Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 26, 2007

Войска правопорядка

26.03.2007 /
7 Сегодня отмечается День внутренних войск МВД РФ. Эти особые вооруженные силы России имеют давнюю историю. К их появлению приложил руку император Александр I, создав отдельный корпус внутренних стражей “для преследования и истребления разбойников, охранения тишины и спокойствия”. После 1917 года менялись органы управления, названия внутренних войск. За годы войны более 200 воинов внутренних войск стали Героями Советского Союза. Кроме того, военнослужащие участвовали в ликвидации послед­ствий землетрясений в Ташкенте, Армении, аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня внутренние вой­ска — это войска правопорядка, защищающие общество и государство, гражданина от преступных и иных посягательств.  

В Чувашии увеличивается рождаемость

26.03.2007 /
2 Вчера председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов провел по поручению Президента Чувашской Республики Николая Федорова традиционное по понедельникам совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

И деньги, и “Шоколадный дом”

26.03.2007 /
8 30 марта состоится торжественное закрытие благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”. По состоянию на 26 марта в рамках благотворительной акции на счет Детского фонда Чувашии поступили 2 миллиона 753 тысячи рублей, в том числе около 140 — из Новочебоксарска.

Гидроэнергетики подарят пляж

26.03.2007 /
6 На прошлой неделе в рамках Всемирного дня водных ресурсов на Чебоксарской ГЭС прошел круглый стол по теме “Экологическое сознание как социально-экономический фактор”. В нем приняли участие депутаты городского Собрания, руководители предприятий, занимающихся очисткой, подготовкой или использованием воды, журналисты.  

Поддай пару!

26.03.2007 /
5 В начале марта в нашем городе под руководством министра промышленности и энергетики ЧР Юрия Волошина состоялось выездное совещание, на котором рассматривались вопросы эксплуатации паропровода от Новочебоксарской ТЭЦ-3 в промышленную зону города.

Наших обошли

26.03.2007 /
4 В Министерстве промышленности и энергетики ЧР межведомственная комиссия подвела итоги экономического соревнования между организациями промышленности и энергетики республики. Рассмотрены результаты работы 50 предприятий за 2006 год, их деятельность оценивалась по 15 социально-экономическим показателям.

Олимпиада подмастерьев “огненного пера”

26.03.2007 /
8 В начале марта состоялась традиционная республиканская олимпиада профессионального мастерства среди учащихся и мастеров производственного обучения по профессии “Сварщик”, в которой приняли участие юноши выпускных групп и их наставники из лицеев и училищ  Чебоксар, Канаша, Алатыря, Новочебоксарска, села Калинино и Чебоксарского машиностроительного техникума.   

Смотри, идет обычная поверяльщица фабричная

26.03.2007 /
6 Двадцать три года работает на хлопко­прядильной фабрике (сейчас ООО “Пике”) Мария Кутырева. В коллективе цеха она пользуется большим уважением и авторитетом за профессионализм, трудолюбие, готовность всегда и всем помочь. Новое предприятие ныне проходит стадию становления, здесь еще много трудностей, но главное — текстильщиков уже не сокращают.  

Отстрани пьяного — предотврати ЧП

26.03.2007 /
6 Давно известна истина, что алкоголь и труд несовместимы, однако вновь и вновь находятся желающие ее опровергнуть. Но аксиома незыблема, и она в который раз посрамила того, кто пытался доказать обратное. Подтверждением верности прописной истины стал недавний несчастный случай, произошедший с контролером КПП ОАО “Химпром”.

Даешь фонд!

26.03.2007 /
6 В России начался сбор подписей под обращением в ООН родителей детей, больных раком, с просьбой учредить специальный международный фонд “Для детей с онкозаболеваниями”, чтобы оказывать им своевременную и всестороннюю помощь, спасать жизнь.

“Утонченность лиловых миров”

2 Вопрос викторины “Как в фантастической литературе называют жителей Луны?”, видимо, оказался сложнее предыдущих. Какие только варианты не предлагали горожане: гуманоиды, лунатики, луняне и даже лунтики... Для того, чтобы ответить правильно — “селениты”, следовало читать произведения Уэллса и Хайн­лайна. Инне Комиссаровой повезло: она первой сообщила верный ответ. Ей мы и вручили новинку издательства “Крылов” — книгу Елизаветы Дворецкой “Чуробор­ский оборотень”.  

Угонщику не подфартило — руль заклинило

26.03.2007
5 С 15 по 21 марта в городе зарегистрированы 27 преступлений, раскрыто 21, задержаны 17 человек, 36 доставлены в медицинский вытрезвитель, 42 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 300 нарушений правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Австралия — страна наоборот, она располагается под нами

26.03.2007
4 Впечатлениями о своей прошлогодней поездке в Австралию со мной поделилась чебоксарская студентка Александра. Она провела там почти месяц.

Акула укусила, кенгуру оставила на пол-лица “автограф”

26.03.2007
5 Делегация российских спортсменов-велосипедистов, в которую во­шел тренер Владимир Краснов (преподает в ЧГПУ, живет в нашем городе), также побывала в Сиднее в прошлом году. Владимир рассказал пару забавных случаев о пребывании в этом городе.