Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дети из Чувашии примут участие в фестивале "Мир на кончиках пальцев"

0
II Поволжский фестиваль творчества детей с нарушениями зрения "Мир на кончиках пальцев" пройдет в Казани 16-17 апреля. Информационныи партнером фестиваля является газета "Грани".

 

Участниками фестиваля станут 140 учеников школ-интернатов для слабовидящих детей из 14 регионов Приволжского федерального округа. От Чувашии на фестиваль поедут ребята из Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Об этом сообщает организатор фестиваля - Благотворительный Фонд «Радость детства».

 

В программе фестиваля: экскурсия по Казанскому Кремлю, мастер-классы, встречи с  известными людьми и гала-концерт. Свои таланты ребята продемонстрируют в 7 номинациях: «Лучшая инструментальная группа», «Лучшее инструментальное соло», «Вокал», «Лучший вокальный ансамбль», «Лучшее художественное чтение», «Лучший автор» и «Лучший танцевальный коллектив». В качестве подарков для участников фестиваля официальный партнер мероприятия подготовил ноутбуки. Специальное программное обеспечение позволит детям с нарушением зрения облегчить процесс обучения и восприятия мира.

Впервые фестиваль (тогда он носил статус республиканского) прошел в Казани в 2013 году. В нем приняли участие порядка 60 воспитанников специализированных школ  Казани, Набережных Челнов и Лаишево в возрасте от 6 до 17 лет. В связи с успешным проведением фестиваля организаторами было принято решение расширить границы фестиваля и выйти на уровень ПФО.

Фестиваль "Мир на кончиках пальцев" проводится с целью развития демонстрационной площадки самореализации детей с нарушением зрения. Проект позволит не только привлечь общественное внимание к проблемам слепых и слабовидящих детей, но и создаст доступные условия для установления и расширения контактов между слепыми и слабовидящими детьми, уверены организаторы.