Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 2014 - Публикация

№ 45 (7746) за 30.04.2014 г

Место встречи — центральный стадион

0 5 мая стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”. В нынешнем году эти массовые соревнования проводятся в двадцать второй раз.

Геннадий Матвеев: Я у власти не подручный и не подкаблучный, а дипломат

0 Во время нашей встречи руководитель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане “Инвалиды войны” Геннадий Матвеев был сильно озабочен: как отправить 70 ребят в Сызранское вертолетное училище на экскурсию? В тот день ему пришло письмо из администрации Новочебоксарска, в котором более 20 фамилий учащихся старших классов. Эти ребята пока только в списке экскурсантов. И каждый для Геннадия Петровича представляет огромный интерес, потому что кто-то из них обязательно станет вертолетчиком, как он сам когда-то.

И ремонт, и поздравления

0 Каждый год 9 Мая мы встречаем с особым чувством, ведь для нашей страны это значимая дата, и, к счастью, живы еще люди, своим трудом — ратным или в тылу — приближавшие тот весенний день 45-го года, и еще немало тех, кто был очевидцем всенародного празднования Великой Победы. В нынешнем году мы отмечаем Победу в 69-й раз. А к празднику принято готовиться.

Энергии им не занимать

0 Человеческая память может подвести, упустить какие-то подробности, а внушительных размеров фотоальбом, испещренный к тому же записями, вернет во времена давно ушедших дней, воспроизведет события с точностью до деталей.

Встретились поколения

30.04.2014 /
0 На прошлой неделе в школе № 14 старшее поколение новочебоксарцев встретилось с младшим на концерте народного ансамбля “Теветкел” ДК “Химик”.

О трудоустройстве нужно сообщить

30.04.2014 /
0 Моя дочь-студентка ухаживает за престарелой бабушкой, но на летние каникулы хочет устроиться на работу. Снимут ли у нее компенсационную выплату за уход на этот период? Алевтина ИВАНОВА Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ. Право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей имеют неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшим 80 лет.

Выберите лучший вариант

30.04.2014 /
0 Моей маме исполнилось в этом месяце 80 лет, она получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Будет ли увеличена ее пенсия по достижении 80-летнего возраста?

Надбавка положена каждому

30.04.2014 /
0 Мой супруг на пенсии. При ее назначении ему установили надбавку за несовершеннолетнего ребенка. Сейчас нашему сыну 15 лет. Через два месяца я тоже выхожу на пенсию. Положена ли мне надбавка, ведь я также воспитываю несовершеннолетнего ребенка? Серафима ПЕТРОВА

Там, где чисто, стыдно бросить фантик

0 “Сколько себя помню, столько и хожу по весне на субботники”, — говорит коллега. И то правда, со школьной скамьи мы помним о том, что весной и осенью в городе непременно проходят субботники. Но после таяния снега вдруг наглядно видим, во что превращаем город за зиму. И картина эта малоприятная, и даже больше, совершенно неприятная. С каждой весной ощущение такое, что мусорим мы все больше.

Доступ к речке придется открыть

0 Рассмотрев информацию о нарушениях требований водного и земельного законодательства при размещении ОАО “Ядринмолоко” объектов хозяйственной деятельности в пределах береговых полос и водоохранных зон рек Суры и Черной, Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура направила исковое заявление в Ядринский районный суд.

Ты посадил дерево?

0 Минприроды Чувашии приглашает всех желающих с пользой провести один из майских дней в Заволжье. 7 мая там пройдет Всероссийский день посадки леса.

Галки инспектируют дорогу

1 Эту фотографию прислал наш внештатный корреспондент Александр Просвирнов. “На прошлой неделе сфотографировал галок, — пишет он. — Ничего особо дивного в них нет, птица распространенная в наших краях. Но позабавило то, что две галки деловито разгуливали на месте работ по реконструкции улицы Винокурова, словно некие официальные лица”.

Селфи против мусора

0 Из охватившего социальные сети нового модного явления селфи (снимок самого себя, сделанный самолично) Минприроды Чувашии решило извлечь пользу, объявив конкурс “Селфи против мусора”.

Пригород превращается в свалку?

0 Государственными инспекторами Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике по жалобам граждан проведен рейд на земельном участке, прилегающем к территориям гаражного кооператива “Текстильщик” и Новочебоксарского филиала ОАО “САН ИнБев”.

Рощу опутают глобальной сетью

1 В рамках Года культуры Новочебоксарское кабельное ТВ и интернет-провайдер NOVONET приготовили в подарок горожанам социальный проект.

“Студвесна-2014” назвала победителей

0 За полтора месяца самого яркого студенческого фестиваля жюри пришлось посмотреть и оценить 148 творческих номеров. И вот 25 апреля на гала-концерте в ДК ЧГУ были озвучены семь лучших перформансов, которые и представят нашу республику на всероссийском этапе в Тольятти.

Спортплощадка на радость детям

30.04.2014 /
0 От всех родителей, детей и педагогов детского сада № 10 “Сказка” выражаем глубокую благодарность руководству филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” в лице директора Владимира Дорофеева за оказанную спонсорскую помощь.

Не гоните, водители, вы ведь тоже родители

0 Пришло долгожданное тепло, во дворах и на дорогах появились юные велосипедисты и скутеристы, любители роликовых коньков и досок. Рано или поздно многие из них оказываются бок о бок с движущимся по дорогам автотранспортом.

Выкрали вместе с киоском

30.04.2014 /
0 1 апреля в 12.35 инспектора ДПС Ю.Мельников и В.Федоров около дома № 132 по ул. Советской задержали автомобиль “Исузу” под управлением 48-летнего Ш. Он с пассажиром перевозил торговый киоск, не имея сопроводительных документов. Оба давали пояснения в ОВД. Самосуд на зебре 1 апреля в 14.25 те же инспектора задержали “Ладу-Гранту”, за рулем которой находился 36-летний Н. Этот водитель вместе с 24-летним пассажиром И. на ул. Молодежной избили 29-летнего пешехода на зебре. Обоих доставили в ОВД.

Не вписался...

30.04.2014 /
0 В понедельник (день, как известно, тяжелый) возле ТЦ “Арена”, что на ул. Советской, с водителем “Газели” произошел курьез. Он, въезжая на закрытую территорию торгового центра, ударился выступающей частью термостатического кузова о металлический столб. То ли водитель с лихого поворота пытался проскочить в проем между столбиками, то ли управление отказало, но только ремонт кузова ему обойдется недешево.  

Путин против навязывания услуг от автостраховщиков

30.04.2014 /
0 В.Путин считает неправильным, когда автостраховщики при оформлении полисов ОСАГО пытаются навязать дополнительные услуги автомобилистам.

№ 44 (7745) за 26.04.2014 г

Навигация: теперь мы только зрители

0 24 апреля на Волге началась навигация. К 9 часам утра через шлюзы Чебоксарской ГЭС прошли 12 судов, а речники восемь раз наполняли и опорожняли камеру, в которую входили в основном сухогрузы.

В центре прочный асфальт. Что дальше?

1 Вопросы строительства, ремонта и реконструкции дорог в Новочебоксарске остаются одними из самых острых, актуальных и обсуждаемых среди горожан. На этой неделе недавно назначенный генеральный директор ОАО “Чувашавтодор” Дмитрий ПУЛАТОВ рассказал журналистам о ходе реконструкции важнейшей магистрали города — улицы Винокурова.

“Золото” за качество и значимость “Граней”

1 Новочебоксарская газета “Грани” в очередной раз подтвердила, что относится к разряду качественных и общественно значимых печатных средств массовой информации.

Назови своего героя!

1 В Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал проект “Герои нашего времени”. Его автор новочебоксарка, поэт и артистка мим-театра “Дождь” Елена Светлая задалась целью найти среди  добрых и хороших людей тех, кого сегодня мы могли бы назвать “героями своего времени”.

С почином, Алина!

0 Новочебоксарская бегунья мастер спорта международного класса Алина Прокопьева с победы начала соревновательный сезон.

Об урнах, скамейках, парковках

26.04.2014 /
0 В четверг в Новочебоксарском городском отделении партии “Единая Россия”  состоялся выездной прием граждан, который провел руководитель региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в Чувашии, депутат Госсовета, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев. Участвовали в приеме глава города Олег Матвеев, лидер новочебоксарских единороссов, депутат Сергей Михеев.

Ветераны отдохнули в “Надежде” и “Волжанке”

26.04.2014 /
0 В рамках коллективного договора филиал ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” организовал санаторно-курортное лечение для ветеранов станции.

Удивлялся, как смог выжить

0 Хочу рассказать о своем прадедушке, участнике и инвалиде Великой Отечественной войны Алексее Петровиче Обшивалкине.

Налоговые вычеты — только работающим

0  Полагаются ли налоговые льготы по Программе софинансирования неработающим гражданам? Сергей Ермоленко