чувашской Республики обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения такого же рода относительно членов семьи — супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Родительские взносы “на ремонт” объявлены вне закона

1 В конце июня по окончании смен пришкольных профильных лагерей персонал образовательных учреждений приступил к подготовке помещений к новому учебному году.

Любить мытарей вовсе не обязательно

9 Аркадий Дергачев родился в д. Белая Воложка Яльчикского района Чувашской Республики. В 1985-м окончил Казанский финансово-экономический институт, в 1995-м — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. С 1979 года работал на различных должностях в финансовом отделе Яльчикского райисполкома, Министерстве финансов Чувашской Республики, Госагропроме республики. С 1995 года — в налоговых органах: в 1996-м назначен заместителем руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чувашской Республике, с июля 2001-го — руководителем Управления МНС России по Чувашской Республике. Награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Свидетельства минувших эпох

0 На днях, как обычно, вовремя получила газету “Грани”. Ее рано утром привез водитель редакции Сергей Максимов.

Репей, или Продавцы воздуха

1 Не знаю, как к вам, а ко мне постоянно цепляются какие-то люди, желающие втянуть в очередную пирамиду.

“З” упало, “И” пропало?

1 Знаете, чем мы похожи на англичан? И мы, и они не любим что-то менять. Только англичане руководствуются любовью к старине и стабильности, а мы поступаем так же от... лени и безалаберности.

Звоните до пожара...

1 Спрашиваю у своих сослуживцев: “По какому телефону нужно звонить при пожаре?”

Стажеры под контролем

1 Статья “Торопыга-стажер”, опубликованная в “Гранях” за 23 мая, проанализирована администрацией Новочебоксарского муниципального унитарного предприятия троллейбусного транспорта.

Теперь в квартире уютно

0 Мы, ветераны Великой Отечественной войны, благодарим работников МУП “Жилье”, особенно его директора В.Белова за то, что отремонтировали зал нашей квартиры.

Сотворили чудо из песка

0 Благодарим ООО “Нерудстром” за привезенный на детские площадки нашего садика песок.

“Клондайк” накрылся приговором

1 В Новочебоксарском городском суде под председательством судьи Н.Балясиной завершилось рассмотрение уголовного дела о крупной краже ювелирных изделий из салона “Карат” в магазине “Антей” осенью прошлого года.

Мэр Орла в ожидании вердикта

0 В прошлый четверг в Новочебоксарском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении мэра Орла Александра Касьянова. Председательствующий суда судья Сергей Никитин удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Ориентировочно вердикт он зачитает через две недели.

К уголовной ответственности привлекается бывший глава Новочебоксарска

2 Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 285 “Злоупотребление должностными полномочиями” в отношении бывшего главы администрации Новочебоксарска Валерия Андреева.

В колонию своим ходом

1 Расскажите об условиях отбывания наказания в колониях-поселениях. Марина П.

Присягнув говорить правду, не лги

2 • К году лишения свободы приговорен 27-летний Александр И. В пьяной ссоре он причинил тяжкое телесное повреждение приятелю. Инициатором размолвки, правда, являлся сам потерпевший, первым пустивший в ход скалку и табурет. Затем стал угрожать кухонным ножом. И. перехватил орудие и, овладев им, не раздумывая, вонзил нападавшему в живот. К счастью, рана оказалась несмертельной. К тому же И. догадался вызвать скорую, оповестить о происшествии милицию.

Неравнодушные

4 МолГород — палаточный лагерь, “город” молодых, расположившийся на поляне рядом с озером Астраханка в Заволжье.

Выдумывай, пробуй, твори!

0 На базе филиала в ЧР ОАО “ВолгаТелеком” прошла пресс–конференция, посвященная проекту “Чувашия–3000: высокие технологии будущего”.

Приз за теплоту отношений в семье

02.07.2009 / Алина Дымова /
2 В театре оперы и балета в рамках празднования Дня молодежи состоялся фестиваль клубов молодых семей Чувашской Республики. На нем подвели итоги республиканского конкурса клубов молодых семей и видеороликов “Молодая семья-2009”. В церемонии награждения приняли участие министры образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова и юстиции Валерий Петров.

За дракой последовали… танцы

1 В День молодежи в рамках седьмого открытого фестиваля “Bravo” стартовал фестиваль молодежных культур и субкультур “Молодежный ВиНиГрЕт-2009”.

На прощанье дефиле

02.07.2009 /
0 На днях в профессиональном училище № 15 состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам.

И на свадьбу деньги дадут

1 Кто лучше знает о проблемах молодых людей, как не они сами? В таком случае и их решением должны заниматься сами молодые. Но в одиночку отстаивать свои позиции трудно. А вот если твою проблему поняли в союзе молодежи предприятия — дело, можно сказать, почти решенное. Тому, как работают эти объединения на заводах и крупных предприятиях, и посвятила очередной семинар Республиканская открытая школа бизнеса.

Время полива и подкормок

02.07.2009 /
2 Июль, лето в разгаре, садоводы и огородники трудятся не покладая рук. Ведь у большинства растений происходят интенсивный рост и закладка плодовых почек для урожая следующего года. А это значит, что все они нуждаются во влаге и питании. Иными словами, июль — время полива и подкормок.

Красивый эригерон - в цветник

02.07.2009 /
1 Мелколепестник красивый, или эригерон — садовая многолетняя культура из семейства астровых.

Травяные, цветочные, ароматные, полезные

02.07.2009 /
1 С давних времен травяные и цветочные чаи были популярными. Готовились они  из молодых листьев земляники, малины, смородины, первоцвета и медуницы, из цветков липы, бузины, черемухи, цветущего зверобоя, кипрея с добавлением душицы и других ароматных трав.