Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2014 - Публикация

Положение о проведении акции «Бессмертный полк», посвященной 69-й годовщине Великой Победы

30.03.2014
0 Положение о проведении акции «Бессмертный полк»,  посвященной 69-й годовщине Великой Победы Общие положения «Бессмертный полк» — общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Организатором и официальным координатором акции «Бессмертный полк» в г. Новочебоксарске Чувашской Республики выступает ОАО "Издательский дом "Грани".

№ 32 (7733) за 29.03.2014 г

Великолепная пятерка и вратарь

1 Под гимн юных хоккеистов начался вчера в Новочебоксарске на ледовом стадионе “Сокол” Всероссийский турнир по хоккею с шайбой памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Николаева на призы издательского дома “Грани” среди младших юношей 2004 года рождения.

В приоритете — социально-культурная сфера

0 26 марта на очередном заседании Кабинета Министров ЧР подведены итоги исполнения республиканского бюджета за 2013 год. Качество его исполнения — основной показатель эффективности работы всех органов государственной власти.

Чувашский комбайн: первый пошел!

29.03.2014 /
2 В ОАО “Промтрактор” выпустили первый комбайн нового поколения марки “Агромаш 4000”. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие Глава республики Михаил Игнатьев.

Чьи стыки без прожогов

0 27 марта в Новочебоксарском политехническом техникуме прошла республиканская олимпиада профессионального мастерства по профессии “Сварщик”, в которой участвовали лучшие учащиеся семи училищ и техникумов Чувашии.

В своей СТИХии

2 Александра Борисова, Татьяна Крючкова (обе из гимназии № 6), Юлия Тургенева (школа № 8), Вера Фадеева (школа № 9) и Руслан Яббаров (школа № 17) стали победителями, каждый в своей номинации, впервые прошедшего в Новочебоксарске конкурса юных поэтов “Моя СТИХиЯ”, приуроченного к Всемирному дню поэзии (21 марта).

В мире детства так прекрасно!

29.03.2014 /
0 На днях в Новочебоксарске завершился традиционный городской конкурс “Воспитатель года-2014”. На этот раз участие в нем приняли 12 работников дошкольных образовательных учреждений. После двух этапов, в которых оценивались интернет-ресурсы конкурсанток, а также творческая презентация и педагогическое мероприятие с детьми, определились пять претенденток на звание “лучшего”.

Прикоснуться к “Параграфам” Пикассо

29.03.2014 /
0 Еще недавно картины Пабло Пикассо были доступны только посетителям больших музеев или коллекционерам. А сегодня, вплоть до 18 мая, познакомиться с работами великого мастера может каждый желающий. В художественном салоне Союза художников Чувашии находятся более 60 его литографий.

Двери для обследования открыты

0 По радио сообщили, что в Чувашии сейчас идет месячник “Белая ромашка”, а в его рамках — бесплатное обследование на туберкулез. В Новочебоксарске его можно пройти? Галина ПЕРОВА

“Грани” дорожат своими читателями

1  Слышала, что в скором времени цены на подписку периодических изданий резко подскочат и выписывать газеты и журналы станет совсем невыгодно. Правда ли это и в чем причина такого удорожания? Насколько дороже станут для читателей “Грани”? Татьяна Владимировна

Уменьши налог за квартиру или дом

0  Слышала, что, исключив из общей площади квартиры балкон или лоджию, можно уменьшить сумму налога на недвижимость. Так ли это? Ольга АНДРЕЕВА 

“Ленивые” водители превратили тротуар в руины

0 В редакцию пришло письмо жителя Новочебоксарска Алексея о том, что тротуар, ведущий от домов № 8 и 10 к домам № 17 и 17а по бульвару Зеленому, находится в ужасном состоянии. Это произошло, как пишет Алексей, из-за того, что автолюбители сокращают путь и ездят напрямик. Мы убедились: дорога действительно разбита. Возможно, водители просто не в курсе, что данная дорожка для проезда автотранспорта не предназначена? Что делать? Алексей предлагает перекрыть проезд бетонными клумбами, благо они на месте уже есть.  

Депрессия, или Все проблемы решаемы

29.03.2014 /
0 Лучшей газетой сельской школы в конкурсе “Школа-пресс-2014” признана “Школьная пора” села Большой Сундырь Моргаушского района. Мы попросили ребят и их наставника поделиться с “Гранями” несколькими свежими материалами. Лучшие из них предлагаем вашему вниманию сегодня.  

Все было просто здорово!

29.03.2014 /
0 Еще один материал ребят из школьной газеты “Школьная пора” Большесундырской средней школы рассказывает, как в этом году проходила военно-патриотическая игра “Зарница”.

Весна! Как много в этом слове...

29.03.2014 /
0 Весна — пора обновления. С наступлением этого замечательного времени года природа пробуждается после долгих зимних холодов. Наряду с природными изменениями перемен ждем и мы, люди.

“Победа! Сегодня пушки не стреляют!”

29.03.2014 /
1 Мой дед Андрей Михайлович Вазиков, сержант-артиллерист, встретил Победу в Берлине. Сфотографировался, написал сзади снимка такие слова: “Память 1941-1945 г. 9 мая 1945 г. Невероятная радость на душе. Сегодня, 9 мая, стало днем всенародного торжества. Кончилась Великая Отечественная война. Победа! Сегодня пушки не стреляют! 9 мая 1945 г. Вазиков”. Он отправил эту фотографию домой. Я до сих пор храню ее. Она досталась мне от родителей.  

Похоронен в братской могиле

29.03.2014 /
0 Я учусь в школе № 2 Новочебоксарска. Очень часто сижу на сайте “Граней”, читаю новости. Однажды узнала об акции “Бессмертный полк” и решила участвовать в ней. Ефим Федотович Федотов, родившийся в 1899 году, является братом моей прапрабабушки. Он работал в Ораушской участковой больнице вакцинатором. Занимался прививками для профилактики инфекционных заболеваний. В своей короткой жизни он пережил не одну кровавую войну. Воевал на гражданской, участвовал в боях под командованием М.Фрунзе в Крыму, под Перекопом.

Посадил горящий самолет

29.03.2014 /
0 Мой прадед Андрей Борисович Борисов родился 10 октября 1916 года в деревне Пустынкасы Чебоксарского района. Он с детства мечтал летать на самолетах. Его мечта сбылась — перед самой войной окончил летные курсы. Прадеда забрали сначала на финскую войну (1939-1940 годы).

Дома ждали жена и дочери

29.03.2014 /
0 Мой прадед Анатолий Иванович Ларин родился 1 октября 1912 года в Горьковской области, в деревне Меньщиково. Учиться пошел в 8 лет, окончил четыре класса церковно-приходской школы. После работал в колхозе. Мой прадед участвовал в трех войнах — финской, Великой Отечественной и японской. Был связистом. Рассказывал родным о том, как трудно и тяжело было, но, несмотря на это, с гордостью защищал Родину.

Предсказание кукушки

29.03.2014 /
0 Мой прадедушка Василий Федорович Капчиков родился 2 сентября 1918 года. В июне 1940 года призван в армию из Москвы, где работал заведующим складом на одном из столичных предприятий. В июне 1941-го назначен командиром отделения 128-й стрелковой дивизии 292-го артиллерийского полка. С марта по июнь 1942 года проходил курсы младших лейтенантов при Ленинградском фронте, которые принимал сам командующий генерал-майор В.Жданов.

“Сокол-2004” — две игры и две победы

0 В пятницу первыми на лед вышли “Сокол-2004” и “Полярные волки”. Играют юноши три периода по 15 минут с двумя перерывами на отдых по 5 минут. Матч начался в девять утра.

“Полярные волки” из Ямала

0 “Полярные волки”, несмотря на звучное название, оказались симпатичными, улыбчивыми мальчишками, немного уставшими после длительного переезда и акклиматизации. В Новочебоксарске они впервые, говорят, город им понравился и они хотят осмотреть все его достопримечательности, побывать в столице республики Чебоксарах.

Требуется... интерес к древней игре

0 Похоже, древняя игра вновь приобретает популярность в Новочебоксарске. В открытом первенстве города по быстрым шахматам среди школьников приняли участие 126 учащихся из Новочебоксарска, Чебоксар и Марпосада.

Ни Карпина, ни Черчесова…

0 В 22-м туре чемпионата России по футболу зрители не скучали — матчи выдались и результативными, и напряженными, а интрига в борьбе за золотые медали не угасает.

№ 31 (7732) за 27.03.2014 г

Пели и плясали — Бабкину встречали

27.03.2014 /
0 На этой неделе в Чувашию во второй раз приехал Всероссийский фестиваль-марафон “Песни России”, целью которого является пропаганда песенного достояния народов России. Первыми встретили благотворительный концерт артистов театра “Русская песня” под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной жители Новочебоксарска 24 марта.

Как прекратить навязчивый прозвон

0 В последние пару лет резко возросло количество рекламных звонков и SMS-сообщений по телефону. Разномастные фирмы рекламируют и одновременно распространяют все что угодно, причем после таких “рекламных” звонков людям порой приходят счета, даже если они ничего не заказывали.

В старом-престаром доме свежий-пресвежий ремонт

0 В коллективном письме жильцы дома № 28 по ул. Коммунистической рассказали о своих проблемах.

Долга нет... Но осадок остался?

0 В редакцию обратилась жительница дома № 6 по ул. Жени Крутовой Светлана Погорелко. Неожиданно ей и ее соседям по шестому подъезду принесли квитанции на оплату задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги от МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”, хотя дом уже больше года находится в управлении компании ОАО “ЧЭСК”.

А летом благоухают цветы

27.03.2014 /
0 Мы, жильцы дома № 46 по ул. Строителей, хотим сказать большое спасибо нашему дворнику и уборщице Елене Александровне Александровой.

Как добиться порядка в подъезде

0 Проблемы жилищно-коммунального хозяйства волнуют большинство, если не всех горожан. Наши читатели пишут, в каких условиях живут, при этом просят помочь с решением конкретного вопроса. Вот одно из таких писем.