Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2014 - Публикация

№ 105 (7806) за 30.09.2014 г

Текли молочные реки...

0 Фестиваль молока — отличная традиция, которая постепенно приживается во многих городах России. Государство продвигает идеи здорового питания в массы, а люди получают веселый праздник для всей семьи и массу приятных бонусов.

Уважить всех

0 Уже более 20 лет каждый год 1 октября пенсионеры России отмечают свой, “профессиональный” праздник — Международный день пожилых людей. Отношение к нему за более чем два десятка лет в Новочебоксарске изменилось. И все меньше остается обиженных после его празднования, так как городские власти сумели сориентироваться и позаботиться и о бывших работниках предприятий, которые канули в Лету, и о вновь прибывающих в город пенсионерах. Чего же ожидать новочебоксарцам “золотого возраста” от праздника, отмечаемого завтра?

Портрет пенсионера республики

30.09.2014 /
0 Незадолго до Дня пожилых людей статистики Чувашии составили среднестатистический портрет пенсионера республики.

Живу, как барыня

30.09.2014 /
0 Хорошо жить молодой, здоровой и сильной, но старость подкралась ко мне незаметно. Я даже не осознала, что пошел восьмой десяток. Душа молодая, семья дружная. Вдруг удар — муж умер, осталась одна, инвалид.

Бабушка встала на защиту внука

0 О криминогенной ситуации за прошедшую неделю в городе рассказывает начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир Баранов.

У ДПС новый начальник

30.09.2014 /
0 Командиром отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Новочебоксарску стал капитан полиции Эдуард Львов.

Задерживать зарплату станет дороже?

1 Еще несколько лет назад в объявлениях о вакансиях нередко встречалась фраза “зарплата вовремя” — вроде как полезное уточнение после сумбурных 90-х. Хотя своевременная выплата причитающегося и без того обязанность работодателя в соответствии с Трудовым кодексом.

Детство без барьеров

30.09.2014 /
0 Для полноценной жизни людям с инвалидностью нужно не так много. Однако уже на бытовом уровне возникают серьезные помехи. Особенно это ощущают на себе дети. Сложно поспевать за сверстниками, если каждая дверь или лестница становится препятствием. С недавнего времени школа № 5 тоже является частью доступной среды.

Право на обмен

30.09.2014 /
0 Товар не подошел по размеру. Продавцы не обменивают на другой. Как быть в таких случаях? Светлана ВАСИЛЬЕВА

№ 104 (7805) за 27.09.2014 г

Скидки ко Дню пожилых

1 1 октября, в День пожилых, предприятия торговли, сферы услуг и индивидуальные предприниматели будут предоставлять скидки пожилым. Отметим, в этом году 1 октября городские маршрутные такси № 11, 12, 14, 17, 20, 20к будут обслуживать пенсионеров бесплатно при предъявлении удостоверения.   Список предприятий торговли, общественного питания, которые будут предоставлять скидки по социально значимой группе товаров (хлеб, молоко, сахар, крупы, макароны) для пожилых 1 октября 2014 г.

Награда за нелегкий труд

1 Сегодня воспитатели и все дошкольные работники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. 23 сентября в Новочебоксарске для виновников торжества в актовом зале детской музыкальной школы состоялся праздничный концерт.

Кому в России хорошо?

0 “Только не мне, только не у нас”, — так наверняка ответит большинство на этот вопрос. Мы привыкли думать, что хорошо живут люди в Москве или регионах, где казну пополняют нефтяники и энергетики. Но так ли плохо живем, как нам кажется? Недавно “Российская газета” опубликовала отчет Росстата об экономической ситуации в регионах за первое полугодие 2014 года. Кому и как живется в России, а также как выглядит на фоне других Чувашия, об этом наш обзор статистических данных.

Блины выпекают в классе

0 В одном из классов специализированной школы № 3 Новочебоксарска появилась настоящая кухня, на которой теперь проходят уроки домоводства. Подарок детям сделали работники ОАО “Химпром”.

То вверх, то вниз по трассе

1 Свыше 4000 новочебоксарцев приняли участие во Всероссийском дне бега “Кросс наций-2014”.

Волшебство стекла

1 В Историко-художественном музейном комплексе (ул. Винокурова, 42а) открылась персональная выставка “Волшебное стекло” студентки 3-го курса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Яковлева Алены Смирновой по специальности “Декоративно-прикладное искусство и дизайн”.

А ты посадил дерево?

1 На этой неделе в рамках Дня дерева “Посади дерево и сохрани его” более 40 человек — сотрудников архитектурно-градостроительного управления, горадминистрации, ООО “Благоустройство” и Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники — вышли на субботник по посадке деревьев.

Родные просят помочь

0 Судьба пожилой женщины из Новочебоксарска до сих пор остается неизвестной. Напомним, 20 сентября после 15.00 пенсионерка ушла за грибами в лес, расположенный около деревни Сятракасы Марпосадского района, и до настоящего времени домой так и не вернулась. Мобильного телефона она при себе не имела, было лишь пенсионное удостоверение на имя Кислицы Идеи Макаровны 78 лет.

Яблоку негде упасть

0 В этом году уродился богатый урожай яблок, сорта разные — ранние и поздние. Население не знает, куда их девать. Продавать и покупать некому. В то же время в магазинах полно зарубежной продукции. Нельзя ли у нас в республике организовать предприятие по переработке фруктов и овощей? Владимир СЕМЕНОВ

Хочешь быть здоровым, проголосуй!

0 Каждое муниципальное образование Чувашской Республики займется разработкой своего “Профиля здоровья”. Такую задачу поставило перед главами районов и городов руководство республики.

О печалях и радостях в детских садах

0 23 сентября в преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников в редакции “Граней” традиционно прошла горячая линия “Как живешь, детский сад?”.

Прав по блату больше не будет

27.09.2014 /
0 Государственная автоинспекция проконтролирует новую версию регламента проведения экзамена на получение водительских прав.

Лихачей накажут

27.09.2014 /
0 В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при перевозке пассажиров с 4 по 18 сентября в республике проходило профилактическое мероприятие “Автобус”. Личный состав ГИБДД был ориентирован на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, организации перевозки пассажиров. Кроме того, полицейские проверяли соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Скутерист сбил ребенка

27.09.2014 /
0 Воскресным вечером 21 сентября у дома № 42д по ул. Винокурова оставленная без присмотра девочка 2010 года рождения выбежала на проезжую часть и была сбита скутером. Со слов очевидцев и водителя скутера 1998 года рождения, ребенок неожиданно выскочил из-за припаркованной автомашины, видимо, чтобы перебежать дорогу. Теперь маленький пешеход находится под присмотром врачей в детской больнице. Уважаемые родители! ОГИБДД по Новочебоксарску убедительно просит вас не оставлять детей без присмотра, особенно необходимо быть бдительными вблизи автомобильных дорог.

Машины тоже умирают...

27.09.2014 /
0 Спустя неделю после официально стартовавшей с началом осени программы утилизации автомобилей ряд автоконцернов, не дожидаясь поддержки государства, запустили собственные программы. Мероприятия запланированы до конца года.

Боролись на равных с мальчиками

1 Сестры-близнецы Смирновы — одни из самых титулованных вольниц России. Ольга — заслуженный мастер спорта, Наталья — мастер спорта международного класса.

Болельщики получат драйв

0 В 2015-м в Чувашии пройдут  крупные спортивные состязания — командный чемпионат Европы по легкой атлетике. О том, как идет подготовка к форуму, мы расспросили руководителя отдела спортивных программ Всероссийской федерации легкой атлетики Александра ПОРХОМОВСКОГО. Александр — частый гость в Чебоксарах, и эти приезды связаны с его работой координатором чемпионата Европы-2015. Вот что он рассказал.

Разгром в Заречном 

0 Новочебоксарский “Сокол” продолжил сентябрьскую выездную серию чемпионата РХЛ в Заречном.

Информ

0 ЕДИНОБОРСТВА. В Анапе на Всероссийских юношеских играх боевых искусств шесть представителей Чувашии завоевали путевки на первенство мира по панкратиону, которое состоится в конце ноября в Калининграде. На турнире по панкратиону выступали сильнейшие борцы из 24 регионов страны. Сборная нашей республики заняла второе место, уступив только команде Адыгеи, третьими стали борцы Кемеровской области.

Шансы добыть кубок

0 В финале Кубка Приволжья — “ДЮСШ-Чувашия” и “Искра” из Энгельса. Первую встречу соперники провели на саратовской земле. Счет в матче открыл на 42-й минуте Вадим Лебедев, первым успев на добивание после сильного удара Кирилла Иванова. У хозяев Никита Комаров на 49-й минуте забил ответный мяч. Спустя десять минут Алексей Лесин точно пробил в угол и вернул гостям перевес в счете.

Европейский мандат Петербурга

1 В 8-м туре “Зенит” (24 очка) учинил разгром на выезде “Ростову” — 5:0. Восемь побед подряд на старте чемпионата — это новый рекорд российских первенств.