Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 25, 2009

А сотню лучших назовет Москва

1 Состоялось заседание комиссии, определившей победителей регионального этапа программы-конкурса “100 лучших товаров России”.

Позволит ли программа повысить качество коммунальных услуг?

2 В минувший четверг депутаты городского Собрания утвердили изменения и дополнения в Устав Новочебоксарска, программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Напутствие золотой четы

1 22 июля в загсе Новочебоксарска чествовали золотых молодоженов — Валериана Васильевича и Валентину Михайловну Васильевых. На торжественную церемонию пришли двое их детей, двое внуков и родственники.

Заперли детей и ушли...

25.07.2009 /
1 20 июля в Сутчеве Марпосадского района в огне погибли трое юных новочебоксарцев. Мальчишкам было по 7-8 лет.

На “Олимпийском” правит балом королева спорта

6 Нынешним летом Чувашия стала местом проведения нескольких крупных спортивных форумов. В столице республики прошли чемпионаты России по спортивной ходьбе и велоспорту на шоссе, а на этой неделе на арене центрального стадиона “Олимпийский” начался чемпионат страны по легкой атлетике. Спортсмены 57 регионов участвуют в состязаниях. Борьба идет за личное и командное первенства, в течение четырех дней будут разыграны 42 комплекта наград. В четверг состоялось торжественное открытие чемпионата. Атлетов и многочисленных зрителей, заполнивших трибуны “Олимпийского”, приветствовали спикер парламента республики Михаил Михайловский, руководитель администрации Президента ЧР Анатолий Шарапов, президент Федерации легкой атлетики РФ Валентин Балахничев. Они пожелали спортсменам удачных стартов на беговых дорожках и в секторах. На пресс-конференции глава федерации высоко оценил организацию соревнований. “Комплекс “Олимпийский”, где недавно построен и разминочный стадион, стал еще одной хорошей базой для подготовки легкоатлетов сборной страны”, — отметил Валентин Балахничев.

На мамин счёт

2 В Пенсионном фонде идет прием заявлений владельцев материнского капитала на единовременную выплату 12 тысяч рублей. Также начали принимать заявления от мам, чьим малышам уже исполнилось два с половиной года, о направлении всего капитала или его части на улучшение жилищных условий и образование детей. Как ведется эта работа в республике и Новочебоксарске, попросила рассказать управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике — Чувашии Розу Кондратьеву.

Ремонт со скрипом

1 Через неделю в Новочебоксарске должна начать работу комиссия по приемке школ к новому учебному году. А как идет ремонт? В ряде учебных заведений посетовали на трудности с финансированием.

“Испанцы” сдали без двоек

1 В России подведены итоги Единых государственных экзаменов основной волны. Они в нынешнем году проводились по 14 предметам в 83 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом. В апреле-июне ЕГЭ сдавали 995 тысяч человек.

Растет, как чертополох

1 В ОВД Новочебоксарска подвели итоги первого полугодия по состоянию преступности среди несовершеннолетних. Любопытно сравнить их с аналогичными данными по Ленинскому, Калининскому, Московскому районам Чебоксар. Тем более что и проживает в каждом из них людей примерно столько же, сколько в нашем городе.

Нашел собутыльников — нарвался на грабеж

1 В начале июля в Новочебоксарском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении троих учащихся ПУ № 15, обвиненных в краже и грабеже. Одному из этой троицы на момент совершения преступления еще не исполнилось восемнадцати.

И жить торопится...

1 Обычно молодые педагоги приходят устраиваться в школу в августе, когда директор и большинство учителей уже вышли из отпусков. Нынешняя выпускница музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Яковлева Мария Забалухина — исключение из правил. Учителем музыки в школе № 10 она стала в мае 2009 года, еще до того, как получила диплом.

Ловушка

7 Эта история как две капли воды похожа на ту, которую на страницах газеты совсем недавно рассказывала Елизавета И. (“На деревню дедушке?”, “Грани” за 16 июня). Не прошло и месяца, как все повторилось, но уже с другой девушкой, Еленой. Фамилию по ее просьбе не указываем. Понимаем, оказаться обманутой, обведенной вокруг пальца неприятно.

Любое па — легко и вдохновенно

2 Молодой новочебоксарец Петр Пашков — один из участников прошедшего в июне фестиваля-конкурса “Dance-дебют” в Чебоксарах.

В палаточном лагере продавались и покупались идеи

25.07.2009 /
2 Можно по-разному проводить лето: с друзьями на море, дома с книжкой... Но лучше всего на Селигере, считают молодые новочебоксарцы, недавно вернувшиеся из очередной лагерной смены. Никита Иванов, Анна Зебрина, Настя Семенова и Александр Ефиторов попали в тематическую группу “Зворыкинский проект” (техническое творчество и инновации). Видеосвязь с Президентом России Дмитрием Медведевым, занятия с преподавателями, плавание на байдарках, песни под гитару... И много еще интересного и полезного. Но обо всем по порядку.

Трюкачи на великах

5 BMX (от англ. Bicycle Moto Сross) — велосипедный вид спорта. Зародился в Калифорнии в 70-х годах прошлого века, как способ подготовки молодого поколения мотофристайлеров, для которых настоящие мотоциклы слишком велики. Со временем развился в отдельный вид спорта. BMX красив и зрелищен, в то же время опасен: требует хорошей физической подготовки. Включен в программу летних Олимпийских игр в 2008 году.

“Сокол” выходит на лёд

1 Хоккейный клуб “Сокол” приступил к ледовым тренировкам в Волжске. О том, как готовится команда к первенству России, рассказал старший тренер клуба Александр ПРОТАПОВИЧ. — Выходу на лед предшествовали двухнедельные занятия на базе спортклуба. Вначале собирались раз в день, затем по два. Основное внимание уделяли общефизической подготовке. — Планируется ли участие в предсезонных турнирах?

Информ

1 КЕРЕШУ. В поселке Шентала Самарской области прошел межрегиональный турнир по керешу. Посвящался он нашим землякам — Виталию и Николаю Сидоровым, родившимся и выросшим в чувашском селе Четырла. Оба брата — генералы Российской армии. Старший, Виталий, ныне в отставке, а Николай служит начальником штаба Уральского соединения железнодорожных войск.

“Чебоксарская ГЭС” — чемпион Новочебоксарска

1 Восьмой тур чемпионата Чувашии по футболу открылся встречей “Волги-Тав” и вурнарского “Химика-Августа”. Обе команды не преуспели в атаках, и счет на табло так и остался неоткрытым — 0:0.

Три волевые победы столичных клубов

1 Четырнадцатый тур чемпионата России по футболу стал весьма результативным, к тому же запомнился несколькими важными волевыми победами.

Из чего вам стоит дом построить

3 Кровля — один из важнейших элементов любого здания. При ее устройстве следует учитывать гидроизоляцию, утепление, вентиляцию, сбор дождевой воды и вид покрытия.

Хаус для фигуры

4 В фитнес-центре “Шоколад” появилось новое танцевальное направление — хаус. House — одно из направлений современной музыки и танца. Хаус распространен практически во всех модных клубах. То, что есть в музыке, находит свое отражение и в танце: это высокая скорость, ритмичность, драйв, а также динамичные движения тела, характерные выбросы рук в ритм музыке. Широкие, энергичные движения исполняются под короткие замедляющиеся, а затем ускоряющиеся фрагменты хауса.