Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 16, 2014 - Новости

В "Гранях" прошла горячая линия по весеннему призыву (видео)

В "Гранях" прошла горячая линия по весеннему призыву (видео)
0 15 апреля в редакции "Граней" прошла горячая линия по вопросам весеннего призыва этого года. На вопросы читателей отвечал начальник отдела военкомата ЧР по Новочебоксарску Сергей Баранов. Материал читайте в субботнем номере за 19 апреля. Публикуем видеофрагменты прошедшей горячей линии.

Прокуратура заставила УК вернуть чебоксарцам 5 миллионов рублей

16.04.2014 /
0 После прокурорского вмешательства ООО «Новоюжный» проведен пересчет платы за отопление жильцам многоквартирных домов на общую сумму свыше 5 млн. рублей.   Прокуратурой Калининского района Чебоксар проведена проверка по обращению одного из жильцов многоквартирного дома в Чебоксарах о нарушении жилищного законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.

Какие специалисты получают зарплату как у президента?

16.04.2014 /
0 RB.ru опросил экспертов и узнал, многие ли в России зарабатывают наравне с Владимиром Путиным.   В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому денежное вознаграждение президенту и премьер-министру России увеличивается в 2,65 раза.  По подсчетам рекрутингового портала HeadHunter, зарплата президента приблизилась к 800 тыс. рублей в месяц. Газета "Ведомости" оценила новую компенсацию чуть скромнее - в 500 тыс.

В Канаше на железнодорожном вокзале действует музей "Усталый путник"

16.04.2014 /
0 Для пассажиров здесь проводят экскурсии, а также показывают фильмы об истории железных дорог, сообщается на официальном сайте РЖД.   Музей действует и как комната отдыха, где можно посидеть в кресле, почитать книгу или посмотреть фильм возле ростовой куклы-железнодорожницы за чаем из настоящего самовара.  

День Победы в Чебоксарах

16.04.2014
0 В администрации Чебоксар обсудили подготовку к празднованию Дня Победы в 2014 году. Без внимания не должен остаться ни один ветеран, обозначил глава города Леонид Черкесов. Поздравления ветеранам будут приготовлены на общегородском уровне, в микрорайонах, а также по месту их бывшей трудовой деятельности. 

Осужденный "заминировал" Дом Юстиции в Чувашии

0 16 апреля в 09.45 часов в дежурную часть МВД по Чувашской Республике поступило телефонное сообщение о возможном минировании Дома юстиции в Чебоксарах. Об этом сообщает МВД Чувашии. На место немедленно прибыли следственно-оперативная группа МВД, взрывотехники, кинолог со служебной собакой, экстренные службы города. Здание было полностью оцеплено, люди эвакуированы. В ходе проверки стражами порядка рабочих кабинетов информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась. В 10:50 оцепление было снято, суд заработал в обычном режиме.

Россия исследует захоронения химического оружия у побережья Крыма

16.04.2014 /
0 Забор грунта в местах захоронения объектов, содержащих твердые радиоактивные отходы Фото: Валерий Мельников / РИА Новости  

Дочь президента Таджикистана отказалась от русифицированной фамилии

16.04.2014 /
0 ДУШАНБЕ, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева/. Старшая дочь президента Таджикистана Озода Рахмонова, занимающая пост заместителя министра иностранных дел республики, вслед за отцом и другими членами руководства страны отказалась от русифицированной фамилии.

Углеводородное месторождение открыто в Астраханской области

16.04.2014 /
0 Это одно из последних крупных открытий на суше, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ. © ИТАР-ТАСС/Владимир Тюкаев МОСКВА, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Углеводородное месторождение с запасами более 300 млн тонн нефтяного эквивалента открыто в Астраханской области. Об этом сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Любовь Хованская и Екатерина Матвеева - в пятерке "Самых классных классных"

16.04.2014 /
0 В  Чувашии назвали  пятерку  «Самых  классных классных». В нее  вошли: классные руководители старше 25 лет: Лилия Николаевна Свинцова, классный руководитель МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, Гузель Миназимовна Хайртдинова, классный руководитель МБОУ «Токаевская СОШ»  Комсомольского района, Любовь Александровна Хованская, классный руководитель МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарска,

"Сокол-2000" - бронзовый призер первенства России

"Сокол-2000" - бронзовый призер первенства России
0 "Сокол-2000" последним из новочебоксарских команд финишировал в Первенстве России по хоккею. 12 и 13 апреля прошли матчи заключительного тура Первенства России среди юношей 2000 года рожденя зоны "Поволжье" в группе "Б".

«Ростелеком» назвал победителей фотоконкурса «Хоть завязочки пришей»

16.04.2014
«Ростелеком» назвал победителей фотоконкурса «Хоть завязочки пришей»
0 «Ростелеком» подвел итоги фотоконкурса «Хоть завязочки пришей», организованного в официальном сообществе «Ростелеком филиал в Чувашской Республике» в социальной сети «ВКонтакте». В голосовании за лучшую фотографию приняло участие более 1,5 тысяч человек. Всего в ходе семейной фотосессии с ростовой куклой компании Ростелекотом было сделано 73 снимка.

Бомж зарезал посетителя ресторана

0 В Шумерле бомж у ресторана убил молодого человека, разбив ему о голову пустую бутылку и нанеся удары острой кромкой горлышка в область шеи. 27-летний молодой человек без определенного места жительства признан виновным в убийстве человека. Ему назначено наказание в виде 10 лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Чебоксарскому троллейбусу - 50 лет

16.04.2014 /
1 Быстрое развитие этого вида безрельсового транспорта в послевоенное время было связано с острой нехваткой автобусов, их низкой мощностью и малой вместимостью, а также сравнительной дешевизной электроэнергии.  Первый троллейбус был создан в Германии ещё в 1882 году. В столице Чувашии этот вид транспорта появился лишь во второй половине ХХ века: 7 ноября 1964 в Чебоксарах запустили движение троллейбусов.

Профессии и специальности, пользующиеся спросом на рынке труда Чебоксар

16.04.2014 /
0 По оценке специалистов центра занятости населения города Чебоксары по-прежнему самыми востребованными продолжают оставаться рабочие специальности: швеи, штукатуры, повара, арматурщики, продавцы, каменщики, кондукторы, электромонтёры, водители, слесари.   Не пользуются спросом у работодателей экономисты, юрисконсульты, бухгалтера и др.  

Чувашские спасатели тренируются тушить лесные пожары и действовать во время паводка

16.04.2014 /
0 С 15 по 16 апреля на территории страны пройдут учения спасателей по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В запланированной тренировке под руководством заместителя Министра Российской Федерации по делам ГО и ЧС генерал-лейтенанта Владимира Степанова примет участие и Чувашия. Подразделениям экстренных служб нашей республики предстоит бороться с последствиями весеннего паводка.

Дети из Чувашии примут участие в фестивале "Мир на кончиках пальцев"

16.04.2014 /
0 II Поволжский фестиваль творчества детей с нарушениями зрения "Мир на кончиках пальцев" пройдет в Казани 16-17 апреля. Информационныи партнером фестиваля является газета "Грани".  

Блогер участвовал в "охоте" на продавцов нелегального алкоголя

16.04.2014 /
0   В ночь на 15 апреля сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары провели  рейд по пресечению фактов незаконной реализации алкогольной продукции.

Монумент воинам установят в парке Победы в Чебоксарах

16.04.2014 /
0 Спикер Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов посетил производственную базу предприятия ООО «Суор».    

Администрация Чебоксар отсудила неустойку у «Парнаса» в размере 10 миллионов рублей

16.04.2014 /
0 Этот садик был сдан в эксплуатацию уже другим подрядчиком. Состоялось заседание Арбитражного суда республики Татарстан, на котором было рассмотрено исковое заявление Управления архитек

Путин выделил 15 миллионов рублей образовательным учреждениям Чувашии

16.04.2014 /
0 Президент  России  В. Путин   подписал  распоряжение  о выделении в 2014 году денежных средств из резервного фонда Президента Российской  Федерации.   Согласно  документу   Чебоксарскому  педагогическому  колледжу  им. Н.В. Никольского  выделено 13,5 млн. рублей.   На  эти  средства  планируется капитально отремонтировать  здание  общежития  № 1.

В Новочебоксарске продолжают вывозить мусор

16.04.2014 /
0 Осуществляется ежедневная уборка остановок общественного транспорта по всему городу, задействован мусоровоз и 6 дорожных рабочих, сообщает сайт городской администрации.

Юные новочебоксарцы стали лауреатами в фестивале-конкурсе « Невская капель»

16.04.2014 /
0 С 6 по 9 апреля в г. Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Невская капель». В конкурсе принимали участие детские и юношеские художественные коллективы и солисты вокального, хореографического, инструментального и циркового жанра в возрасте от 5 до 25 лет. Учредители и организаторы конкурса-фестиваля выступили: Фонд поддержки детского творчества «Виктория», г. Казань.

Сегодня в Новочебоксарске проходит информдень

16.04.2014 /
0 Сегодня в Новочебоксарске проходит единый информационный день.