Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 29, 2014 - Публикация

Великолепная пятерка и вратарь

1 Под гимн юных хоккеистов начался вчера в Новочебоксарске на ледовом стадионе “Сокол” Всероссийский турнир по хоккею с шайбой памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Николаева на призы издательского дома “Грани” среди младших юношей 2004 года рождения.

В приоритете — социально-культурная сфера

0 26 марта на очередном заседании Кабинета Министров ЧР подведены итоги исполнения республиканского бюджета за 2013 год. Качество его исполнения — основной показатель эффективности работы всех органов государственной власти.

Чувашский комбайн: первый пошел!

29.03.2014 /
2 В ОАО “Промтрактор” выпустили первый комбайн нового поколения марки “Агромаш 4000”. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие Глава республики Михаил Игнатьев.

Чьи стыки без прожогов

0 27 марта в Новочебоксарском политехническом техникуме прошла республиканская олимпиада профессионального мастерства по профессии “Сварщик”, в которой участвовали лучшие учащиеся семи училищ и техникумов Чувашии.

В своей СТИХии

2 Александра Борисова, Татьяна Крючкова (обе из гимназии № 6), Юлия Тургенева (школа № 8), Вера Фадеева (школа № 9) и Руслан Яббаров (школа № 17) стали победителями, каждый в своей номинации, впервые прошедшего в Новочебоксарске конкурса юных поэтов “Моя СТИХиЯ”, приуроченного к Всемирному дню поэзии (21 марта).

В мире детства так прекрасно!

29.03.2014 /
0 На днях в Новочебоксарске завершился традиционный городской конкурс “Воспитатель года-2014”. На этот раз участие в нем приняли 12 работников дошкольных образовательных учреждений. После двух этапов, в которых оценивались интернет-ресурсы конкурсанток, а также творческая презентация и педагогическое мероприятие с детьми, определились пять претенденток на звание “лучшего”.

Прикоснуться к “Параграфам” Пикассо

29.03.2014 /
0 Еще недавно картины Пабло Пикассо были доступны только посетителям больших музеев или коллекционерам. А сегодня, вплоть до 18 мая, познакомиться с работами великого мастера может каждый желающий. В художественном салоне Союза художников Чувашии находятся более 60 его литографий.

Двери для обследования открыты

0 По радио сообщили, что в Чувашии сейчас идет месячник “Белая ромашка”, а в его рамках — бесплатное обследование на туберкулез. В Новочебоксарске его можно пройти? Галина ПЕРОВА

“Грани” дорожат своими читателями

1  Слышала, что в скором времени цены на подписку периодических изданий резко подскочат и выписывать газеты и журналы станет совсем невыгодно. Правда ли это и в чем причина такого удорожания? Насколько дороже станут для читателей “Грани”? Татьяна Владимировна

Уменьши налог за квартиру или дом

0  Слышала, что, исключив из общей площади квартиры балкон или лоджию, можно уменьшить сумму налога на недвижимость. Так ли это? Ольга АНДРЕЕВА 

“Ленивые” водители превратили тротуар в руины

0 В редакцию пришло письмо жителя Новочебоксарска Алексея о том, что тротуар, ведущий от домов № 8 и 10 к домам № 17 и 17а по бульвару Зеленому, находится в ужасном состоянии. Это произошло, как пишет Алексей, из-за того, что автолюбители сокращают путь и ездят напрямик. Мы убедились: дорога действительно разбита. Возможно, водители просто не в курсе, что данная дорожка для проезда автотранспорта не предназначена? Что делать? Алексей предлагает перекрыть проезд бетонными клумбами, благо они на месте уже есть.  

Депрессия, или Все проблемы решаемы

29.03.2014 /
0 Лучшей газетой сельской школы в конкурсе “Школа-пресс-2014” признана “Школьная пора” села Большой Сундырь Моргаушского района. Мы попросили ребят и их наставника поделиться с “Гранями” несколькими свежими материалами. Лучшие из них предлагаем вашему вниманию сегодня.  

Все было просто здорово!

29.03.2014 /
0 Еще один материал ребят из школьной газеты “Школьная пора” Большесундырской средней школы рассказывает, как в этом году проходила военно-патриотическая игра “Зарница”.

Весна! Как много в этом слове...

29.03.2014 /
0 Весна — пора обновления. С наступлением этого замечательного времени года природа пробуждается после долгих зимних холодов. Наряду с природными изменениями перемен ждем и мы, люди.

“Победа! Сегодня пушки не стреляют!”

29.03.2014 /
1 Мой дед Андрей Михайлович Вазиков, сержант-артиллерист, встретил Победу в Берлине. Сфотографировался, написал сзади снимка такие слова: “Память 1941-1945 г. 9 мая 1945 г. Невероятная радость на душе. Сегодня, 9 мая, стало днем всенародного торжества. Кончилась Великая Отечественная война. Победа! Сегодня пушки не стреляют! 9 мая 1945 г. Вазиков”. Он отправил эту фотографию домой. Я до сих пор храню ее. Она досталась мне от родителей.  

Похоронен в братской могиле

29.03.2014 /
0 Я учусь в школе № 2 Новочебоксарска. Очень часто сижу на сайте “Граней”, читаю новости. Однажды узнала об акции “Бессмертный полк” и решила участвовать в ней. Ефим Федотович Федотов, родившийся в 1899 году, является братом моей прапрабабушки. Он работал в Ораушской участковой больнице вакцинатором. Занимался прививками для профилактики инфекционных заболеваний. В своей короткой жизни он пережил не одну кровавую войну. Воевал на гражданской, участвовал в боях под командованием М.Фрунзе в Крыму, под Перекопом.

Посадил горящий самолет

29.03.2014 /
0 Мой прадед Андрей Борисович Борисов родился 10 октября 1916 года в деревне Пустынкасы Чебоксарского района. Он с детства мечтал летать на самолетах. Его мечта сбылась — перед самой войной окончил летные курсы. Прадеда забрали сначала на финскую войну (1939-1940 годы).

Дома ждали жена и дочери

29.03.2014 /
0 Мой прадед Анатолий Иванович Ларин родился 1 октября 1912 года в Горьковской области, в деревне Меньщиково. Учиться пошел в 8 лет, окончил четыре класса церковно-приходской школы. После работал в колхозе. Мой прадед участвовал в трех войнах — финской, Великой Отечественной и японской. Был связистом. Рассказывал родным о том, как трудно и тяжело было, но, несмотря на это, с гордостью защищал Родину.

Предсказание кукушки

29.03.2014 /
0 Мой прадедушка Василий Федорович Капчиков родился 2 сентября 1918 года. В июне 1940 года призван в армию из Москвы, где работал заведующим складом на одном из столичных предприятий. В июне 1941-го назначен командиром отделения 128-й стрелковой дивизии 292-го артиллерийского полка. С марта по июнь 1942 года проходил курсы младших лейтенантов при Ленинградском фронте, которые принимал сам командующий генерал-майор В.Жданов.

“Сокол-2004” — две игры и две победы

0 В пятницу первыми на лед вышли “Сокол-2004” и “Полярные волки”. Играют юноши три периода по 15 минут с двумя перерывами на отдых по 5 минут. Матч начался в девять утра.

“Полярные волки” из Ямала

0 “Полярные волки”, несмотря на звучное название, оказались симпатичными, улыбчивыми мальчишками, немного уставшими после длительного переезда и акклиматизации. В Новочебоксарске они впервые, говорят, город им понравился и они хотят осмотреть все его достопримечательности, побывать в столице республики Чебоксарах.

Требуется... интерес к древней игре

0 Похоже, древняя игра вновь приобретает популярность в Новочебоксарске. В открытом первенстве города по быстрым шахматам среди школьников приняли участие 126 учащихся из Новочебоксарска, Чебоксар и Марпосада.

Ни Карпина, ни Черчесова…

0 В 22-м туре чемпионата России по футболу зрители не скучали — матчи выдались и результативными, и напряженными, а интрига в борьбе за золотые медали не угасает.