Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2014 - Публикация

№ 56 (7757) за 31.05.2014 г

Скоро открытие купального сезона!

0 В Новочебоксарске на 2 июня запланированы приемка городского пляжа и открытие купального сезона.

Платить по закону или по понятиям?

0 Новочебоксарцы снова стали получать по две платежки — от ОАО “ТГК № 5” и ООО “УК “Новэк” на оплату одних и тех же ресурсов — теплоэнергии и горячей воды. Что это: второй круг старой проблемы или новый виток? Мы попытались разобраться.

Здоровое сердце — детям

31.05.2014 /
0 28 мая в Республиканском кардиодиспансере впервые в Чувашии были проведены эндоскопические операции по коррекции врожденных пороков сердца у детей профессором из Словакии Павелом Гаворой. За один день семь маленьких пациентов (от 2,5 до 7 лет) стали абсолютно здоровыми.

Идем стабильно вверх

0 На этой неделе сайт “Граней” ежедневно читали в среднем 2600 человек. 

Из отходов двух городов — 12 тонн золы

0 Позавчера журналисты республиканских СМИ посетили ГУП “БОС”, где ознакомились с новыми технологиями очистки стоков и утилизации осадка, осмотрели новейшее оборудование, смонтированное в последние годы, ознакомились с ходом строительства третьей очереди очистных сооружений и работой комплекса уничтожения неприятного запаха.

Спорт открывает окно в мир

0 В Чебоксарах на центральном стадионе “Олимпийский” на этой неделе состоялась VI республиканская спартакиада детей-инвалидов. Соревнования были посвящены Международному дню защиты детей.

Вспомнили дни службы

0 Позавчера новочебоксарские ветераны Вооруженных сил России отметили День пограничника и День военного автомобилиста. 

Городские клумбы заросли бурьяном

0 На Соборной площади рядом с памятником святому князю Владимиру клумбы высохли, в этом году здесь вместо цветов вовсю хозяйничает сорная трава. Такая же история на аллее у Вечного огня. А что с нашей площадью стало? Вот уже и лето скоро, а на ней ни цветочка не распустилось, и судя по тому, что вся территория в одуванчиках и траве, уже ничего не вырастет. А кольцо возле “Каблучка”? Это место всегда было одним из красивейших в Новочебоксарске, а теперь на него без слез не взглянешь.

Позиционная война с фанфуриками и торговлей с земли

0 Продолжаем публиковать ответы на обращения горожан, поступившие в ходе горячей линии с главами Новочебоксарска. Отвечает начальник отдела экономического развития администрации Новочебоксарска Евгений Марков.

Лифт ходит без отключений

0  Вправе ли ТСЖ отключать лифт за неуплату? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Охраняем и укрепляем

31.05.2014 /
0 27 мая Президент РФ Владимир Путин провел заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Темой обсуждения стали охрана и укрепление здоровья детей и подростков. Глава государства подчеркнул, что от успешного решения этих проблем зависят будущее России и, самое главное, физическое и нравственное здоровье наших граждан, всего общества.

Низкий вам поклон

31.05.2014 /
0 Мы, родители группы “Сказочка” детского сада компенсирующего вида № 14 “Солнышко”, хотим выразить огромную благодарность всем педагогам, трудящимся в этом славном образовательном учреждении, — заведующей, музыкальному руководителю, медицинской сестре, логопеду, воспитателям и нянечке группы № 4. Огромное всем вам спасибо за ваш нелегкий труд, воспитание и обучение детей. Вы прекрасные специалисты, высокопрофессиональные педагоги, поэтому к каждому ребенку с легкостью находите подход.

Защитим же детей от бандитов!

31.05.2014
0 Завтра во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Празднуют его, как правило, весело и с размахом — устраивают концерты, конкурсы, приглашают клоунов, рисуют на асфальте... “Почему в названии праздника есть слово “защита”?”, “Что такое детство?” и “От кого и почему нужно защищать детей?” — эти вопросы “Грани” задали воспитанникам детского сада № 22 “Журавленок”.

У нас не курят!

0 С 1 июня запрещается курить в ресторанах, кафе и прочих заведениях общепита. Во всех помещениях директора должны убрать пепельницы, вывесить объявления о том, что в заведении  курить нельзя.  При входе в ресторан персонал обязан устно напомнить гостям: “У нас не курят!” Штраф за дым придется платить приличный — до 90 тысяч рублей. Кроме этого, с 1 июля с магазинных витрин уберут пачки сигарет, а вместо них оставят только ценники и названия продукции.

А баннер ветром унесло...

0 Заказал монтаж и установку рекламного баннера. Организация мне распечатала его и установила вдоль дороги. Однажды сильным ветром баннер снесло. Я обратился в организацию и попросил установить заново. Однако мне в моей просьбе отказывают. Кто прав? Как мне быть? Александр СОЛОВЬЕВ

Сколько творога в творожном продукте?

1 Отличить творог от творожного продукта на глаз совершенно невозможно. И хотя закон требует, чтобы производители на упаковке указывали название настоящего продукта, тем не менее часто случается, что вместо него, да к тому же по высокой цене, из магазина приносим фальсификат. Разберемся, как не попасться на удочку нечестным производителям, покупая творог.

С медалью с чемпионата Европы

0 На этой неделе в отделении спортивной гимнастики ДЮСШ-1 состоялась встреча юных гимнасток с воспитанницей школы Дарьей Спиридоновой, которая неделю назад стала бронзовым призером чемпионата Европы в личном зачете на брусьях и командном первенстве.

Красивой борьбы и острых ощущений

0 Сегодня завершающий день чемпионата России по женской вольной борьбе, и согласно программе состоятся финальные схватки и награждение в весовых категориях 53, 58, 63, и 75 кг. В четверг главный тренер женской сборной страны профессор Юрий Шахмурадов встретился с журналистами и рассказал о соревнованиях.

За шестьдесят лет — двадцать семь побед

0 В понедельник утром из Минска в Москву прилетела хоккейная сборная России — в ранге победителя 78-го чемпионата мира.

Александр Протапович вновь в сборной России

0 Воспитанник новочебоксарской школы хоккея, серебряный призер первых юношеских Олимпийских игр, игрок команды “Ниагара Айс Догс” Александр Протапович вновь приглашен под знамена национальной молодежной сборной.

На привычной позиции

0 Команда “ДЮСШ-Чувашия” из Чебоксар двумя матчами на выезде продолжила свое участие в приволжском турнире третьего дивизиона первенства России-2014 по футболу. 

Высший дивизион взял старт

0 Начался 71-й чемпионат Чувашии по футболу.  В этом году в высший дивизион входят девять коллективов.

Готовятся все

0 Футбольная сборная России продолжает планомерную подготовку к чемпионату мира. Первые занятия команда проводила без простудившегося главного тренера Фабио Капелло, который присоединился к коллективу в прошлую субботу.

Со славными традициями к новым возможностям

31.05.2014 /
0 Когда-то кабинет с одним стоматологическим креслом, а сегодня — одна из лучших стоматологических поликлиник Чувашии, Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника отмечает завтра свое 45-летие.

А он мне нравится, нравится... Нравится!

0 В офисе продаж компании “Роспан” оживленно и даже многолюдно. Одних клиентов сменяют другие. Новые однокомнатные и двухкомнатные квартиры расходятся как горячие пирожки. Конечно, ведь на днях сдан в эксплуатацию второй по счету дом Речного бульвара.

№ 55 (7756) за 29.05.2014 г

На отдых в Крым

0 На совещании, проходившем по вопросу организации детского отдыха в 2014 году, которое проводил глава правительства РФ Д.Медведев, отмечено, что Чувашия в числе лидеров по проведению капремонта в оздоровительных лагерях. В нынешнем году в республике будут действовать 21 загородный и 438 пришкольных лагерей, 6 санаториев, 28 лагерей, созданных при учреждениях соцобслуживания населения, 90 палаточных, 78 труда и отдыха. Заработают также более 700 лагерей экологических, спортивных, туристических.

Меня называют орленком в отряде

0 Позавчера, 27 мая, в Новочебоксарске стартовал муниципальный этап игр “Зарница” и “Орленок”. Организаторы состязаний — отдел образования администрации Новочебоксарска и Центр развития творчества детей и юношества им. А.Андрианова.

Каждому — свой проездной

0 В Чувашии льготные проездные, дающие право на бесплатную поездку в городском и пригородном общественном транспорте, становятся именными. На каждом размещается фотография льготника, прописываются его имя и фамилия. Первоначально дата окончания процесса перевода проездных на персональные была назначена на 1 мая. Чуть позже в СМИ появилась новая — 1 июня. Сейчас в Министерстве транспорта Чувашии  называют 1 июля. В чем причина и стоит ли горожанам поторопиться с обменом льготных проездных, выясняли “Грани”.

Сергей Фетисов: Провинция еще чтит традиции

0 Неизменная лучезарная улыбка, доброжелательный взгляд, постоянная готовность к общению, а еще стать русского былинного богатыря. Человека с такими данными даже на Чебоксарском международном кинофестивале, где в иные годы глаза разбегались от обилия медийных лиц, невозможно было не заметить. Вот и я сразу же обратила внимание, но предложила дать интервью нашей газете лишь нынешней весной, на VII кинофоруме.

Для старта нужна налоговая пауза

1 Наших читателей, особенно молодых, задумывающихся об открытии собственного бизнеса, интересует, как с этой задачей справились недавние безработные или такие же мечтатели, долго не решавшиеся на ответственный шаг. Под этой рубрикой мы начинаем публиковать рассказы предпринимателей, отважившихся пуститься в плавание по бурным волнам моря под названием “Малый бизнес”. Вот что рассказывает Оксана Шпакова, еще недавно стоявшая на учете как безработная в Центре занятости.