Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 30, 2009

Гранты служителям культуры

0 Определены победители республиканского конкурса по поддержке инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Коммунальщики обзаведутся техникой

1 Из городского бюджета на приобретение техники для жилищно-коммунальных предприятий Новочебоксарска выделены около семи миллионов рублей плюс из федерального почти 16 миллионов.

Прожиточный минимум подрос

3 Кабинет Министров ЧР установил прожиточный минимум на II квартал 2009 года.

“Им мы обожились и Христа познали”

3 Позавчера Новочебоксарск огласился радостным звоном колоколов, возвестивших о праздновании дня святого равноапостольного князя Владимира. Известно, что киевский князь Владимир, к 25 годам объединивший русские земли от Немана до Волги и женившись на сестре императора Византии Анне, глубоко уверовал в Бога, крестился сам и освятил верой Русь. Со всем пылом юности стал он осуществлять заветы Христовы, особенно о помощи бедным, больным и обездоленным. Помощь эту оказывали широко. По всей Руси бедных отыскивали и снабжали всем необходимым, больных лечили. Государство в княжение святого Владимира служило народу. В те времена это было неслыханным. Престольный праздник вместе с прибывшим митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой начался с божественной литургии. Прихожане, приготовившиеся к причастию, получили его. После этого отслужили молебен и совершили Крестный ход вокруг храма с осенением святой иконой князя града Новочебоксарска и всех прилежащих окрестностей на четыре стороны. Верующих, пришедших в храм, окропили святой водой, владыка Варнава поздравил их с праздником.

Детский сад в... квартире

2 Меры государства, направленные на поддержку семей с детьми, дают свой результат. Растет рождаемость, увеличивается число многодетных семей. Но, с другой стороны, и очередь в детские сады не становится короче.

Сибирская монета в Чебоксарах

9 В середине июля в исторической части Чебоксар археологический отряд под руководством известного ученого, археолога Бориса Каховского проводил раскопки. На том месте, где когда-то находилась стена Чебоксарского кремля, найдена редкая монета XVIII века. После окончания исследований она займет почетное место в зале Национального музея, посвященном археологическим находкам на территории Чувашии. Подробности мы решили узнать у Дмитрия СПРЫЖКОВА, руководителя археологической экспедиции Чувашского национального музея.

Опасные качели

4 18 мая мои дочери Лена и Саша возвращались со школьного двора, где играли, к дому № 32 по ул. 10-й пятилетки. Лена ушла вперед, а Саша (ей пять лет) увидела букашку и остановилась ее рассмотреть. Тропинка, по которой возвращались девочки, находилась рядом с качелями “кольца”, они, кстати, стояли почему-то не на детской площадке. Качели были высокие, железные, а так как не было ограничителей, вращались вокруг своей оси. В это время на них катались две девочки. Одна сидела на перекладине, а другая ее раскачивала. Когда Саша пробегала мимо, качели как раз поднимались снизу вверх и кольцом ударили ее по виску.

Если пенсионер оказался в трудной жизненной ситуации...

1 В соответствии с Порядком оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2009 году (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 марта 2009 г. № 98, неработающим пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно, оказывается адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в виде единовременной материальной помощи, материальной помощи в связи с проведением Дня пожилого человека (1 октября), Дня инвалида (3 декабря).

Судебные приставы могут войти в квартиру без спроса

1 В России судебные приставы получили право проверять документы у граждан и обыскивать их, а также входить в жилые помещения без спроса. Расширенными полномочиями наделены приставы из так называемых силовых подразделений ФССП. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу 22 июля.

Сверили часы

1 В Новочебоксарском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР состоялось рабочее совещание правоохранительных ведомств с участием прокуроров и руководителей отделов внутренних дел Марпосадского, Чебоксарского районов и Новочебоксарска. Силовики сверили часы по взаимодействию в борьбе с преступностью.

Ложный донос

0 Следственным отделом при ОВД Новочебоксарска по факту заведомо ложного доноса по ч. 2 ст. 306 УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Ольги М. 1978 года рождения.

Вместо вознаграждения получил срок

1 • Среди бела дня, воспользовавшись обеденным перерывом, работник “Химпрома” Сергей Н. 24 лет снял четыре колеса с литыми дисками с ВАЗа восьмой модели, припаркованного на автостоянке у офиса предприятия. С похищенным скрылся с места преступления. Однако вскоре задержан сотрудниками ГИБДД, имущество изъято и возвращено потерпевшему. Наказание за содеянное подсудимому суд вынес условное с испытательным сроком на один год.

Настя Ричи: “Меня немногие узнают на улице”

3 Проста в общении и обладает очаровательной улыбкой. В свои 16 была ведущей программы “Навигатор” телеканала “Бибигон”, сыграла главные роли в полнометражных фильмах “Индиго” и “Снегирь”, снялась в популярном сериале “Рыжая” на СТС. И это все она — Настя Ричи.

В кино… похрустеть попкорном?

4 Частенько посещаю кинотеатры. Как говорится, храм культуры. Но именно культура новочебоксарцев поражает. Кто-то на последнем ряду хрустит чипсами так, что слышно на первом, кто-то ржет как лошадь... Словом, в зале полный хаос. И все удовольствие от просмотра фильма теряется.

Женюсь и… порву джинсы

4 На простой вопрос пришлось ответить молодым жителям города.

Они завладели миром

3 А знаете ли вы, что знакомые всем сайты “Vkontakte” и “Одноклассники” являются социальными сетями? Если верить статистике, то на данный момент на подобных сайтах зарегистрированы около 80 процентов пользователей Интернета. Другими словами, только двадцать человек из ста не состоят в них. И это неудивительно,  ведь несмотря на огромное количество статей и даже научных работ, выступающих с резкой критикой социально-сетевой формы общения, пользы от нее выше крыши: каждый может найти необходимое. Но что же значит загадочное словосочетание “социальная сеть”? Какие функции она выполняет и откуда взялся термин? Обо всем по порядку.

Собираем урожай, консервируем, защищаем растения

3 Август — последний месяц лета, и забот у огородников не уменьшается. Надо и урожай снять, и обработать его, да и растения защитить от болезней и вредителей.

Ах, эта роза перестала цвести

1 Цветоводы знают, что розы любят свет, тепло и плодородные почвы. Правила их выращивания весьма строгие. Любое нарушение может привести к тому, что растения ослабевают и даже гибнут, чаще всего из-за болезней. Что они представляют из себя и как с ними бороться? Сегодня постараемся ответить на эти вопросы.