Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Общественники повторно посетили Новочебоксарскую колонию №3

0

Сегодня общественно-наблюдательная комиссия (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Чувашии побывала в исправительной колонии № 3. Внеплановый визит инициировала Общественная палата России.

Общественники пообщались с одним из осужденных, который ранее жаловался на притеснение со стороны администрации другой колонии, из которой он в прошлом году был этапирован в ИК-3. По его словам, условиями содержания в новом закрытом учреждении он доволен, более того, администрация колонии обращалась с представлением в Новочебоксарский горсуд об изменении ему вида исправительного учреждения на колонию-поселение. Но суд отказал осужденному в этом.

Более серьезная беседа получилась с другим осужденным. Он — сирота, и будучи несовершеннолетним находился в детском доме. Не успев выпуститься из интерната, попал за решетку, из-за чего не получил соответствующих справок о правовом статусе ребенка-сироты. Соответственно, он не может воспользоваться льготами, положенными этой категории лиц. Суды трижды отказывали ему в принятии заявления, мотивируя неграмотно составленным документом и неуплатой госпошлины. Кроме того, общественники обратили внимание на его неважный вид и посоветовали обратиться к администрации учреждения для прохождения медико-социальной экспертизы на вопрос определения инвалидности. Находящийся вместе с членами ОНК помощник начальника управления ФСИН по Чувашии по правам человека Алексей Макеев дал поручение социальной службе колонии помочь осужденному с подготовкой документов для получения инвалидности, а юристу исправительного учреждения – подготовить обращение в суд для подтверждения, что осужденный относится к детям-сиротам. Также будут опрошены врачи, которые, по словам осужденного, никак не могут поставить ему диагноз и начать лечение.

К настоящему моменту ОНК успела посетить 6 исправительных учреждений республики. После каждого посещения комиссия готовит отчет, в который вносит свои замечания и предложения.

По материалам правозащитной организации "Щит и меч"