Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2014 - Публикация

№ 21 (7722) за 27.02.2014 г

Конкурс “Мое лучшее стихотворение”

1 "Грани" объявляют конкурс “Мое лучшее стихотворение”. Приглашаем к участию в нем всех наших авторов, а также новичков. Присылайте нам свое самое, с вашей точки зрения, замечательное стихотворение. Итоги конкурса подведем ко дню рождения Новочебоксарска, отмечаемому 18 ноября. Стихотворения-победители будут опубликованы в книге-брошюре лучших стихотворений поэтической полосы “На Парнасе”, издание которой берет на себя редакция нашей газеты.

Компенсации увеличат

1 Одной из самых злободневных остается тема родительской платы за посещение их чадами детского сада. Свое слово в данном вопросе сказала и прокуратура Новочебоксарска (материал “Прокуратура отстаивает интересы родителей” опубликован в газете “Грани”, № 19 за 22 февраля), направившая протест главе администрации города А.Сироткину на его постановление от 16 августа 2013 года “Об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей)...” и требование привести его в соответствие с федеральным законодательством.

Николай Андреев: Жду, когда сын возьмет краски, холст...

0 Если в ближайшие дни вы заглянете в Новочебоксарский художественный музей, вам гарантированы хорошее настроение и приятные воспоминания на много дней вперед. Дело в том, что в его стенах сейчас развернута выставка работ кисти новочебоксарского художника Николая Андреева “Палитра жизни”. Невозможно не обратить внимание на то, что в арсенале живописца удивительно яркие, сочные краски, рождающие в душе позитив и оптимизм. Да и в целом знакомство с экспозицией оставляет ощущение полноты жизни и праздника.

Владимир Баранов: В семьях преступность идет на спад

0 Восемь месяцев назад отдел МВД России по Новочебоксарску возглавил полковник полиции Владимир Баранов.

Наезд на приставов

0 В Чебоксарском районе молодой человек совершил наезд на двух судебных приставов на “Мерседесе”.

Протестируют анонимно

0 Прокуратура констатирует: в Новочебоксарске участились случаи приобретения и хранения несовершеннолетними наркотических средств.

Смерть под машиной

0 20-летний новочебоксарец признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Роще быть чистой!

2 Вот и зима на излете. В Ельниковскую рощу спешат лыжники, ведь еще немного, и лыжня почернеет от тающего под холодными, но довольно смелыми лучами солнца снега. Много забот и у работников парка — приближается хлопотное и беспокойное время.

На аллее Славы... выгуливают собак

0 На аллее Славы находятся дорогие сердцу каждого новочебоксарца памятники — мемориальные плиты погибшим в Великой Отечественной войне, памятник воинам-интернационалистам. В дни памятных дат горит Вечный огонь, к нему несут цветы школьники и горожане. Здесь же часовенка Георгию Победоносцу. Это место — святое.

Ученым помогли любители

0 Государственный природный заповедник совместно с Чувашским отделением Союза охраны птиц России выпустил коллективную монографию “Птицы Чувашской Республики. Том 1”.

“Заразились” художеством

27.02.2014 /
0 Детский сад — это второй после семьи социальный институт в жизни ребенка. Если раньше основная функция дошкольного учреждения заключалась в присмотре и уходе за детьми, то сегодня — во всестороннем развитии воспитанников. Малышей знакомят с окружающим миром, учат правильно выражать мысли, помогают развивать мышление, кругозор, творческие способности, приобщают к искусству.

Детские конкурсы красоты — под запрет?

27.02.2014 /
2 В начале февраля депутаты Алексей Журавлев (“Единая Россия”) и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который запрещает несовершеннолетним участвовать в конкурсах красоты и вводит штраф для родителей и организаторов подобных мероприятий.

Мой папа — моя гордость!

27.02.2014 /
0 День защитника Отечества. Этот праздник уже давно стал не просто днем почитания военнослужащих, но и неофициальным днем всех мужчин. Маленьким новочебоксарцам — воспитанникам детского сада № 29 “Колосок” — мы предложили рассказать о своих самых главных мужчинах — отцах. “Мой папа — моя гордость!” — таким получился наш опрос, в котором малыши поведали о том, почему гордятся своими отцами.

Декабрь

27.02.2014 /
0 Зима пришла не навсегда, Ее мы ждали. Пусть наступили холода, Но осени не жаль нам. Скрипит снежок под сапожком, Сугроб не тает. Кружат снежинки над лужком И замерзают. Румянит щеки нам мороз И щиплет за нос, Но мы бежим играть во двор В снежки и салки. Скует снежком и тишиной Мороз Иваныч. Он обойдет весь шар земной Всего лишь за ночь. Людмила ВОЙЦЕХОВСКАЯ-ВОЛОДИНА  

Алевтина Корочкова: Детство, постой, погоди!

27.02.2014 /
1 Я родилась в Казани и была первым ребенком в молодой семье, поэтому была окружена родительской любовью и заботой, а также вниманием бабушек и тетушек.

Забот в марте прибавляется

27.02.2014 /
0 Наступает март, забот у садоводов и огородников прибавляется. Так какими делами в этом месяце заняться на участке?

Против бактерий чеснок

27.02.2014 /
0 Март — первый весенний месяц, когда возрастает количество простудных заболеваний. И тут на помощь  вам придет чеснок — один из самых доступных антибактериальных препаратов. Ведь вещества, входящие в его состав, по исследованиям ученых из Университета Копенгагена, борются с самыми стойкими бактериями в организме.

Для профилактики заболеваний — помидоры

27.02.2014 /
0 Аргентинские ученые назвали помидор самой питательной и полезной ягодой.

Чтоб здоровым оставаться, надо спортом заниматься

0 Это прописная истина, и многие ее придерживаются. Однако включать физическую активность в свое расписание удается далеко не каждому. Одним не хватает на это времени, другим — желания, а кто-то откладывает поход в спортзал до понедельника. Привлечь к здоровому образу жизни жителей Чувашии призваны единые дни здоровья и спорта, когда большинство физкультурно-спортивных учреждений республики оказывают оздоровительные услуги населению бесплатно. Очередная такая акция прошла в республике, в том числе и в Новочебоксарске, 22 февраля.

С пеленок со СНИЛСом

0 С некоторых пор среди прочих нужных документов каждый из людей трудоспособного и даже пенсионного возраста хранит небольшую карту зеленого цвета, упакованную в ламинат. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования со СНИЛСом (со страховым номером индивидуального лицевого счета) — так она называется и выдается Пенсионным фондом России. Ее мы получили в связи с тем, что в 1997 году ПФР перешел на персонифицированный учет пенсионных прав застрахованных лиц.

Ни одна пенсия не уменьшится (продолжение)

0 Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ. Горячая линия “Новое в пенсионном законодательстве” (начало в № 16 за 15 февраля)

Байрам в библиотеке

0 Год культуры в Новочебоксарске, как уже сообщали “Грани”, будет богат событиями, в которые свою лепту внесут республиканские и городские  общественные организации. Первыми с культурными традициями новочебоксарцев познакомили татары, которые 21 февраля отметили Всемирный день родного языка в библиотеке им. В.Давыдова-Анатри.

Летне-зимние зигзаги стрелок

1 Календарная зима близится к концу, и на сайте “Граней” на днях появилась информация о голосовании на портале Минстроя Чувашии: “Как вы считаете, будет ли ощутимая экономия электроэнергии от перехода на “зимнее” время?”

Горячий январь

0 В 2014 году в Новочебоксарске произошло значительное увеличение числа пожаров: 8 против 2 за аналогичный период в 2013-м. Погибли два человека (в прошлом году один), травмирован один (в 2013-м также один).

С помощью обычной нитки похищены 95 тысяч рублей

0 О криминогенной ситуации за прошедшую неделю в городе рассказывает начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир Баранов.

Оставила без глаза

0 Новочебоксарским городским судом вынесен приговор 49-летней жительнице Новочебоксарска Тамаре К. Она обвинялась в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

№ 19 (7720) за 22.02.2014 г

Жизнь — Отечеству, честь — никому!

22.02.2014 /
3 На вопросы: “Что вы защищали? Что для вас Родина?” “Граням” ответили новочебоксарцы, исполнившие свой воинский долг. Сергей Бойков, руководитель Новочебоксарской общественной организации “Боевое братство”, ветеран Афганистана: — Мы защищали Родину. Большую Родину,  в любви к которой нас воспитывали наши ветераны, учителя, отцы и деды. И малую – свою семью, родню, дом, улицу, город. Петр Кудряев, старший прапорщик морской пехоты, ветеран событий в Таджикистане и Чечне:

Второй хлеб нарасхват

0 На этой неделе в столице Чувашии на сельхозрынке по ул. Николаева прошла межрегиональная сельскохозяйственная выставка “Картофель-2014”. В ней приняли участие 76 представителей предприятий из 16 регионов страны и двух зарубежных стран — Германии и Республики Беларусь.

Дебют будущих Ломоносовых

0 Региональная научная конференция молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие” прошла в ЦРТДиЮ в семнадцатый раз и собрала свыше 400 юных исследователей. Особенностью нынешнего года стало то, что конференция прошла в один день. Помимо победителей, занявших призовые места, были определены лучшие работы в нескольких номинациях: научно-прикладная по химии, по истории Новочебоксарска, о солдатах Великой Отечественной войны и по проблемам молодежи. Новыми стали номинации для работ, посвященных Году культуры и олимпийскому движению.

Лучшая стоматология — в Новочебоксарске!

22.02.2014 /
0 Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника — лучшая стоматология! Именно такую оценку получило лечебное учреждение, принявшее участие в национальном конкурсе “Лучшие стоматологии Российской Федерации 2014 года” и ставшее его лауреатом.