На зимний перерыв…

1

Во вторник “Зенит” на выезде встречался с “Монако”, причем подопечных А.Виллаш-Боаша устраивала только победа, в то время как сопернику было достаточно ничьей.

В первом тайме гости много и настойчиво атаковали, но до реальных угроз воротам хозяев дело практически не доходило. Во втором монегаски перехватили инициативу, и вратарь Ю.Лодыгин, до перерыва редко вступавший в игру, дважды был вынужден доставать мяч из сетки после точных ударов Абденнура (63-я минута) и Фабинью (89-я) — 0:2.
Поражение закрыло “Зениту” путь в 1/8 финала, но не лишило утешительной путевки в 1/16 финала Лиги Европы.
Итоговая таблица группы С:
1. “Монако” — 11 очков;
2. “Байер” — 10;
3. “Зенит” — 7;
4. “Бенфика” — 5.
***
В среду в Мюнхене ЦСКА во встрече с “Баварией” для продолжения борьбы в стадии плей-офф необходимо было побеждать.
Увы, фортуна не была благосклонной к подопечным Л.Слуцкого. Хозяева, даже выступая не в самом оптимальном составе, без особого напряжения забили быстрый гол: на 18-й минуте Еременко сфолил в штрафной на Рибери, и Томас Мюллер реализовал пенальти. В концовке встречи Роде (84-я минута) и Гетце (90-я) довели счет до разгромного — 3:0.
А победа “Манчестер Сити” над “Ромой” в гостях (2:0) оставила ЦСКА и без утешительной путевки в Лигу Европы.
Итоговая таблица группы Е:
1. “Бавария” — 15 очков;
2. “Манчестер Сити” — 8;
3.“Рома” — 5;
4. ЦСКА — 5 (римляне заняли третье место за счет преимущества в личных встречах над армейцами — 5:1, 1:1).
***
После завершившегося 17‑го тура чемпионат России по футболу ушел на долгий зимний перерыв.
Во главе турнирной таблицы по-прежнему “Зенит” (41 очко), вновь серьезно оторвавшийся от преследователей. Один из них, “Краснодар”, был по всем статьям разгромлен в Санкт-Петербурге — 4:0.
На втором месте ЦСКА (34 очка) после весьма важной непростой победы в Краснодаре над “Кубанью” — 1:0.
На третье место поднялось “Динамо” (32 очка), камня на камне не оставившее от “Амкара” — 5:0. Для руководства пермского клуба поражение стало последней каплей: во вторник наставник “Амкара” Славолюб Муслин был отправлен в отставку.
На четвертом месте “Краснодар” (31 очко). На пятой позиции “Локомотив” (30) после нулевой ничьей с “Тереком” в Грозном.
В активе “Спартака” 29 очков после победы в Москве над “Уралом” — 2:0. “Рубин” (27) одолел на выезде “Мордовию” (1:0). У “Кубани” 26 очков, у “Терека” 25.
Остальные коллективы ведут отчаянную борьбу за выживание: “Мордовия” (20); “Уфа” (18); “Торпедо” (14); “Урал” (13); “Амкар” (12); “Арсенал” и “Ростов” (по 11).

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

После завершившегося в понедельник 17-го тура чемпионат России по футболу ушел на долгий зимний перерыв. Казус тура: холодная погода спровоцировала гаитянина Режиналя Горо в матче «Ростов» - «Арсенал» на получение самой нелепой желтой карточки: футболист без разрешения арбитра покинул поле и за рекламными щитами наглядно продемонстрировал истинность шутливой поговорки «лучше потерять совесть, чем мочевой пузырь».
Во главе турнирной таблицы по-прежнему «Зенит» (41 очко), вновь серьезно оторвавшийся от преследователей. Один из них, «Краснодар», был по всем статьям разгромлен в Санкт-Петербурге – 4:0 (отличились Гарай, Витсель, Данни и Смольников).
На втором месте ЦСКА (34 очка) после весьма важной непростой победой в Краснодаре над «Кубанью» - 1:0 (в конце первого тайма. Натхо с углового навесил в штрафную, мяч отскочил на ногу Мусе, и тот с близкого расстояния поразил ворота Беленова).
На третье место поднялось «Динамо» (32 очка), в воскресенье камня на камне не оставившее от «Амкара» на «Арене Химки» - 5:0 (голы один красивее другого забивали Кураньи, Вальбуэна, Джуджак, Ионов, Юсупов). Для руководства пермского клуба (к слову, не один месяц задерживающего зарплату футболистам и тренерам) катастрофическое поражение стало последней каплей: во вторник наставник «Амкара» Славолюб Муслин был отправлен в отставку. О назначении нового главного тренера будет объявлено в ближайшее время.
На четвертом месте «Краснодар» (31 очко).  В матче с «Зенитом» вратарь "горожан" Андрей Дикань был заменен из-за травмы в самом начале встречи (на 7-й минуте): защитник хозяев Смольников в борьбе за уходящий мяч наступил голкиперу на кисть. После медицинского обследования выяснилось, что у Диканя перелом.
На пятой позиции «Локомотив» (30 очков) после нулевой ничьей с «Тереком» на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном. На днях Комитет по статусу игроков РФС отказал «Локомотиву» в жалобе на решение Палаты по разрешению споров по выплате компенсации белорусскому тренеру Л.Кучуку (тот требовал за досрочное расторжение контракта руководством клуба неустойку в размере € 4,8 млн., а Палата удовлетворила иск частично, на сумму втрое меньше). Комитет оставил в силе вывод Палаты о том, что именно клуб, а не главный тренер нарушил трудовой договор. Тем не менее «Локомотив» решил идти до конца и обжаловать решение о выплате компенсации Л.Кучуку в международном спортивном арбитражном суде в Лозанне.
В активе «Спартака» 29 очков после победы на «Открытие Арене» в Москве над «Уралом» - 2:0 (отличились Хурадо и Ромуло). Претендентами на попадание в зону Лиги Европы остаются также «Рубин» (27), одолевший на выезде «Мордовию» благодаря голу Карлоса Эдуардо (1:0); «Кубань» (26) и «Терек» (25).
Остальные коллективы ведут отчаянную борьбу за выживание, то опускаясь на дно таблицы, то поднимаясь чуть выше: «Мордовия» (20); «Уфа» (18); «Торпедо» (14); «Урал» (13); «Амкар» (12); «Арсенал» и «Ростов» (по 11).
В битве основных аутсайдеров «Арсенал» одолел на выезде «Ростов» (1:0), и над наставником ростовской команды И.Гамулой тоже навис дамоклов меч возможной отставки. Некоторые СМИ называют его вероятным преемником Ю.Красножана, однако тот утверждает, что целиком сосредоточен на работе со сборной Казахстана и менять место работы не собирается.
По завершении 17-го тура лидеры российского футбола провели завершающие матчи группового этапа Лиги чемпионов (матчи в четверг в Лиге Европы для наших представителей турнирного значения не имели: «Динамо» досрочно обеспечило себе первое место в группе, а «Краснодар» лишился даже теоретических шансов на выход в стадию плей-офф).
Во вторник «Зенит» на выезде встречался с «Монако», причем подопечных А.Виллаш-Боаша устраивала только победа, в то время как сопернику было достаточно ничьей. В первом тайме гости много и настойчиво атаковали, но до реальных угроз воротам хозяев дело практически не доходило. Во втором тайме монегаски перехватили инициативу, и вратарь Ю.Лодыгин, до перерыва редко вступавший в игру, дважды был вынужден доставать мяч из сетки после точных ударов Абденнура (63-я минута) и Фабинью (89-я) – 0:2. Поражение закрыло «Зениту» путь в 1/8 финала, но не лишило утешительной путевки в 1/16 финала Лиги Европы. Итоговая таблица группы С: 1. «Монако» - 11 очков; 2. «Байер» - 10; 3. «Зенит»  - 7; 4. «Бенфика» - 5.
В среду в Мюнхене ЦСКА во встрече с «Баварией» для продолжения борьбы в стадии плей-офф необходимо было побеждать – задача архисложная и выполнимая только при определенном везении. Увы, фортуна не была благосклонной к подопечным Л.Слуцкого. Хоть они и старались в меру своих сил, но немногочисленные острые моменты у ворот соперника Думбия и Муса использовать не смогли. Хозяева, даже выступая не в самом оптимальном составе, без особого напряжения забили быстрый гол: на 18-й минуте Еременко сфолил в штрафной на Рибери, и Томас Мюллер технично реализовал пенальти, разведя Акинфеева и мяч по разным углам. В концовке встречи Роде (84-я минута) и Гетце (90-я) довели счет до разгромного – 3:0. А победа «Манчестер Сити» над «Ромой» в гостях (2:0) оставила ЦСКА и без утешительной путевки в Лигу Европы. Итоговая таблица группы Е: 1. «Бавария» - 15 очков; 2. «Манчестер Сити» - 8; 3.«Рома» - 5; 4. ЦСКА – 5 (римляне заняли третье место за счет преимущества в личных встречах над армейцами – 5:1, 1:1).
ЦСКА остался вне игры, а «Зенит» и «Динамо» узнают своих соперников по весенней стадии еврокубков в понедельник, 15 декабря – после жеребьевки в швейцарском Ньоне.