Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прокуратура заставила УК вернуть чебоксарцам 5 миллионов рублей

16.04.2014 / /
0
После прокурорского вмешательства ООО «Новоюжный» проведен пересчет платы за отопление жильцам многоквартирных домов на общую сумму свыше 5 млн. рублей.

 

Прокуратурой Калининского района Чебоксар проведена проверка по обращению одного из жильцов многоквартирного дома в Чебоксарах о нарушении жилищного законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.

Установлено, что в 2012 году управляющей организацией ООО «Новоюжный» жильцам дома за отопление начислено на 752 тыс. рублей больше фактической стоимости тепловой энергии, поставленной в дом по показаниям коллективного прибора учета. Впоследствии управляющей организацией проведена корректировка платы за отопление, однако не на указанную сумму, а в значительно меньшем размере. Жильцам не возвращено 677 тыс. рублей.

В этой связи прокурором района организована дополнительная проверка, которой охвачены 25 жилых домов, находящихся в управлении ООО «Новоюжный».

Установлено, что по итогам 2012 года жильцам обслуживаемых управляющей организаций домов не возвращены излишне выплаченные за отопление денежные средства на общую сумму 5 млн. 200 тыс. рублей.

Прокурором Калининского района г.Чебоксары в адрес директора управляющей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого в полном объеме проведен перерасчет платы за коммунальные услуги.

Кроме того, по направленным в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалам прокурорской проверки в настоящее время органом следствия в отношении директора управляющей организации ООО «Новоюжный» проводится процессуальная проверка.