Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 4, 2014 - Публикация

Преодолей себя и обстоятельства

1 Новочебоксарску не привыкать принимать спортсменов. Что ни выходные, то соревнования. В последние годы в городе все чаще проходят состязания среди инвалидов, на которые приезжают из всех регионов России. Но если в них участвуют уже опытные спортсмены, то в фестивале спорта, что прошел в преддверии Международного дня инвалидов, приняли участие даже те, кто недавно взял в руки ракетку или в шашки и шахматы играет в свое удовольствие, а не для получения звания мастера спорта.

Дружба с тысячелетним опытом

1 В Чувашии, одном из самых плотно заселенных регионов страны, сегодня проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. Наша республика всегда отличалась стабильностью межнациональных и межконфессиональных отношений. Этот факт в очередной раз был подтвержден на расширенном заседании Совета по делам национальностей в Чувашской Республике с участием Главы республики М.Игнатьева, состоявшемся на днях в Доме правительства и посвященном Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в ЧР.

Рецепт идеальной рекламы

0 “Агентство-мечта”, “второй дом” — только так и называют свое детище Андрей Андрианов и Денис Громов. Себя же они именуют “идеалистами” (от слова “идея”). Андрей — копирайтер и журналист, Денис — программист и дизайнер. Уже 14 лет (пять из них в собственном агентстве) в спорах и мозговых штурмах они рождают идеи, которые потом обсуждают и бизнесмены, и горожане.

Два часа, и вы в Крыму

1 Слышал, что инвалидам дают путевки для отдыха в санаториях Крыма. Так ли это? Николай СИДОРОВ

Канзаши и топиарии в руках мастера

1 Ежегодно в преддверии Международного дня инвалидов в Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов проходит конкурс среди мастеров прикладного искусства.

Как подняться инвалиду по крутой лестнице?

1 На днях в Управлении Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске журналистам продемонстрировали, как с помощью купленного в начале этого года небольшого лифта специалисты поднимают инвалида-колясочника в здание.

Зарплаты по годам считают

0 В конце года в Новочебоксарске вновь актуальны стали вопросы о заработной плате педагогов, точнее, о стимулирующих выплатах. По одному из местных телеканалов прошел сюжет, в котором педагог новочебоксарского учреждения дополнительного образования (какого именно, не названо, голос и лицо человека также были скрыты) пожаловался, что с октября 2014 года размер его заработной платы резко уменьшился. С января же 2015-го педагоги и вовсе должны будут получать на 15 проц. меньше.

Нюансы единого государственного

0 Список наиболее принципиальных изменений, которые претерпят в новом учебном году выпускные экзамены в российских школах, опубликован на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Боевое крещение сочинением

1 Вчера более 500 одиннадцатиклассников новочебоксарских школ, как и все их ровесники в России, писали выпускное сочинение.

Зачем учителю стандарт в работе

1 В школе № 3 прошел педагогический совет “Профессиональный стандарт педагога: что должен уметь учитель XXI века”. Темой рассмотрения стал системно-деятельностный подход в обучении.

Генрих ВАСИЛЬЕВ: Сообщите — и спасете кому-то жизнь

0 С начала акции “Сообщи, где торгуют смертью!”, которая проходит с 17 ноября по 17 декабря по всей стране, в правоохранительные органы республики уже поступил ряд сообщений от граждан с информацией о местах сбыта и потребления наркотиков и курительных смесей. По результатам проверок сообщений возбуждено несколько уголовных дел, в том числе и об организации притона.

Дорожные знаки и разметки установлены

0 После прокурорского вмешательства устранены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения возле школ города. В ходе проверки было выявлено, что в районе расположения тринадцати общеобразовательных учебных заведений отсутствует дорожная разметка 1.24.1 для дублирования предупреждающих знаков,  повторные дорожные знаки 1.23, с табличкой 8.2.1. Управлением городского хозяйства администрации Новочебоксарска исковые требования прокуратуры удовлетворены в добровольном порядке, дорожные знаки и разметки установлены возле всех школ.

Для пострадавших от ООО “Южный Крест Трэвел”

0 В Чувашии организован прием обращений граждан, пострадавших от действий туроператора ООО “Южный Крест Трэвел”. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по ЧР, в настоящее время отделом по особо важным делам СУ по Юго-Западному административному округу по городу Москве расследуется уголовное дело по статье “Мошенничество” по факту противоправных действий со стороны руководства туроператора ООО “Южный Крест Трэвел”.

Ни гаражей, ни денег

0 По меньшей мере двух жителей города обманул предприимчивый председатель правления одного из гаражных кооперативов Новочебоксарска.

Вскрыли салоны среди бела дня

0 Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашии, 2 декабря в столице республики зарегистрировано пять краж из автомашин, еще одна — в Новочебоксарске. Большинство из них  совершено в дневное время.

Оттяпал грядки у бабки

04.12.2014 /
1 Пенсионерка Валентина Максимовна на своем садовом участке появлялась все реже и реже. Здоровье не позволяло заниматься огородом в полную силу, приходила она туда только прибраться да осенью яблоки собрать. А последние года два и вовсе не появлялась. Каково же было ее удивление, когда в этом году на своем участке она обнаружила чужую баню. 

Мусор убрала и в конкурсе победила

1 В этом году во время экологических субботников “оБЕРЕГАй!” прошел всероссийский конкурс фотографий в Инстаграм. По итогам интернет-голосования ученица новочебоксарской школы № 8 Татьяна Миронова победила сразу в двух номинациях: селфи и лучшее фото.  

Кризис медиков не затронет

1 Новый 2015 год не за горами, а экономические прогнозы на него трудно назвать оптимистическими.

Как на тоненький ледок вышел смелый мужичок...

04.12.2014 /
0 В начале зимы, до наступления устойчивых морозов, лед непрочен. Тонкий лед может таить опасность. Прежде чем передвигаться по нему, надо определить, выдержит он вас или нет. Что делать, если он треснул и вы провалились?

Улица моя, ты опасна?

04.12.2014 /
0 Город — искусственная среда обитания. Опасной зоной считается любое место, где человек может получить травму, стать жертвой нападения, подвергнуться воздействию ядовитых, химических и прочих веществ. Как сделать так, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние города на человека? Для этого надо знать зоны повышенной опасности. Возьмем, к примеру, улицу.

Если напала собака

04.12.2014 /
0 Количество нападений собак на людей, особенно на детей, не уменьшается. Поэтому необходимо уметь защищаться самим, и взрослые должны научить этому детей. Хотим этого или нет, мы часто вступаем в контакт с собаками, в том числе и с бродячими. А животные представляют опасность в двух случаях: если они бешеные (тогда бросаются на все, что движется) или если сбиваются в стаи более десятка псов с сильным вожаком во главе.