“Сокол-2004” — две игры и две победы

© Фото Анастасии Григорьевой“Сокол-2004” — две игры и две победы Турнир по хоккею памяти А.Николаева На призы газеты

© Фото Анастасии Григорьевой

0

В пятницу первыми на лед вышли “Сокол-2004” и “Полярные волки”. Играют юноши три периода по 15 минут с двумя перерывами на отдых по 5 минут. Матч начался в девять утра.

Хозяева повели игру без раскачки, заставив голкипера гостей достать шайбу из ворот на третьей минуте. Гол с подачи Ильи Кузьмина оформил Степан Антонов. До конца периода еще по разу отличились Илья Кузьмин и капитан команды Максим Васильев.
Во второй пятнадцатиминутке преимущество “соколят” достигло шести шайб. Результат увеличили Егор Юринов, Степан Антонов и Леонид Рыбаков.
В заключительном отрезке встречи по шайбе на свой счет записали Максим Назаров и Саид Гимаев. “Полярные волки” сумели забить только гол престижа усилиями своего нападающего Егора Грекова. 9:1, и “Сокол” набирает первые три очка в круговом турнире.
Лучшими игроками встречи стали Илья Кузьмин (“Сокол”) и Егор Греков (“Полярные волки”).
Комментарии наставников
Сергей ЛАПТЕВ, тренер “Сокола-2004”:
Ребята играли с удовольствием, многое получалось, не было грубых ошибок, доволен всеми.
Александр ДЗЮБА, тренер “Полярных волков”: Видна подготовка “Сокола”, соперник сильнее нас по многим хоккейным компонентам. Для наших ребят это был хороший матч с точки зрения приобретения игровой практики, опыта.
На трибунах стадиона оказалась и небольшая группа болельщиков “Полярных волков”, которые активно поддерживали мальчишек. Среди них и бабушка Егора Грекова, забившего в ворота “Сокола” единственную шайбу. Зовут ее Любовь Николаевна, и она сопровождает внука во всех поездках.
Коренная жительница города Лабытнанги, в Новочебоксарске впервые, пока ничего не видела, кроме ледового стадиона. Встретили, говорит, хорошо, дети довольны условиями проживания, питанием, очень рада за внука, показавшего, что и ямало-ненецкие мальчишки умеют играть в хоккей, а поражением команды, конечно, немного огорчена, но это спорт, где побеждает сильнейший.
Катерина выросла в Лабытнанги, окончила школу там, сейчас живет в Новочебоксарске. Знает, как это далеко, как дорого стоит приехать в Поволжье из Ямала, восхищена родителями, что ради детей готовы пойти на такие расходы. Они с мамой из газеты
узнали о приезде земляков-ямальцев и выбрались за них поболеть. Мальчишки — молодцы, играли самоотверженно, желает им огромной удачи.
Мама Катерины Нина Владимировна Грачева тоже пережила большой душевный подъем от встречи с юными гражданами, тренерами Лабытнанги. Проработала в этом городе 30 лет, говорит, там живут самые доброжелательные люди.
В следующем матче турнира встречались “Юниор Газпрома” (Оренбург) и “Ирбис” (Киров). В достаточно упорном противостоянии сильнее были оренбуржцы, победившие кировчан со счетом 6:3.
В составе “Ирбиса” играла девочка по имени Алина Власова. Тренируется с командой с сентября прошлого года. С большим желанием о ней рассказал наставник Сергей Утробин, в бытность хоккеистом выступал за “Сокол”: “Папа Алины играет в Ночной лиге, брат — в любительской команде, в общем, хоккейная семья. Алина не единственная девочка в спортшколе, есть еще одна старше возрастом”.
Тренер “Юниор Газпрома” Сергей Иченский не выделяет никого из своих подопечных. Считает, что в таком возрасте судьбу матча решает не команда, а два-три игрока, которые посильнее остальных. В его команде такие ребята есть.
В этой встрече лучшими игроками были признаны Максим Загребин (“Ирбис”) и Георгий Горский (“Юниор Газпрома”).
Во втором матче пятницы “Сокол-2004” обыграл казанский “Зилант” всухую — 5:0. И теперь у новочебоксарских юных хоккеистов в активе шесть набранных очков и высокий показатель по забитым и пропущенным шайбам — 12:1.
В нашей команде шайбы забили Леонид Рыбаков, Максим Васильев (две), Степан Антонов и Илья Кузьмин. Лучшими игроками названы Максим Васильев (“Сокол”) и Ринат Давлетшин (“Зилант”).
Во встрече “Юниор Газ­прома” — “Полярные волки” победили оренбургские ребята — 8:2.