Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 23, 2016

«Классный журнал» и «Спутник. ДЕТИ» предложили юным гражданам России задать вопрос Президенту

23.03.2016
0 В преддверии общения первого лица государства с согражданами детский еженедельник «Классный журнал» при поддержке портала «Спутник» проводит масштабную акцию по сбору детских вопросов для Президента России.

Афиша XX Международного балетного фестиваля

23.03.2016 /
0 XX Международный балетный фестиваль в Чебоксарах в этом году пройдет с 30 марта по 4 апреля. 30 марта среда 18.30 ПРЕМЬЕРА П. Чайковский СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА балет в 2-х действиях с прологом      6+ 31 марта четверг 18.30

«Ходячие мертвецы» завершат 6-й сезон на экранах кинотеатров

23.03.2016
«Ходячие мертвецы» завершат 6-й сезон на экранах кинотеатров
0 Развязку 6-го сезона сериала «Ходячие мертвецы» покажут в формате российской кинотеатральной премьеры. Уникальную возможность жителям сразу 32 городов, включая Чебоксары, подарят телеком-оператор «Дом.ru» и телеканал FOX.

Пострадавшим при пожаре в Юськасинском доме-интернате для престарелых и инвалидов оказывается медицинская помощь

23.03.2016
1 21 марта в Юськасинском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Моргаушском районе произошло задымление на 2 этаже спального корпуса. Дежурный персонал учреждения организовал эвакуацию подопечных из здания в безопасное место, после чего своими силами приступил к тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарный кран).

Дни открытых дверей пройдут в туберкулезном диспансере

23.03.2016 /
0 Ежегодно с марта по апрель в Чувашской Республике проходит . Месячник «Белая ромашка» проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети

Чувашстат: более 65 проц. местных дорог не соответствуют норме

23.03.2016 /
0 В целом в Чувашии 66,5% дорог местного значения не соответствуют нормативным требованиям. В отдельных муниципалитетах ситуация еще хуже: в Порецком и Алатырском районах всего по 15% нормальных дорог. Такие данные приводит Чувашстат. Речь идет только о дорогах местного значения (которые находятся в собственности у муниципальных образований) - включая протяженность улиц, проездов и переулков в селах и городских поселениях. Их общая протяженность в республике составляет почти 10,5 тысяч километра, 46% из них - грунтовка. 

В Чебоксарах 18-летняя девушка обвиняется в убийстве 29-летнего знакомого

0 Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии 18-летней местной жительнице предъявлено обвинение в убийстве.    По версии следствия, вечером 14 марта  в Чебоксарах обвиняемая, находясь в квартире у своего 29-летнего знакомого, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за телефона, нанесла ему 18 ударов ножом в область шеи, грудной клетки и живота.  

В Пихтулино устанавливаются обстоятельства смерти двух престарелых мужчин

1 Вечером 21 марта 2016 года в деревне Пихтулино Чебоксарского района в бане в одном из домохозяйств обнаружены тела его 66-летнего владельца и его 78-летнего знакомого, приехавшего из города Чебоксары, с признаками отравления угарным газом. По данному факту следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка.  Тела умерших обнаружил родственник 78-летнего мужчины, придя туда по просьбе его жены, которая потеряла супруга.

В Новочебоксарске осужден местный житель, ударивший полицейского ногой по лицу

0 Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Глава Чувашии Михаил Игнатьев усилил свои позиции в Рейтинге эффективности губернаторов

23.03.2016 /
0 Фонд развития гражданского общества представил тринадцатый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Эксперты Фонда развития гражданского общества отмечают, что Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев улучшил свои позиции на 2 пункта (71 балл),  сохранил позиции во второй группе — «Высокий рейтинг 

В рамках Чебоксарского балетного фестиваля открывается фотовыставка о балете

23.03.2016 /
0 На протяжении всех вечеров XX Международного балетного фестиваля - с 30 марта по 3 апреля 2016 г. - в фойе Чувашского государственного театра оперы и балета будет работать уникальная экспозиция «Балет & Город. Чебоксары».

VI Командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике в Чебоксарах признан коллегией Минспорта России одним из главных событий 2015 года

23.03.2016 /
0 Во вторник, 22 марта, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков в Москве принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства спорта России. Заседание прошло под председательством Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

Руководитель администрации Главы Чувашии Юрий Васильев назначен вице-премьером

23.03.2016 /
Руководитель администрации Главы Чувашии Юрий Васильев назначен вице-премьером
0 Указ об этом назначении подписан Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым 22 марта.    Юрий Васильев руководит администрацией главы Чувашии с 8 декабря 2014 года. Ранее он занимал должности первого заместителя руководителя администрации главы республики — начальника управления внутренней политики, главы администрации Янтиковского района, заместителя главы администрации по социальным вопросам администрации Ленинского района г.Чебоксары. 

Главная тема

23.03.2016 /
0 24 марта на телеэкраны Чувашии возвращается программа “Наша республика. Главная тема”. О достижениях, проблемах и перспективах развития Чувашии телезрители узнают из беседы с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Онлайн-реестр

23.03.2016 /
1 25 марта с 14.00 до 16.00 руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева проведет онлайн-консультации по Skype граждан по вопросам деятельности Росреестра. Чтобы принять участие в видеоконференции и получить ответы на вопросы, необходимо направить заявку на электронную почту 21_upr@rosreestr.ru с указанием своих координат в Skype  и вопроса. В указанное время руководитель свяжется с вами.  

Счет подледным трагедиям открыт

23.03.2016 /
0 Как сообщили нам в Новочебоксарском инспекторском участке Центра ГИМС МЧС РФ по ЧР, 22 марта на реке Моргаушка, что возле села Моргауши, провалился под лед ВАЗ-2114. Тревожное сообщение о ЧП на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Моргаушского района поступило в 11.45.

Доброе дело века живет

2 Пятая по счету благотворительная акция “Доброта как солнце светит” прошла в минувшую пятницу в “Гранях” в рамках республиканского благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”. Инициаторами ее являются Союз женщин и совет отцов Новочебоксарска, а также их поддержали депутаты-единороссы Госсовета республики Сергей Михеев и Владимир Михайлов.

Анатолий Гущин: Люблю поворчать по-чувашски

2 Анатолий Гущин в кино снимается вот уже почти 20 лет. В его фильмографии огромное количество картин, во многих из них ему пришлось играть солдат. Лучшим фильмом, к тому же открывшим ему счастливую творческую жизнь в большом кино, сам называет картину “Звезда”. И совсем не в восторге артист от условий проката фильма “Приключения солдата Ивана Чонкина” по повести Владимира Войновича. Считает, что его посмотрело очень мало народа.

Сохраняя самобытность народов

23.03.2016 /
0 VI Культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств неслучайно состоялся в столице Чувашии. Исторически наша республика была местом пересечения торговых путей и хозяйственных связей, миграционных потоков, активного межэтнического и межконфессионального взаимодействия. В мире и согласии в Чувашии проживают представители 128 национальностей.

Цитата недели

23.03.2016 /
0 Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга ЯРИЛОВА: — В 2015 году Чувашия на 100% освоила федеральные средства, выделенные в рамках программы по развитию внутреннего и въездного туризма. С профицитом выполнены критерии результативности программы по площадям номерного фонда и созданию мест для размещения туристов. Глава Чувашии Михаил Игнатьев под личным контролем держит реализацию программы и освоение федеральных средств.

Строить будем

23.03.2016 /
0 Сегодня в Чувашии реализуются 56 проектов комплексной застройки территории на площади 2 тыс. га с планируемым жилищным фондом около 7 млн кв. м. В стадии строительства находятся 169 жилых домов общей площадью 1 млн 200 тыс. кв. м. Об этом рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Олег Марков на еженедельном совещании при Главе Чувашии.

Льгота по возрасту

23.03.2016 /
0 Когда в Чувашии будет принят закон о льготах пожилым людям при оплате взносов на капремонт? Антонина БЕЛОВА

Сколько “Коха” в каждом вдохе

23.03.2016 /
0 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом В Чувашии зарегистрировано около тысячи человек с активной формой туберкулеза. В прошлом году болезнь впервые диагностирована у 607 жителей республики. Получается, что ежедневно в регионе такой диагноз ставили 1-2 пациентам. У 98% больных — туберкулез легких. За 2015 год в республике болезнь унесла жизни 65 человек.

Призвание спасать

23.03.2016 /
1 В Чувашии стартовал информационный проект “Медицина — мое призвание”, приуроченный к объявленному Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Году человека труда.

Жизнь в фиолетовом цвете

23.03.2016 /
0 26 марта во всем мире отмечают фиолетовый день — День больных эпилепсией. Его придумала девятилетняя Кессиди Меган, живущая с этим диагнозом, с целью показать всем, что люди, страдающие эпилепсией, ничем не отличаются и имеют право на нормальную жизнь. Эпилепсия — одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний. По словам главного детского невролога России Валентины Гузеевой, 2% детей в России больны этим недугом.

Землю велено вернуть

0 Следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего бывшего главы Сарабакасинского сельского поселения Чебоксарского района. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления.

Российским чиновникам надо учиться в Сингапуре

23.03.2016 /
0 “Ни смертная казнь через повешение, ни отрубание рук, ни пожизненное заключение не дали того эффекта, на который рассчитывали руководители тех стран, где это внедрялось. Здесь прекрасно понимают, что всех не перевешаешь, всех не пересажаешь. В Сингапуре создана система эффективных мер, которая дает результат. С молодого возраста в людях воспитывают неприятие коррупции, вырабатывают иммунитет против нее. Госаппарат в Сингапуре компактный, и высокооплачиваемые госслужащие дорожат местом работы, своей репутацией”.

Фиктивные явки

23.03.2016 /
0 В суд направлено уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району. Она обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Обирала заключенных

23.03.2016 /
0 Перед судом предстанет экс-бухгалтер исправительной колонии № 4, обвиняемая в присвоении с использованием своего служебного положения. По выводам следствия, с июля по октябрь 2015‑го бывший финансист похитила денежные средства, полученные от родственников осужденных, отбывающих наказание в колонии. Она не зачисляла деньги на их счета. Таким образом, было похищено порядка 233 тысяч рублей. По ходатайству следователя в ИК провели ревизию, которая подтвердила факт хищения.

Амнистию отменили, судимость оставили

23.03.2016 /
0 Верховный суд Чувашской Республики изменил приговор суда первой инстанции в отношении директора чебоксарской строительной фирмы ООО “Алза” С.Лаврентьева, его главного бухгалтера Е.Алексеевой и начальника отдела кадров А.Скворцовой. Всем троим фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде условных сроков лишения свободы.