Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 12, 2010

Прошли Рождественские елки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

12.01.2010
1 Специалисты отдела по охране прав детства совместно с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних 4 января 2010 года провели праздничную новогоднюю елку в Центре творчества детей и юношества с приглашением 40 детей-сирот школьного…

Зимние каникулы в гармонии с природой

12.01.2010
0 С 3 по 9 января на Биологической станции города Новочебоксарска (оз. Малое Лебединое) прошел традиционный эколого-туристский лагерь. В профильной смене приняли участие 40 школьников, студентов и педагогов из Новочебоксарска. Юные экологи провели…

В Новочебоксарской детской школе искусств состоится городской конкурс патриотической песни "С любовью к России"

12.01.2010
0 13 февраля 2010 года в Новочебоксарской детской школе искусств состоится городской конкурс патриотической песни "С любовью к России". Конкурс проводится в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конкурса…

12.01.2010

Автор юмористических рассказов и фельетонов (к 100-летию со дня рождения П. Митты)

Автор юмористических рассказов и фельетонов (к 100-летию со дня рождения П. Митты)
2 (К 100-летию со дня рождения П. Митты) Значительный вклад в историю чувашской литературы внес чувашский писатель, автор юмористических рассказов и фельетонов, переводчик поэтических произведений Митта Петр Егорович. 25 (по старому стилю 12) января ему исполнилось бы 100 лет.

Инициативным и талантливым - специальная стипендия Президента Чувашской Республики

12.01.2010
5 Государственная поддержка талантливых и социально активных молодых жителей Чувашии - приоритетная задача нашей республики. В Чувашии в 2010 году стипендию за особую творческую устремленность в размере 1830 рублей ежемесячно будут получать 990…

Новые разработки ОАО "Химпром"

12.01.2010
0 Специалисты ОАО "Химпром" усовершенствовали и отработали технологию получения нового продукта - мономера МД. Это позволило увеличить выход и улучшить качество данного препарата. Исследователи своими руками собрали стендовую установку и…

В 2009 году в МУЗ "Новочебоксарский городской перинатальный центр" родилось рекордное количество младенцев

12.01.2010
2 В минувшем году в МУЗ "Новочебоксарский городской перинатальный центр" родилось 1956 младенцев. Это рекордный показатель, говорит главный врач центра Людмила Никитина. Родильный дом принимает рожениц и с соседних районов. Медицинские работники…

Новочебоксарск: рождественский турнир по блиц-шахматам определил лучших шахматистов

12.01.2010
0 7 января в шахматном клубе г. Новочебоксарска прошел рождественский турнир по блиц-шахматам (по 10 минут), собравший 32 участника из городов Чебоксары, Новочебоксарск и Мариинский Посад. Уверенную победу одержал Игорь Арипов, набравший 8 очков из 9…

16 января 2010 года в Новочебоксарске состоятся Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике и Первенства Чувашии по дзюдо и ушу

12.01.2010
5 Два спортивных мероприятия республиканского значения и одно Федерального состоятся в Новочебоксарске в субботу, 16 января 2010 года. Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике состоится в легкоатлетическом манеже…

В 2009 году в Новочебоксарске 3 435 семей получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг

12.01.2010
0 В 2009 году в Новочебоксарске 3 435 семей получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это составляет 5, 7% от всей численности населения города. Общая сумма выплаченных субсидий составила 32 млн. 370 тыс. рублей. Отдел жилищных…

Задача — прорыв в создании новой экономики

12.01.2010 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

На стыке Быка и Тигра

4 Ушедший год для нашего города был примечателен многими событиями. А под его занавес произошло еще одно — в торжественной обстановке распахнуло двери административное здание Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР. Располагается оно по ул. Пионерской, 7. Здесь просторные, комфортабельные помещения, созданы все условия для качественного обслуживания горожан. Приятная новость для бизнесменов пришла в конце декабря прошлого года из Министерства экономического развития и торговли ЧР — оно подвело итоги республиканского конкурса “Лучший предприниматель Чувашии”.

А отличников среди воспитателей нет

16 Уважаемая редакция! Мы, работники детских садов Новочебоксарска, решили обратиться к вам за помощью. Просим вас разобраться в сложившейся ситуации.

Труд нелегок, оплата мизерная

23 Уважаемые сотрудники газеты “Грани”, хочу, чтобы вы напечатали это письмо в нашей любимой газете.

Лучше туда не заходить

6 Вполне согласна с автором по поводу центральной аптеки. Летом возвращалась домой довольно поздно. Выходишь из транспорта и смотришь, по какой дорожке идти от остановки. Пропитые личности возлежат на скамейках и радостно вскакивают, стоит лишь направиться в их сторону. Поверьте, ни разу не было, чтобы кто-нибудь не пристал!

Рождество приходит на разных языках

2 Ежегодно в течение семи лет на факультете иностранных языков Чувашского педуниверситета проводится вечер иностранных языков. Это мероприятие приурочено к празднованию Рождества и Нового года.

И поплыл над землей “Колокольный звон...”

4 Первый номер концерта, состоявшегося 22 декабря прошлого года в ДК “Химик”, был посвящен памяти директора Новочебоксарского художественного музея Ю.Глушаченкова. Звучала песня “Колокольный звон над землей плывет”, и многие в зале плакали...

Книга про полвека

1 Немного времени остается до празднования пятидесятилетия Новочебоксарска. Думаю, многие его жители хотели бы иметь книгу о нашем городе, изданную к этой дате.

Взгляд сквозь годы

4 Этот снимок из домашнего архива газете предоставил новочебоксарец Валерий Сироткин, многие годы проработавший на “Химпроме” на производстве активных красителей. О том, при каких обстоятельствах сделана фотография, Валерий Николаевич не помнит. Однако на ее обороте сделана надпись: “Общежитие № 6, г. Новочебоксарск, январь 1977 года”.

Врач вселяет добрую надежду

1 Мы, пациенты палаты № 4 нейрохирургического отделения, выражаем сердечную благодарность заведующему отделением Игорю Петровичу Макарову, врачу-ординатору Дмитрию Николаевичу Якимову, сестричкам Любови Павловне, Тамаре Николаевне, Людмиле Петровне, нянечкам Евгении и Людмиле за внимательное отношение к больным, добрые души, терпение.

С самопалом ходил по улице

2 Кражи Из дачного строения в коллективном саду “Цивиль” выкрали строительные материалы на 3,5 тыс. рублей. В краже подозревается 35-летний мужчина без определенного места жительства. Задержан. Кража в доме № 27 по ул. Советской. Из квартиры пропали телевизор, проигрыватель, 3600 рублей. В доме № 21 по ул. Винокурова из квартиры выкрали цифровой фотоаппарат стоимостью 6490 рублей. Подозреваются двое молодых людей 17 и 20 лет. Детскую коляску стоимостью 13 тыс. рублей похитили в доме № 3 по ул. Восточной.

Дети, рожденные энергией

3 В канун Нового года представители филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” по заведенной традиции отметили пятый день рождения своей компании тем, что в Перинатальном центре вручили сертификаты мамам малышей, появившихся на свет 26 декабря.

Эрудиты, дерзайте!

1 Научной подготовке космических асов — полвека!

Православный церковный календарь

12.01.2010 /
1 14 января. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379). Прмч. Иеремии (1918); сщмчч. Платона, еп. Ревельского, и с ним Михаила и Николая пресвитеров (1919); сщмчч. Александра, архиеп. Самарского, и с ним Иоанна, Александра, Иоанна, Александра, Трофима, Вячеслава, Василия и Иакова пресвитеров (1938). Мч. Василия Анкирского (ок. 362). Св. Емилии, матери свт. Василия Великого (IV).

Анапа — жемчужина у моря

3 Собираясь провести конец сентября в Анапе, я знал об этом городе не очень много. Только информацию из рекламных проспектов: Анапа — детский курорт, здесь почти триста дней в году светит солнце и пляжи считаются самыми чистыми на всем российском побережье Черного моря.