Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 11, 2013

Чебоксарец осужден за покупку и хранение пистолета

11.04.2013 /
0 Чебоксарец осужден за незаконное приобретение и хранение частей пистолета времен Великой Отечественной войны, сообщает прокуратура Чувашии. Калининским районным судом Чебоксар вынесен приговор по уголовному делу в отношении  55-летнего К.. Он признан виновным в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Кокшайск опять подтопит

11.04.2013 /
0 Из-за непроектной отметки Чебоксарского водохранилища (63 м вместо 68 м) и отсутствия аккумулирующей емкости Чебоксарская ГЭС не может сдерживать воду в половодье. Об этом сообщил главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков в г.Йошкар-Оле в ходе заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Марий Эл, сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС».

«Ростелеком» предлагает новый пакет услуг «Все включено»

11.04.2013
0 «Ростелеком» с 10 апреля 2013 года запускает новый федеральный1 пакет услуг «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО», подключившись к которому пользователь получит самые востребованные продукты - «Домашний Интернет», «Интерактивное ТВ» и «Антивирус Касперский».

В "Гранях" круглый стол по решению кадровых проблем на предприятиях

11.04.2013 /
0 Сегодня 11 апреля в редакции газеты «Грани» по адресу Новочебоксарск, ул. Советская, д.14 а совместно с Центром занятости населения Новочебоксарска состоится круглый стол «Формы взаимодействия центра занятости населения и работодателей – пути решения кадровых проблем».  В работе круглого стола примут руководители и представители отделов кадров предприятий Новочебоксарска. 

Отдел спорта в Новочебоксарске возглавил известный кикбоксер

11.04.2013 /
Отдел спорта в Новочебоксарске возглавил известный кикбоксер
0 С 9 апреля  начальником отдела физической культуры, спорта и туризма администрации города Новочебоксарск Чувашской Республики назначен Алексей Соловьев.

И весной можно на коньках кататься

11.04.2013 /
0 13 и 14 апреля ледовый стадион "Сокол" приглашает  новочебоксарцев и гостей города на дополнительное массовое катание. 13 апреля (суббота) - с 13.00 до 14.00 14 апреля (воскресение) - с 13.00 до 14.00 Входной билет - 50 рублей Прокат коньков: детский - 50 рублей, взрослый - 70 рублей. А также традиционно по субботам и воскресеньям проводим массовое катание с 19.00 до 21.00 а) Входной билет: взрослый – 100 рублей детский – 50 рублей б) Прокат коньков: взрослый - 70 рублей

Чебоксарский кинофестиваль: ориентация на думающих

0 Первая пресс-конференция, посвященная очередному Чебоксарскому кинофестивалю, который пройдет в республике с 20 по 25 мая, состоялась вчера в Национальной библиотеке. Директор кинофорума Сергей Лаврентьев рассказал о некоторых уже решенных организационных вопросах и предстоящей программе. На нынешнем фестивале покажут уже полюбившиеся зрителям программы “Фестиваль фестивалей”, “Авторское кино”, “Ретроспектива”, а также конкурсные фильмы.

Зима ушла. Мусор остался

0 В понедельник на еженедельном совещании Глава Чувашии Михаил Игнатьев рекомендовал главам администраций городов и районов максимально очистить свои территории от зимнего мусора. А как обстоят дела с уборкой в Новочебоксарске?

А у нас взорвался газ...

0 В последнее время все чаще говорят о взрывах бытового газа, а сообщения об инцидентах напоминают сводки боевых действий.

С мечтою о собственном Софрино

0 Третий год при Соборе святого равноапостольного князя Владимира действует школа иконописи. Единственная в Чувашии, где при храме обучают православному искусству. А в Чувашском педуниверситете технику классической старорублевской кисти осваивает второй набор студентов. Чтобы в светском учебном заведении готовили специалистов по иконописи, такое и в России впервые. И там и там занятия ведет Галина Кавказова.

На Волге началось половодье

0 Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения (ГТС), оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии. О том, как гидроэнергетики подготовились к большой воде, вчера на пресс-конференции рассказал главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений ЩЕГОЛЬКОВ.

Погаси долги и отдыхай спокойно

0 Приближается время отпусков. Тем, кто собирается отдыхать за границей, не мешает поразмышлять, не оставляют ли они на родине долгов. Иначе за рубеж их просто не выпустят. Как это случилось на днях с жителем Новочебоксарска.

Попал в “мертвую” зону

0 В Новочебоксарске произошло ДТП с участием сотрудника полиции, в результате чего пострадала пожилая горожанка.

Мобильники? Стоп!

0 Несмотря на строгий запрет проноса, передачи в исправительные учреждения мобильных телефонов, иных запрещенных предметов, за колючую проволоку они все же попадают.

В глушь — к лосям, кабанам и... комарам

0 Когда попросили в Мини­стерстве по физической культуре, спорту и туризму Чувашии назвать нам экологические маршруты, по которым можно отправиться хоть сегодня, первым в списке оказался национальный парк “Чăваш вăрманӗ”, что расположен в Шемуршинском районе. И это ни­сколько не удивляет. Вот уж где с большой любовью и, что немаловажно, со знанием дела разработаны экологические маршруты и зоны отдыха.

Деревья косит коллектор

0 В эти дни в редакцию звонили многие горожане, проживающие в домах № 15, 21, 25 по ул. Советской. По их словам, вырубают хорошие липы, взрослые березы и даже клены.

В объективе — птицы и “Чăваш вăрманӗ”

0 В Чувашском национальном музее открылись две выставки, посвященные охране окружающей среды: “Птицы Красной книги Чувашской Республики” и “В объективе — “Чăваш вăрманӗ”.

К нему не зарастет туристская тропа

0 480-летнему дубу Ильинского лесничества присвоен всероссийский статус “Дерево — памятник живой природы”.

Подкидыш Бориска

0 Бориска — своенравная кошка, которая гуляет сама по себе и делает только то, что ей нравится.

Катя Прыткова: Для полного счастья не хватает времени

1 Чего не скажешь об ученице 10-го класса школы № 16 Кате Прытковой, так это то, что она как все. Ее способностей и умений хватит на нескольких человек. Катя — экскурсовод школьного музея боевой славы “Память”, стипендиат Главы Чувашии за особые ­успехи в учебе и общественной работе. Среди ее многочисленных достижений свидетельство с отличием об окончании эстетиче­ского отделения детской школы искусств, многолетний танцевальный опыт в ансамбле “Магнит”, победы в конкурсах и конференциях различного уровня и хорошие оценки в дневнике.

Манят космические дали

0 12 апреля россияне отмечают День космонавтики. 52 года назад (в 1961-м) Юрий Гагарин стал космическим первопроходцем. Буквально год спустя свой первый полет совершил наш земляк — Андриян Николаев.

Без вины виноватая?

0 Однажды в отделе сотовой связи невольно стала свидетельницей жуткой, на мой взгляд, картины.

Незабываемо…

0 За что подростки любят свою школу? По результатам опроса старшеклассников города, в числе приятных воспоминаний о втором доме — необычные уроки, которые нет-нет да и случались за годы школьной жизни.

Трижды раненый представлен к ордену Красной Звезды

0 В тот же день, когда была опубликована информация о начале акции “Бессмертный полк” в Чувашии, в “Грани” позвонил Владимир Белов, которого очень вдохновила сама идея вспомнить дедов и прадедов, записав в полк имена и фамилии героев, а также их подвиги.

Всегда есть что сказать

0 Владимир Васин — один из самых активных блогеров на сайте “Граней”,  участвующих в обсуждениях городских проблем. Ему до всего есть дело, потому что он человек неравнодушный. Ему не все равно, в каком городе жить. Однако Владимир не ограничивается только обсуждением проблем, тут же бросается решать их. Так, он создал в городе отделение организации “Дети войны”, проводит круглые столы, встречи с ответственными за решение тех или иных проблем.

Валерий Золотухин: “Хотите заглянуть в вечность — возьмите меня”

11.04.2013 /
0 На 72-м году жизни скончался народный артист России Валерий Золотухин. Несмотря на громкий успех в кино, театре, дружбу с Высоцким и прочие столичные “знаки отличия”, актер умудрялся оставаться совершенно своим на родине (Алтае). Его любили, им гордились. Дома не только отдыхал душой, но и постоянно пытался принести пользу селу, краю.

Если рассада переросла

0 Что делать, если рассада томатов перерастет? Она у меня сейчас уже вымахала большая. Ирина Ивановна

Конский навоз согреет почву

0 Расскажите о пользе конского навоза. И правда ли, что его можно использовать как биотопливо только в целом виде, а в размельченном он уже не “горит”? Вячеслав Николаевич

Против бессонницы — валериана

0 Известно, что лекарственное растение валериана помогает справиться с бессонницей. Как показали исследования, лучше всего не принимать валерьянку внутрь, а вдыхать ее пары, сообщает MedikForum. Это действует в 20 раз быстрее и эффективнее капель.

Бананы защитят от ранних инсультов

0 Улучшить работу сердца и защитить от ранних инсультов помогут бананы. С таким заявлением выступили исследователи британских университетов, проводившие эксперименты с продуктами, которые могут помочь улучшить сердечную деятельность.