Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 5, 2016

У Чувашии правильные приоритеты

05.03.2016 /
0 Дмитрий Медведев: “Я еще раз убедился, что в Чувашии живет удивительно добрый и трудолюбивый народ. В отсутствие природных богатств в республике выбраны правильные приоритеты: инвестиции в человека, в молодых людей. Одним из ярких примеров с учетом тренда на импортозамещение является успешное развитие электротехнического кластера”. Такую оценку высказал Председатель Правительства России, Председатель Всероссийской политической партии “Единая Россия” в ходе личной беседы с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Гуляй, Новочебоксарск!

05.03.2016 /
0 Международный женский день 8 Марта в этом году совпал с масленичной неделей. Праздничные мероприятия пройдут в библиотеках, школах, ТОСах. Новочебоксарцы смогут отведать блины, попить чаю, поучаствовать в играх, забавах и спортивных состязаниях в Ельниковской роще. Здесь же 13 марта начнется большой праздник “Гуляй, Масленица!”.

Дарить любовь ее призвание

05.03.2016 /
1 В зале ЦРТДиЮ в минувшую среду собрались самые милые, талантливые  и удивительные женщины Новочебоксарска — в преддверии 8 Марта здесь состоялся V городской фестиваль Союза женщин города. В этом году он прошел под эгидой Года человека труда в ЧР и носил название “Женщина-труженица”.

Оценка “на отлично”

05.03.2016 /
0 1 марта в ходе официального визита заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец побывала в чебоксарских детском саду № 201 “Островок детства” и гимназии № 5.

Картофелю – слава!

0 В течение двух дней в Чебоксарах работала VIII Межрегиональная отраслевая выставка “Картофель‑2016”, 3 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в ее открытии.

Лучше один раз увидеть

3 В понедельник в Новочебоксарске состоялось торжественное открытие Года российского кино. В кинотеатре “Тетерин Фильм” по этому поводу горожанам бесплатно показали фильм “Вий”. Специально на открытие приехал наш земляк, известный артист кино Анатолий  Гущин.

Помочь людям и предприятиям

0 Разговор о положении дел на рынке труда неслучайно состоялся в Чувашии — республике было чем поделиться с гостями. Открывая совещание в Доме правительства в Чебоксарах, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что накануне он подписал план действий правительства в экономике на текущий год, который направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития.

Новочебоксарск — зона устойчивого развития

05.03.2016 /
1 3 марта в Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития города за 2015 год, а также рассказали о приоритетных задачах на текущий год.

Мусор по цене золота

1 Полигон захоронения твердых бытовых отходов в Новочебоксарске, которого ждали так долго, в ноябре прошлого года наконец запустили. И закрыли пихтулинскую свалку. Следовало ожидать, что в дальнейшем утилизировать мусор начнут  по современным технологиям цивилизованно и недорого.

В подъезде плесень

05.03.2016 /
0 Живем в доме № 10 по ул. Ж.Крутовой. Конечно, дом наш не новый, но это не значит, что содержать его в чистоте не надо.

И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет

1 Недавно Генеральная прокуратура РФ признала, что сборы на капитальный ремонт домов являются частично неконституционными. Отмечается, что оспоренная норма не определяет объемы и сроки распоряжения собранными денежными средствами, а также порядок их возврата. Это может создать ситуацию, при которой собственники не смогут самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами, перечисленными на счет оператора, а это уже прямое нарушение Конституции.

Сроки передвинут

0 Государственная Дума РФ вносит поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ. Связано это с тем, что по состоянию на 1 сентября 2015 года не всеми субъектами Российской Федерации были установлены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Впереди среди равных

0 Недавно в Минстрое Чувашии подвели итоги экономического соревнования между организациями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды за 2015 год.

Дарить любовь ее призвание

05.03.2016 /
2 В зале ЦРТДиЮ в минувшую среду собрались самые милые, талантливые  и удивительные женщины Новочебоксарска — в преддверии 8 Марта здесь состоялся V городской фестиваль Союза женщин города. В этом году он прошел под эгидой Года человека труда в ЧР и носил название “Женщина-труженица”.

Самые известные и уважаемые

05.03.2016 /
1  В преддверии самого главного женского праздника 8 Марта мы попросили горожан назвать “Самую известную и уважаемую женщину Новочебоксарска”. Опрос проводился в течение последней недели на улицах, в торговых центрах и на городских мероприятиях. В результате опроса 100 человек оказалось, что самой известной и уважаемой женщиной горожане считают почетного гражданина Новочебоксарска Раису Скворцову. Ее имя назвали 22% опрошенных.

Любимым женщинам!

05.03.2016 /
0 Национальная телерадиокомпания Чувашии накануне весеннего праздника проводит главный концерт республики “Любимым женщинам!”. Концерт такого масштаба у нас проводится впервые. Ледовый дворец “Чебоксары Арена” на один день — 7 марта — станет самым романтичным местом в Чувашии, здесь все будет пропитано любовью к женщинам. Песни о любви на чувашском и русском языках — специально для любимых женщин.

Подарить право на детство

05.03.2016 /
1 Все чаще вспоминается фраза великого классика: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”. Банальное безденежье, проблемы со здоровьем одного из членов семьи, сложности в воспитании детей — эти жизненные неурядицы способны разбить любое семейное счастье. Люди по-разному проходят выпавшие на их долю испытания. Увы, некоторые опускаются и забывают про детей. Конечно, такие родители не являются образцом. Но для детей они остаются любимыми и единственными.

Адреса тревоги

05.03.2016 /
0 После завершения круглого стола “Грани” присоединились к “мобильной бригаде”, которая еженедельно посещает семьи, находящиеся в социально опасном положении, и несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии и подразделении по делам несовершеннолетних. Вот лишь один из примеров.

Отзвук печатного слова

1 “Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется”, — рассуждал в стихах Ф.Тютчев. Относительно слова печатного более определенно высказывался известный журналист Г.Боровик: по его мнению, минимально допустимая газетная критика “застойного” периода была значительно действеннее самых громких сегодняшних разоблачений. Однако критические публикации “Граней”, думается, позволяют сделать более оптимистические выводы.

Мы про Фому, нам про Ерему

0 Я живу в деревне Ольдеево. Нам, чтобы получить справку о составе семьи, приходится ксерокопировать все страницы домовой книжки, затем идти в городскую администрацию, чтобы прошнуровать и поставить печать. А такую справку иногда требуют в нескольких учреждениях. Это помимо неудобств и траты времени еще и денег стоит. По меньшей мере рублей 200 уходит. Нельзя ли нас прикрепить к какому-нибудь жэку, где могли бы нам беспрепятственно выдавать такие справки, ведь деревня относится к городу? Алевтина ВАСИЛЬЕВА  

Действуем по плану

0 Слышала, что принят план действий в ответ на Послание Михаила Игнатьева Госсовету ЧР. Что он в себя включает? Зоя Дмитриевна

Семнадцатая идет без расписания

0 Живу в районе спорткомплекса. На остановках нет расписания движения маршрутного такси № 17. Для меня это единственный доступный способ выбраться в другой район города. Как узнать расписание? Людмила ИВАНОВА

Тайный работник становится явным

0 С начала 2016 года работники инспекции Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску совместно с сотрудниками Управления Пенсионного фонда, администрации города еженедельно проводят оперативные рейды в отношении налогоплательщиков-работодателей, у которых наиболее вероятны факты неучтенной заработной платы, сокрытия трудовых отношений, осуществления деятельности без государственной регистрации.

Как оформить право на недвижимость

05.03.2016 /
0 Количество судебных дел по вопросам недвижимости постоянно растет. В большинстве случаев граждане и юридические лица обращаются в суд с исками о признании права на недвижимость. Право собственности на жилой дом пока еще можно оформить с минимальным пакетом документов. Обо всем этом рассказали нам в Управлении Росреестра по ЧР.

Спецсчет защитят от инфляции

05.03.2016 /
0 Как пишет “Российская газета”, на спецсчета капремонта начислят банковские проценты, а если собственники решат взять кредит, то получат госсубсидию. Те жильцы, которые приняли решение самостоятельно проводить работы по замене крыши и обновлению фасада, копят средства на спецсчете в банке. Таковых сегодня всего 15 процентов (остальные перечисляют в общий котел и ждут ремонта в порядке общей очереди). При этом их деньги не защищены от инфляции. Чтобы этого избежать, решено приравнять спецсчет к депозиту с начислением процентов.

Срок приватизации жилья продлен

05.03.2016 /
0 Бесплатно можно оформить жилье в собственность до 1 марта 2017 года. Срок приватизации продлевался четыре раза. И, по-видимому, не успевшим предоставлен последний шанс. Документы на регистрацию прав на основании договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений можно подать в офисах Росреестра, филиала Федеральной кадастровой палаты или многофункциональных центрах. В соответствии с действующим законодательством общий срок государственной регистрации прав составляет десять рабочих дней с момента приема документов.

Адвокат ты или нет

05.03.2016 /
1 В Чувашии есть реестр адвокатов, в котором по состоянию на 27 января 2016 года значатся сведения о 583 адвокатах, в том числе о 344 действующих и о 7 адвокатах, статус которых приостановлен.

Если кооператив обанкротился

05.03.2016 /
0 Вложили деньги в кредитный кооператив, обещали хорошие проценты. Однако внезапно руководство исчезло и появился арбитражный управляющий. Что нам делать? Мария Краснова

Водить любить. Искренне и азартно

1 Ведущая программы “Республика” на Национальном телевидении Ольга Панова удивила собравшихся на заливе зрителей и участников открытого чемпионата Чувашии “Волжский трек-2016”. Она не только перевоплотилась в гонщицу, но и заняла первое место в классе “Автоледи” за рулем чужой полноприводной “Subaru”. В преддверии праздника мы решили побеседовать с ней о ее успехе и не забыли спросить, что она думает о “женских” автомобильных стереотипах.

Бензин будет дорожать

05.03.2016 /
0 Необоснованного подорожания из-за повышения акцизов на топливо не будет. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. С 1 апреля в России повышаются ставки акцизов на топливо: на 2 рубля за литр бензина и на 1 рубль на дизтопливо. В потребительской стоимости бензина акциз занимает около 1/5 части.