Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - дек 25, 2014 - Публикация

Хоровод с полицейскими

0 Красочный, замечательный душевный новогодний праздник подарили вчера юным воспитанникам городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних сотрудники и члены Общественного совета при ОМВД России по Новочебоксарску.

К страховому агенту с диктофоном?

0 Так совпало, что именно в День Конституции, 12 декабря, пенсионер Юрий Иванович не смог реализовать свои конституционные права, данные ему Основным законом государства. В его случае — право на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Апологет авторской песни

3 Еще два-три десятка лет назад ни один туристический слет или поход, ни один молодежный фестиваль не обходились без гитары и бардовской (авторской) песни. Именно эти зачастую неприхотливые по содержанию самиздатовские произведения создавали особый лирический настрой, атмосферу искренности, сердечности, душевной близости, рождали чувство единения, сопричастности к общему братству.

Дополнительные деньги — на социальные нужды

0 На прошлой неделе состоялись публичные слушания проекта бюджета Новочебоксарска на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Доходы казны запланированы в сумме 1 млрд 479 млн рублей, расходы — 1 млрд 519 млн. Дефицит составит 40 млн рублей.

Инвестиционные программы в приоритете

0 По данным Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР, в 2014 году на финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы запланировано потратить 5 млрд 876 млн рублей, что на 10 проц. больше, чем в 2013 году. Из федерального бюджета на эти цели направят 3 млрд 61 млн рублей (52,1 проц.), республиканского — свыше 2 млрд 480 млн (42,2 проц.), местных  — более 334 млн рублей (5,7 проц.).

Предсказуемые правила — вот что важно

1 Валентина ПЕТРОВА, директор школы № 5: — Неопределенность, как невозможность оценки будущего развития событий, является тормозом при принятии любых решений, особенно для успешного планирования бизнеса. В Послании Владимира Путина говорится о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил для предпринимателей. И что лучшая гарантия — это национальная юрисдикция, даже при всех ее проблемах. Тем самым государство обязуется принимать и в дальнейшем стабильные правила игры.

Почему простаивают предприятия?

1 В городе простаивают три предприятия — хлебозавод, макаронная фабрика и пивзавод. Прорабатывается ли вопрос о перепрофилировании их? Словом, что с ними будет дальше? Расскажите, пожалуйста, об этом в газете. Николай МАКАРОВ

Про тарифы, плату и капремонт

0 О том, какие новшества принес 2014 год жителям Новочебоксарска и что в сфере жилищно-коммунального хозяйства людям сулит 2015-й, мы побеседовали с начальником управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Верой Кузьминой.

За коммуналку — по одной квитанции

0 ОАО “Единый информационный расчетный центр “Регион-21” в Новочебоксарске создано. О том, какие преимущества в расчетах за услуги ЖКХ оно сулит горожанам, рассказал его генеральный директор Вячеслав ВОЛГИН.

Заплатит муниципалитет

0 В декабре  поступят квитанции для оплаты по статье “Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах”. Моя семья проживает в однокомнатной неприватизированной муниципальной квартире. Кто должен платить за капремонт? Алексей СЕМЕНОВ

Точку в канализационной летописи помогли поставить “Грани”

25.12.2014 /
0 С 2003 года в подвале дома № 6 по ул. Комсомольской начали скапливаться канализационные стоки. В квартирах первых этажей стал ощущаться неприятный запах, в помещениях появилась сырость. Плесень, комары и мухи в комнатах были обычным делом.

Пусть Руфина скажет: “Мама”

2 13 июня 2013 года. Эта дата слетает с губ Людмилы Соломоновой легко. Чтобы вспомнить ее, не нужно напрягать мозг. Она врезалась в память, как и дни рождения дочерей. Но счастливые даты напоминают о себе раз в год, а с этой она живет каждый день. И сама того не желая, раз за разом возвращается в то лето, чтобы вновь и вновь задать себе вопросы “За что?”, “Почему?” Самый трагический день в ее жизни всегда с ней. Ее маленькая дочь Руфина, ей сейчас 9 лет, после ДТП прикована к постели, не говорит, почти не видит и не слышит.

Свежего ветра, “Парус”!

0 Приближается Новый 2015 год. Конец одного года, начало нового — лучшее время для подведения итогов.

Жизнь в клубах кипит и бурлит

0 Новочебоксарские женские клубы “Непоседы” и “Верные друзья” ТОС “Юраковский” выражают огромную благодарность председателю женсовета города Наталии Добрянской. Именно благодаря ей, энергичной и молодой руководительнице, жизнь в наших клубах кипит и бурлит.

Дом или карьера?

1 Встретила недавно старую знакомую. Моложе она меня совсем ненамного, года на два-три. В последний раз с ней виделись лет семь назад, когда та родила дочку, а сейчас у нее, как оказалось, уже четверо детей. Живут они с мужем по-прежнему в общежитии. Знакомая прилично поправилась, но лицо у нее такое же миленькое. Не работает, собирает справки на пособие. При этом видно, что счастлива. В общем, полностью посвятила себя детям.

Семейный портрет в спортивных декорациях

1 Преподаватель школы № 2 Новочебоксарска Людмила Кириллова стала победительницей в конкурсе фотографий “Крепкая семья — счастливое детство”.

Замуж... за бывшего мужа

0 “В одну реку нельзя войти дважды”, — сказал древнегреческий философ Гераклит Эфесский. А можно ли восстановить взаимопонимание между бывшими партнерами после развода?

Встречаем Новый год в лесу, на даче, в городской квартире

25.12.2014 /
0 Вам когда-нибудь приходило в голову встретить Новый год в лесу? Скорее всего, да. Особенно натурам романтичным и неординарным. Разве не чудо — заснеженный сказочный лес, на поляне небольшая елочка, украшенная мишурой, переливающейся в отблесках горящего костра, обжигающий губы горячий чай (или глинтвейн) и запах ароматных шашлыков...