Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 21, 2011

Общественники повторно посетили Новочебоксарскую колонию №3

0 Сегодня общественно-наблюдательная комиссия (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Чувашии побывала в исправительной колонии № 3. Внеплановый визит инициировала Общественная палата России.

Судебные приставы Чувашии подвели итоги работы за первый квартал

Судебные приставы Чувашии подвели итоги работы за первый квартал
0 В минувший вторник состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов России, на котором подвели итоги работы за первый квартал этого года. Заседание открылось чествованием победителей конкурса на звания «Лучший судебный пристав-исполнитель», «Лучший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов», «Лучший дознаватель» по итогам работы за 2010 год.

Прокуратура обобщила результаты проверки исполнения бюджетного законодательства

0 Органы прокуратуры республики обобщили результаты проверки исполнения бюджетного законодательства за 2010 г. - истекший период 2011 г. В целом требования законодательства соблюдаются. Вместе с тем в ходе прокурорских проверок выявлены отдельные нарушения, послужившие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Права детей под контролем МВД

0 По данным МВД России, за год от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Как правило, жертвами противоправных действий взрослых становятся наименее защищенные дети – это несовершеннолетние из неполных и неблагополучных семей.

Отец застрелил сына

0 По сообщению Новочебоксарского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по ЧР, днем 15 апреля 82-летний новочебоксарец выстрелил из охотничьего ружья в голову своему спящему 57-летнему опекуну-сыну. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Тело погибшего обнаружила его мать, находившаяся на кухне и услышавшая хлопки, донесшиеся из зала. Она побежала к соседке, которая и сообщила о произошедшем в правоохранительные органы.  

Поликлинику отремонтируют капитально

0 Вчера в Чувашии состоялся Единый информдень. На встречах с трудовыми коллективами разговор шел о программе модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы, предоставлении земельных участков многодетным семьям и об организации субботников и участии граждан в благоустройстве населенных пунктов.

Мюнхгаузен направляется на полюс

Мюнхгаузен направляется на полюс
0 Вместе с IV Всероссийской молодежной экспедицией “На лыжах — к Северному полюсу” к самой северной точке планеты сейчас приближается и... барон Мюнхгаузен. Точнее, открытки с изображением реально существовавшего в XVIII веке барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. А отправились они туда по договоренности с участником экспедиции из Новочебоксарска Сергеем Кузнецовым.

В Дубае узнали наших!

0 Заместитель директора школы № 17 Наталья Степанова сообщила в редакцию “Граней”, что в начале этой недели восьмиклассник семнадцатой Константин Репин на первенстве мира по легкой атлетике для юношей и девушек с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) на дистанции 100 метров стал победителем, а на следующий день на дистанции 200 метров — серебряным призером.

Компанию продвигай, но закон не нарушай

0 На днях в Чувашском управлении Федеральной антимонопольной службы России состоялась пресс-конференция руководителя управления Вячеслава Борисова. Темой встречи со СМИ стали нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ. В.Борисов отметил, что с начала 2011 года работы в антимонопольной службе не убавилось: наблюдается рост как поступивших заявлений и жалоб (зафиксировано 93 против 76 за аналогичный период 2010 года), так и возбужденных дел (61 и 45 соответственно).

Игорь Макаров: В нейрохирургии как на пороховой бочке

0 В кабинете Игоря Петровича Макарова почти под потолком установлена перекладина-турник. Время от времени хозяин помещения на ней “виснет”, а то и “уголок” делает. И это не вызывает удивления или вопросов, ведь Макаров как, наверное, никто другой знает, к каким осложнениям могут привести проблемы с позвоночником. Игорь Петрович — нейрохирург, заведует отделением в Новочебоксарской горбольнице.

Затопили дачу нефтепродуктами

0 К нам в редакцию с письмом обратилась жительница города Галина.

В воде железа много

0 В марте специалисты филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 190 проб атмосферного воздуха. Превышений ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировано.

Наведем порядок на зеленом острове

0 Наступила весна. Хочется как можно больше гулять. Но бесконечно бродить по мокрому асфальту неприятно. И отправляешься в рощу, где снег тает медленнее.

Секреты австрийского фермера

0 10-12 апреля в Чебоксарах в рамках реализации Республиканской целевой программы “Развитие туризма в Чувашской Республике на 2011-2016 гг.” прошел учебно-практический семинар известного агрария австрийского фермера Зеппа Хольцера.

Конкурс “Фотоохота”

0 Сегодня мы начинаем новый конкурс “Фотоохота”.

Гидроагрегаты дают ток круглосуточно

0 Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах допустимых отметок 62,8-63,3 м Чебоксарская ГЭС ОАО “РусГидро” c 16 апреля перешла в круглосуточный режим работы. Оперативное управление режимом работы Чебоксарской ГЭС осуществляют филиалы ОАО “Системный оператор ЕЭС”: Оперативное диспетчерское управление (ОДУ) Средней Волги (Самара) и Чувашское региональное диспетчерское управление (РДУ).

Где ты, моя половинка?

21.04.2011 /
0 Уже семь лет разведена. Ситуация, послужившая причиной распада семьи, классическая — пьянка. У меня двое детей, младшая еще со мной, но не далек тот день, когда я могу остаться одна. Это и подтолкнуло обратиться в рубрику “Ищу друга”.

Ищу друга

21.04.2011 /
0 Здравствуй, Незнакомка! Хочу познакомиться с женщиной до 40 лет, живущей в Новочебоксарске. О себе: русский, люблю природу, работаю, высшее образование, 48-175-68. Абонент № 23. *** Одинокий непьющий мужчина 50 лет (курю, рост 175, вес 70, работаю вахтовым методом, жилье имеется) желает познакомиться с женщиной, не склонной к полноте, 43-50 лет для встреч и общения, а может, и для совместной жизни. Тел. 8-905-198-56-35, Гера. ***

...И дискотека на Волге

0 В январе 1975 года, отслужив срочную, старший сержант, отличник боевой и политической подготовки, награжденный знаком “Отличник погранвойск второй степени”, Владимир Кондрашин устроился аппаратчиком в пусковой цех № 9 “Химпрома”. А в марте в новое производственное подразделение пришли четырнадцать выпускниц химико-механического техникума.

Как золушки становятся принцессами

0 29 апреля состоится бракосочетание Его Королевского Высочества принца Уильяма Уэльского и мисс Кэтрин Элизабет Миддлтон. Девушка из семьи среднего класса выходит замуж за принца — чем не современная сказка про Золушку? Не удивительно, что эта свадьба вызывает интерес не только у жителей туманного Альбиона.

Алюм:“Набираю высоту!”

0 Сегодня у нас в гостях Дмитрий Раимов, более известный как рэпер Аl, или Алюм. В настоящее время он один из перспективных хип-хоп исполнителей Чебоксар.

Что в имени тебе твоем?!

0 Песен, посвященных носителям конкретного имени, великое множество. Одни надолго становятся хитами, другие исчезают, не успев стать популярными. А как наши читатели относятся к таким “именным” произведениям, слышали ли они такие о своем имени?

Танцуй с душой

0 Вера Максимова из ансамбля классического танца Л.Шиманской — о главном увлечении в жизни.

Тайна “Random” раскрыта

1 В минувшее воскресенье студия современного танца “Random” представила на суд зрителей свою очередную сольную программу “Randomания”. Зал ДК “Химик” оказался практически заполнен. Зрителей ждало не просто танцевально-театральное представление, а настоящее шоу. Причем все в нем гармонировало: красота и грация участников, свет и звук самой постановки. По сюжету в некой сокровищнице оказалась скрыта тайна коллектива, и артисты раскрыли ее по ходу действия.

“Кофемолку” пытаются вернуть неравнодушные

0 Инициативная группа запустила сайт www.zakofe.ru, на котором ведется сбор электронных подписей за возрождение фестиваля “Кофемолка”. В течение 11 лет она ежегодно собирала тысячи гостей и участников со всей России и из-за рубежа. Например, на последний 11-й фестиваль и лагерь-кэмп приехали люди из 60 регионов России и 12 стран мира. Напомним, основной причиной закрытия проекта называют прекращение финансирования.

Глава Минспорта пришел в ЖЖ

0 В прошлый понедельник министр спорта Чувашии Анатолий Николаев завел блог в Живом Журнале. Комментарии появились мгновенно. Ему посоветовали не дублировать материалы с cap.ru и писать “человеческим языком”.

Министр образования встретится с блогерами

0 23 апреля в Национальной библиотеке в 15.00 начнется встреча блогеров с министром образования Чувашии Владимиром Ивановым. Организаторы обещают вести веб-трансляцию по адресу http://e-cheb.ru/. Предварительно в блоге www.atner.livejournal.com проводится анкетирование по вопросам образования.

ИТ в моей жизни

0 Приближается Всемирный день электросвязи и информационного общества (отмечается 17 мая). В преддверии праздника в Чувашии объявлен конкурс среди интернет-пользователей на самый интересный материал о том, как им помогают информационные технологии.

Чтоб не обманули, требуйте свидетельство о регистрации

21.04.2011 /
0 В современном сельском хозяйстве трудно себе представить возделывание многих культур без применения химических средств защиты растений. Стоят они недешево, но нередки случаи, когда потраченные деньги себя не оправдывают — препараты полностью или частично не срабатывают. Первое, что приходит в голову покупателю: “Меня обманули, продали подделку!”.