Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 15, 2014 - Публикация

Спасибо, Зинаида Петровна!

0 Завтра в России отмечают День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Многотысячная армия самых разных специалистов данной сферы делает нашу жизнь светлее, теплее, уютнее.

Дом для одиноких

0 Казалось, точка в этом вопросе поставлена два года назад, когда в Новочебоксарске закрыли отделение временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Но жизнь в очередной раз дала понять, что она более непредсказуема, нежели мы думаем.

Мемориальная доска в память воина

0 На днях на доме № 6 по ул. Речной открыта мемориальная доска в память проживавшего здесь Алексея Владимирова, рядового 81-го гвардейского мотострелкового полка, погибшего в новогоднюю ночь с 1994-го на 1995 год при штурме Грозного.

Большой разговор

0 В четверг стартовала ежегодная акция “Граней” “Дежурный по микрорайону-2014”. Диалог с горожанами начался с ТОС “Набережный”.

Новое амплуа химпромовских леди

15.03.2014 /
0 5 марта, в преддверии Международного женского дня, среди работниц одного из ведущих предприятий Новочебоксарска (ОАО “Химпром”) выбирали “Леди Химпром-2014”. 

Учителя года весной выбирают

0 Стартовал городской конкурс “Учитель года”. В первом, заочном этапе конкурсанты представили жюри свои эссе. Во втором, уже очном, показали открытые уроки в школе № 3.

Победная “Свирель”

1 В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.Павлова состоялся XVI республиканский конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах “Волшебная свирель” среди воспитанников детских музыкальных и школ искусств нашей республики.

Что год минувший преподнес

15.03.2014 /
0 В управлении МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” и ООО “УК ЖКХ” находятся 254 многоквартирных жилых дома, построенных в период с 1961 по 2003 год. Техническим обслуживанием и санитарной уборкой занимаются по договору пять подрядных организаций.

Главное достояние компании

0 Главное достояние любой организации — профессионалы. Их в управляющей компании немало. Расскажем о некоторых.

ООО “Специализированная компания № 2”: Доверяйте профессионалам!

0 ООО “СК № 2” работает в качестве управляющей компании с октября 2012 года. Управляет 20 многоквартирными домами, еще в 68 ведет техническое обслуживание. Хотя УК и молодая, жильцы успели оценить профессионализм ее работников. Учредителем “СК № 2” является зарегистрированное в Чебоксарах ООО “КТ-Сервис”.

Будьте бодры! Будьте здоровы!

0 “Профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения был установлен в марте 1979 года. С той поры прошло 35 лет”, — рассказывает заслуженный работник бытового обслуживания населения Чувашской Республики, почетный работник ЖКХ России директор МУП “Бодрость” Надежда ГОЛУБЕВА, сама работающая в этой сфере с 1975 года.

Андрей Мартьянов: Курс на развитие и модернизацию сохраняется

0 В канун профессионального праздника работников ЖКХ и коммунального обслуживания населения генеральный директор ООО “Коммунальные технологии” Андрей Мартьянов провел пресс-конференцию.

Про “Новэк” и его кадры

0 ООО “УК “Новэк” управляет в Новочебоксарске 137 многоквартирными домами, что составляет около 30 процентов всего жилого фонда города. Новый директор УК Евгений Рубцов, назначенный после смены собственника, сразу заявил СМИ, что компания намерена работать на рынке ЖКХ максимально открыто и прозрачно.

Коммунальные сети в надежных руках

0 На МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” возложены важные составляющие сферы городского жизнеобеспечения. Организация круглосуточно поставляет населению, промышленным и коммунально-бытовым предприятиям электроэнергию и воду, принимает в канализационную сеть сточные воды. Состоит МУП из двух обособленных структурных подразделений: ОСП “Водопроводно-канализационное хозяйство” и ОСП “Новочебоксарские городские электрические сети”. Последнее вошло в состав “Водоканала” 1 сентября 2012 года.

ОАО “ЧЭСК”: Жители — наши друзья и партнеры

1 Безусловно, одной из современных, использующих эффективные методы работы УК является ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (подразделение ОАО “ЭСК РусГидро”). За ее спиной теперь уже полный год работы с жилым фондом. Рассказывает исполнительный директор организации Александр ГОНЧАРОВ.

Про тройное освещение улицы

0 Еще в конце прошлого года, когда дорожники сдали реконструированный участок ул. Воинов-интернационалистов, “Грани” получили вопрос на горячий SMS-номер редакции. Он звучал следующим образом: “Почему в Юракове на ул. Воинов-интернационалистов ночью горит тройное освещение? Здесь, видимо, забыли демонтировать старые светильники? Опять бесхозяйственность?”

Call-центр вам в помощь

1 Слышала, что на прием к врачу жителям Новочебоксарска и Чебоксар можно записаться, обратившись в специально организованный центр “Здоровье”.  Как туда позвонить? Ольга КРАСНОВА

Дороговато за SMS-ки

0 Прошу разъяснить обязанности банков по сообщению клиентам обо всех операциях, которые проводятся с банковскими картами.  У меня карта Сбербанка “Visa”. Подключен полный пакет “Мобильный банк”, ежемесячная оплата услуги — 60 рублей. Правомерно ли взимает плату за данную услугу банк с 1 января 2014 года? Борис НИКОЛАЕВ

НДС не брать!

0 Я — индивидуальный предприниматель, для бизнеса арендую у города нежилое помещение. Сейчас готовлюсь к выкупу арендуемой площади. Деньги немаленькие для меня, хотелось бы узнать, нужно ли платить НДС с выкупа нежилого помещения? Владислав ПОЛИКАРПОВ

Если участок не в радость...

0 У меня в садоводческом товариществе есть в собственности земельный участок. По состоянию здоровья уже тяжело его обрабатывать. Покупателей на него нет, так как место неприглядное. Как мне отказаться от этого участка? Борис ГЛУХОВ

С шести- на пятидневку

0 11 марта главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в ЧР.

Халявы.net?

0 Минувший год запомнится российским интернет-пользователям (особенно тем, кто предпочитает знакомиться с новыми фильмами в сети, причем бесплатно) как начало активной борьбы государства с пиратством в Интернете. С 1 августа 2013 года в России действует так называемый “антипиратский” закон, позволяющий блокировать интернет-сайты, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. Его быстро окрестили еще и “законом против Интернета”. Почему? Как он работает и что изменилось?

Учиться всегда пригодится

15.03.2014 /
0 Прочитала статью о супругах, которые, выйдя на заслуженный отдых, принялись активно покорять интернет-пространство (“О прелестях Интернета от соседей”, “Грани”, № 12). Говорилось в ней и о курсах по обучению работе на компьютере. Слышала, что в Новочебоксарске есть специальные курсы для пожилых. Хотелось бы узнать о них поподробнее и о том, где можно получить такие знания. Тамара Александровна

Маска для сна, умные часы и виртуальные очки

0 Прогресс не стоит на месте, и в мире инновационных технологий каждый день появляются новые устройства и гаджеты, способные перевернуть нашу жизнь с ног на голову. Сегодня расскажем о самых оригинальных и революционных изобретениях, которые могут дойти до потребителя уже в этом году.

Номера выбирает компьютер

0 Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) ГИБДД МВД по Новочебоксарску занимается постановкой  и снятием с государственного учета транспортных средств, приемом экзаменов при допуске к управлению ими. О последних изменениях в работе отдела рассказал его начальник майор полиции Герман ПЫРКИН.

Проспект обновляют

0 Выполнение работ по реконструкции проспекта И.Яковлева в январе 2014 года вступило в финальную стадию.

В паводок движение ограничат

0 С 1 по 30 апреля в Чувашии вводится ограничение движения транспортных средств на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. Оно вводится на период неблагоприятных природно-климатических условий для предотвращения разрушения автодорог, вызванного их переувлажнением.

К ямочному ремонту приступить!

0 По официальным данным ОАО “Чувашавтодор”, оно приступило к ямочному ремонту на тех участках автодорог, которые требуют срочного вмешательства. Ремонт покрытия ведется по новой технологии — “холодным асфальтом”, позволяющей заделывать колдобины при минусовых температурах.

Распространители зелья?

15.03.2014 /
0 27 февраля в 18.45 инспектора ДПС А.Сидоров и Р.Тепитов совместно с сотрудником ОУР по подозрению в хранении и перевозке наркотических средств задержали автомобиль “Киа-ФБ”, в котором находились 23-летний водитель А. и 18-летний пассажир Т.  В салоне обнаружены пять пакетиков с растительной массой зеленого цвета, похожей на марихуану. Парочку задержали и препроводили в ОВД.

Парковки есть, но они пустуют?

0 В редакции “Граней” телефон раскаляется от звонков горожан, а почтальоны приносят пачки писем от возмущенных новочебоксарцев, жалующихся на засилье автомобилей во дворах.