Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 13, 2014 - Публикация

Драгоценный груз с Урала

1 Мощный грузовик с многотонным грузом на огромном прицепе-платформе (на таком перевозят танки) долго маневрировал на Соборной площади в поисках подступа к вратам храма. Чтобы не повредить посадки и столбы освещения, водитель с помощью работника Собора Алексея медленно и искусно объезжал препятствия на пути к цели.

Растет когорта ветеранов

0 26 ноября нынешнего года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал указ, который касается около 10 тысяч жителей Чувашии пенсионного возраста. Благодаря этому документу у них появилась возможность получить звание “Ветеран труда Чувашской Республики”. О том, каким требованиям нужно соответствовать потенциальным ветеранам, “Грани” попросили рассказать начальника отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР Василия КОЧЕТОВА.

Кружились пары на Георгиевском балу

0 В чебоксарском дворце детского (юношеского) творчества состоялся VIII кадетский Георгиевский бал. Его участниками стали свыше 200 кадет из 16 учебных заведений. Новочебоксарск представляли кадеты школ № 5, 10, 16.

“Кино” и “Музыка” от Праски Витти

13.12.2014 /
0 В Новочебоксарске распахнул свои двери современный детский сад “Ласточка”.  Генеральный подрядчик строительства — ООО “Союзстройинвест”.

Пирог с сюрпризом, а торт — с медалью

0 Раз в четыре года в Люксембург съезжаются лучшие кулинары со всего мира на престижный конкурс “Кулинарный Кубок мира”. Чувашский торт “Нарспи” выиграл на нем золотую медаль.

Почувствуй себя Онегиным

1 Канун Нового года — время маскарадов и сказок. Причем не только для детей! У каждого есть любимая книга. Та, которую вы готовы перечитывать сотый, а то и более раз. Ваше видение персонажей уникально. Так почему бы не поделиться им с другими читателями? Или еще лучше — воплотить этот образ самому?

Горячая вода в кубах, рублях и копейках

0 Вопрос о стоимости кубометра горячей воды и о том, как он рассчитывается, остается одним из самых обсуждаемых в настоящее время. Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя руководителя Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марину КАДИЛОВУ.

Обновление команды

0 12 декабря приступил к обязанностям управляющего делами администрации Новочебоксарска Сергей Иванов. Сергей Николаевич Иванов, 1976 года рождения, родом из села Комсомольского. Окончил Костромское высшее военно-командное училище радиационной, химической и биологической защиты. Проходил службу на командных должностях, окончил военную академию в Москве. Ветеран боевых действий. Службу завершил на Дальнем Востоке, подполковник запаса. В последующем работал в Дальневосточном государственном университете.

Появится ль хозяин у бывшего детсада?

1 Неоднократно через нашу газету горожане интересовались судьбой заброшенного здания по бульвару Зеленому, 2, где раньше располагался детский сад, затем военная часть.

Обидно за город

1 Я по поводу оформления Новочебоксарска к новогодним праздникам. Почему у нас так уныло? А вот в Чебоксарах совсем иная картина. С внучками оттуда возвращалась на днях. Наш путь лежал от кинотеатра “Сеспель”. Мои девочки даже забыли о своих телефонных игрушках. Только восхищались тем, как украшены улицы. А посмотреть было на что — даже там, где нет зданий, деревья сияли разноцветными огнями, и каждый столб украшен. Въезжаем в наш город со стороны улицы Советской — темнота! Внучки притихли и только вздохнули с сожалением.

По призванию или по диплому?

13.12.2014 /
1 Появившаяся в первых числах декабря информация о том, что Госдума РФ планирует внести поправки в Трудовой кодекс (ТК) об обязательном применении профессиональных стандартов, вызвала бурную реакцию в обществе. Еще бы, ведь новостные ленты запестрели сообщениями о том, что скоро россияне лишатся возможности работать не по профессии, а смогут трудоустроиться только по той специальности, которая указана в дипломе.

Общага для настоящего студента

13.12.2014 /
0 Студенчество — это та пора, когда, казалось бы, дети выходят из родительского гнезда и начинают новую самостоятельную жизнь. Одни поступают в учебное заведение в родном городе, другие уезжают учиться в столицу республики или даже страны. Вторым, наверное, сложнее всего привыкнуть к новой жизни, ведь рядом нет родных и близких людей, да и привычная квартира со всеми удобствами сменяется тесной комнатой.

Медвежий край — форелевый рай

0 В конце октября ударили внезапные морозы. Этим воспользовалось большинство любителей подледного лова и поспешило открыть зимний сезон на стянутых тонким льдом сурских затонах и многочисленных прудах республики. Первый лед из года в год манит тысячи рыбаков за почти мифическими мегауловами.

Риск вкуса не добавит

2 По правилам рыболовства, запретная для рыбалки зона распространяется на 4 км ниже ГЭС и 500 метров — выше, включая длину шлюзовых каналов.

Рыбаки “наоборот”

3 Многие, наверное, помнят, как летом в Волгу выпускали мальков стерляди, инициатором акции тогда было “РусГидро”. Однако не только крупные компании, но и сами рыбаки заинтересованы в сохранении волжской живности. На одном из чувашских форумов они объявили сбор средств на зарыбление Волги.

Самый “сухой” вратарь

1 Две домашние победы одержал “Сокол” в чемпионате РХЛ во встречах с “Союзом” из города Заречного Пензенской области.

Информ

0 АРМСПОРТ. Шестнадцать медалей завоевали рукоборцы республики на первенстве и чемпионате ПФО в Нижнем Новгороде. Отличились юные армрестлеры Анна Гаврилова, Юлия Долгова, Мария Ерзукова и Ильяс Якупов. Среди взрослых серебряными призерами стали Олеся Игнатьева и Светлана Крутова. Эльмира Алеева и Марина Бахтерова завоевали бронзу. БОРЬБА. Студент Новочебоксарского УОР Даурен Куруглиев одержал очередную победу на международном турнире по вольной борьбе в Нефтеюганске. Тренер — заслуженный мастер спорта Ольга Смирнова.

Настя снова первая

0 На Кубке России по пауэрлифтингу в Уфе две золотые и одну бронзовую медаль завоевали чувашские атлеты. В упражнении “жим” победу одержала новочебоксарка мастер спорта международного класса Анастасия Петрова с результатом 135 кг. Ее подруга по команде Екатерина Николаева первенствовала в своей весовой категории, выжав штангу весом 120 кг. Обладательницей бронзовой награды стала Элина Кудрявцева (117,5 кг).

“Бокс” и “Спутник” идут дальше

0 В третьем туре чемпионата республики по мини-футболу “Спутник-ДЮСШ-1” провел очень трудный матч с “ЧГПУ”. Будущие педагоги первыми провели две результативные атаки. Соперники отыграли один гол, но затем получили еще четыре мяча подряд в свои ворота. Ситуация на площадке грозила новочебоксарцам разгромом, но надо отдать им должное: они сумели собраться и сократить отставание в счете до минимума, на большее сил не хватило. Студенты вырвали победу — 7:5.

На зимний перерыв…

1 Во вторник “Зенит” на выезде встречался с “Монако”, причем подопечных А.Виллаш-Боаша устраивала только победа, в то время как сопернику было достаточно ничьей.

О чем беспокоятся инвалиды? (видео)

0 Ежегодно вот уже в течение шести лет в декабре, в преддверии Международного дня инвалидов, редакция газеты “Грани” проводит горячую линию по вопросам, волнующим людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот год не стал исключением.

Налоговики любят читать “Грани”...

1 — …Потому что в “Гранях” самые свежие новости о городской жизни, полезная информация о деятельности предприятий, организаций, много полезных советов, разъяснений тех или иных вопросов, — рассказывает Ирина Якимова, главный государственный налоговый инспектор ИФНС России по Новочебоксарску. — Интересно читать полосы “Встреча для вас”, где люди рассказывают не только о делах своих, но и о себе. Живешь с человеком рядом и не знаешь, чем он увлекается. А журналисты ненавязчивыми вопросами раскрывают это.