Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 16, 2010

У газеты "Грани" появился горячий номер

16.01.2010 /
4 Дорогие читатели! У газеты "Грани" появился ГОРЯЧИЙ НОМЕР 8-987-66-8888-0 (только для sms). Наболевший вопрос? Дельное предложение? Интересная новость? Отправь sms на горячий номер  8-987-66-8888-0! Вы стали очевидцем захватывающего события в нашем городе? Рядом живет удивительный человек? Не теряя ни минуты, сообщите об этом в рубрику “Горячая новость”, отправив sms на горячий номер  8-987-66-8888-0 (стоимость sms по тарифам вашего оператора). Самые свежие новости и злободневные темы появятся на бумажных и электронных страницах “Граней”.

Вступили в силу изменения в налогообложении

16.01.2010
0 Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает, что согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27.12.2009 №368-ФЗ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами…

На теплоэлектростанциях и тепловых сетях КЭС-Холдинга в Чувашии и Марий состоялся единый День охраны труда

16.01.2010
0 14 января на электростанциях и тепловых сетях филиала "Марий Эл и Чувашии" Дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала" прошел первый в этом году единый День охраны труда. В рамках мероприятия рабочие комиссии, в составе которых представители аппарата…

В минувшем году 337 семей города Новочебоксарска успешно решили свой жилищный вопрос благодаря программам государственной поддержки

16.01.2010
0 За 2009 год 337 семей города Новочебоксарска успешно решили свой жилищный вопрос благодаря программам государственной поддержки, рассказывает начальник отдела городского хозяйства, экологической безопасности и жилищных отношений администрации города…

Сегодня в Новочебоксарске состоятся первенства Чувашии по дзюдо и ушу

16.01.2010
1 Два спортивных мероприятия республиканского значения состоятся в Новочебоксарске сегодня, 16 января. В зале борьбы спорткомплекса (СДЮСШОР №3) дзюдоисты соберутся на Первенство Чувашской Республики среди юниоров и девушек 1991-93 гг.р. (до 20 лет)…

Сегодня в Новочебоксарске пройдут чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике

16.01.2010
1 Сегодня, 16 января, легкоатлетический манеж спорткомплекса города Новочебоксарска (СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии) вновь примет сильнейших легкоатлетов Поволжья. За выходные здесь пройдут первые официальные старты легкоатлетического календаря –…

На “Эвересте” товаров все больше и больше

0 В канун Нового года распахнула в Чебоксарах свои двери  новая Ярмарка на “Эвересте” рядом с одноименным  авторынком.

Развитие села: заглянуть за горизонт

16.01.2010 /
0 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в совместном расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашии.

Точку в “Школе-пресс-2010” поставит финал

3 Экспертная комиссия подвела итоги конкурса школьных газет “Школа-пресс — 2010”, объявленного издательским домом “Грани” совместно с отделом образования администрации Новочебоксарска и Центром развития творчества детей и юношества.

Рождественская ночь в библиотеке

6 “Biblionight”, или Рождественская поэтическая ночь в библиотеке” — так называлось мероприятие, состоявшееся позавчера в Национальной библиотеке. Рождественские состязания с участием молодых поэтов, музыкантов, художников впервые состоялись здесь же в середине января 2009-го, год спустя встречу решили повторить. Открыли праздник Дед Мороз со Снегурочкой и рождественские колядки в исполнении ансамбля “Уяв”.

С маячком на запястье

4 В Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации недавно появилось новое юридическое понятие — ограничение свободы, получившее еще название домашний арест. Что означает этот вид наказания и в каких случаях будет применяться, мы попросили рассказать прокурора Новочебоксарска старшего советника юстиции Андрея БЕЛЬСКОГО.

Послевкусие праздника

3 О ситуации с пожарами, чрезвычайными происшествиями, преступлениями, совершенными в первые десять дней нового года, мы разузнали в различных службах Новочебоксарска и у очевидцев событий.

Спасибо кирпичному!

16.01.2010 /
3 Рассказ генерального директора НЗСМ Алексея Бартышева (“Что ни здание в городе, то частичка завода”, “Грани”, № 324 за 17 ноября 2009 года) о своем предприятии не мог не взволновать первостроителей, первых жителей бараков и всех тех, кто в начале шестидесятых снимал угол в избах ближайших к будущему Новочебоксарску деревень.

Вопрос-ответ

1 Жильцы имеют право Нашим домом сейчас управляет ООО “УК “Новэк”. Можем ли мы вернуться под крыло МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”? Житель Новочебоксарска. Отвечает директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Тамара ТЕСЛАВСКАЯ.

Взгляд сквозь годы

1 Это фотография из семейного альбома первостроительницы Софьи Ефимовой (в девичестве Ивановой). Однако на снимке не она. Как зовут девушку на фото, Софья Михайловна не помнит.

Вести из ТОСов

0 О нарядах и баталиях на льду В канун Нового года в нескольких детских садах, расположенных на территории ТОС “Солнечный”, организовали костюмированные балы-маскарады. В их рамках прошел конкурс на лучший детский новогодний костюм.

Главные лихачи — на селе

16.01.2010 /
1 Начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Ежеев 13 января на пресс-конференции заявил, что последние пять лет наблюдается тенденция снижения аварийности на дорогах республики. Он отметил, что хотя в целом культура поведения водителей и пешеходов возросла, но “элементы неуважительного отношения проскакивают”. “Пешеходный переход — это не подиум, где можно красоваться, его нужно пересекать с максимальной скоростью”, а некоторые пешеходы порой намеренно замедляют шаг, чтобы показать свое превосходство.

Задержания

16.01.2010 /
1 Вооружен и очень… пьян 2 декабря в 22.30 инспектора ДПС С.Дроздов и С.Табаков во дворе дома № 13 по ул. Ж.Крутовой обнаружили ВАЗ-2106 с разбитой форточкой со стороны водителя. Заглянули в салон, а там на заднем сиденье дремал пьяный мужчина. Он назвался Д. 1974 года рождения. У него обнаружен пневматический пистолет МР-654, при этом документов на автомобиль и пистолет у Д. не было. Его препроводили в ОВД. Протокол о неподкупности

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

16.01.2010 /
1 1 января в 18.00  в Козловском районе водитель ВАЗ-2121 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с  автомашиной ГАЗ-2705. Новочебоксарцы — водитель “Лады” и его пассажир, а также пассажирка другой автомашины получили травмы и госпитализированы. 

Удешевление аптечек — миф?

16.01.2010 /
0 После публикации в “Российской газете” приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 697 Н от 8 сентября 2009 года и нового перечня содержимого автомобильных аптечек автолюбители недоумевают: покупать аптечки старого образца (с лекарствами) или уже требовать в магазине новые (без лекарств). Вот как для “Граней” комментирует ситуацию директор предприятия “ФЭСТ” Владимир МИХАЙЛОВ.

Цена автохлама растет

16.01.2010 /
5 По сообщениям центральных СМИ, 11 января министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщил, что в рамках программы по утилизации старых авто, по оценке Минпромторга, будут доступны 60-65 моделей автомобилей, производимых на территории России.

Команда молодости нашей

2 В преддверии 50-летия Новочебоксарска вспоминаю события первых десятилетий становления города. На страницах “Граней” с  интересом читаю такие публикации, так как живу в городе с 1961 года.

“Олимпию” подкосил кризис

2 Возобновились матчи первенства России по хоккею с шайбой.

“Энергетик” остался без достойного соперника

0 Стартовал очередной чемпионат Чувашии по хоккею с шайбой среди любительских команд, 48-й по счету.

Информ

0 КОНЬКИ. В Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство Чувашии по конькобежному спорту. Их участниками стали около 50 сильнейших скороходов республики. В течение двух дней спортсмены боролись в спринтерском многоборье (дистанции 500 и 1000 м). Титул чемпиона Чувашии сохранил за собой Антон Воронов, а у женщин впервые это звание завоевала 18-летняя Надежда Федорова, учащаяся Новочебоксарского УОР.

С паркета на заснеженное поле

1 Двоякое впечатление оставил о себе новочебоксарский “Георг-Спутник” в чемпионате республики по мини-футболу. Дебютант высшего дивизиона в некоторых матчах с фаворитами проявил характер и доставил им немало неприятностей. Однако в противостоянии с соперниками классом ниже, результаты которых непосредственно могли повлиять на его турнирное положение, выглядел на паркете безвольно и проигрывал вчистую. Это свойство команды проявилось и в двух заключительных турах чемпионата.

Бразильского полку в России убыло

1 Мир встретил новый год, но еще оглашаются некоторые итоги прошедшего футбольного сезона. 

16.01.2010