Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2, 2007

“Мечтатели”, “искатели”, романтики звездных дорог

02.03.2007 /
6 Вчера в Новочебоксар­ском ЦТДиЮ состоялся республиканский слет отрядов юных космонавтов. В его рамках прошли первенство ЧР по авиамоделизму и зачетное тестирование на знание теоретических основ космонавтики.

Подшофе? Сиди дома, не провоцируй грабителей

02.03.2007 /
7 Имущественные преступления остаются наиболее проблемными на сегодняшний день и вызывают вполне понятное беспокойство и озабоченность у жителей города. В январе зарегистрированы 126 хищений чужого имущества против 113 за аналогичный период прошлого года, раскрыты чуть более 22 процентов. Совершены 47 грабежей, в более чем половине случаев предметами посягательства являлись сотовые телефоны, а также сумки с личными вещами, головные уборы, курт­ки, деньги, продукты питания.  

Крылатых на прививку!

02.03.2007 /
1 С завтрашнего дня Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных Госветслужбы ЧР начнет вакцинацию птиц. На территории города имеются более 700 голов птиц, в том числе 90 голубей в голубятнях и более 600 — домашней птицы. Вакцина (1200 доз) на станцию уже поступила. Две бригады в течение трех дней будут прививать пернатых.   

Детей обучали... незаконно

02.03.2007 /
1 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку школ города. Выяснилось, что подавляющее большинство их вели образовательную деятельность незаконно.  

В гости к садистам

02.03.2007 /
1 Молодая женщина не сразу обратилась в правоохранительные органы. Несколько дней ничего не рассказывала и близким, хотя синяки на лице и теле выдавали, что с ней приключилась беда. “Мне было тяжело и стыдно признаться в этом”,  — скажет она впоследствии. 

Налоги счет любят

8 27 февраля редакция “Граней” провела “горячую” линию по теме “Налогообложение населения, юридических лиц и предпринимателей”. На прямой связи с горожанами были начальник инспекции ФНС России по Новочебоксарску Владимир Иванов, начальник отдела Управления ФНС России по Чувашской Республике Ирина Таерова, начальник финансового управления горадминистрации Людмила Арсентьева, заместители начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску Геннадий Кузьмин и Марина Петрова, начальники отделов Геннадий Андреев, Светлана Савинова и Елена Александрова. Поступило свыше 40 вопросов.  

Учись, брат, барьеры брать

02.03.2007
5 2006 год стал для учреждений культуры Новочебоксарка “урожайным” на проекты. На разном уровне были отмечены сразу три. “Цветы из сада грез“ стал победителем конкурса на грант Президента Чувашии, а “Новочебоксарская лоза” и “…Хоть завязочки пришей” получили финансовую поддержку администрации Новочебоксарска.  

Запад соскучился по живому голосу

02.03.2007
5 Недавно большая группа работников ОАО “Химпром” побывала на концерте симфонического оркестра Чуваш­ского государственного театра оперы и балета. В его программе прозвучали произведения короля вальса Иоганна Штрауса. “На прекрасном голубом Дунае”, “Сказки Венского леса”, “Императорский вальс”, “Весенние голоса”, “Праздник цветов” очаруют самого взыскательного слушателя своей мелодической красотой, легкостью ритма. Как всегда, с большим вдохновением и мастер­ством выступила оперная примадонна Мария Еланова. После концерта народная артистка Чувашии согласилась дать интервью нашей газете.   

Сильны верой

02.03.2007
6 В Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних два последних года реализуется программа “Золотые купола”.  

Мозаика

02.03.2007
5 Люди нашей земли В галерее “Фотосоюз” Государственного российского дома народного творчества в Москве открылась региональная выставка фотографии “Люди Земли”. Этот проект разработан Чувашским республиканским домом народного творчества, стал победителем конкурса на соискание гранта Президента ЧР Николая Федорова в сфере культуры и искусства. В экспозиции множество уникальных фотографий — изобразительных примеров самобытной народной культуры чувашей. На фото запечатлены люди чувашской земли, каждый по-своему любящий Родину, уважающий память предков, бережно сохраняющий наследие отцов. Снимки представлены в нескольких блоках: семейные традиции, свадебные обряды, национальный костюм, святочные гадания... Из Москвы выставка “Люди Земли” вскоре отправится в Финляндию. По договоренности с Международной финско-турецкой ассоциацией она должна открыться 7 марта. Тамара ШАМСЕЕВА, заместитель директора Чувашского республиканского ДНТ.

Соперники разные — результат одинаковый

5 В последние дни февраля в Новочебоксарске состоялось несколько хоккейных матчей. Разместившийся в середине турнирной таблице “Сокол” принимал на своей площадке команды, занимающие почти диаметрально противоположные места в зоне.  

“Пожарный спецназ” в действии

5 В Чебоксарах в манеже ООО “Промтрактор-Промлит” состоялись  XVIII Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди специальных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России.  

У лидеров все меньше кубковых хлопот”

5 Сильнейшие по итогам прошлого сезона российские клубы стремительно избавляются от “кубковых хлопот”. И ЦСКА, и “Спартак” не смогли преодолеть рубеж 1/16 Кубка УЕФА, уступив довольно посредственным соперникам. Особенно обидно поражение чемпиона страны ЦСКА от израильского “Маккаби” из Хайфы (0:1). “Спартак” по всем статьям уступил в ответном матче в Виго “Сельте” (1:2), размочив счет лишь на 88-й минуте (Титов).  

Информ

4 ФУТБОЛ. Очередной тур зимнего первенства по футболу удивил очень низкой результативностью. В пяти играх было забито всего три мяча. Трижды фиксировался счет 1:0, и еще два раза в протоколы внесен результат 0:0. В число тех, кто не смог поразить ворота друг друга, попали следующие пары соперников: “Нектар” и СК “Центр”, РДЮСШ и “ЗЭиМ-Лайн-2”. Среди троих неудачников оказались “Трактор-1”, не устоявший перед “Волгой-Тав-1”, “ЗЭиМ-Лайн-1”, уступивший в упорной борьбе “Динамо”, и “Спутник”, проигравший “Крыльям-1”. Новочебоксарцы до середины второго тайма сохраняли свои ворота в неприкосновенности, но все-таки мяч один раз попал в них минут за двадцать до финального свистка. Отыграться у “Спутника” не хватило ни сил, ни времени. Команда сейчас занимает восьмое место с 5 очками. “Динамо” вышло в единоличные лидеры с 17 очками, “Волга-Тав-1” переместилась на вторую позицию с 15 очками, оттеснив на третью “ЗЭиМ-Лайн-1” с прежними 14 очками, а  “Крылья-1” приблизились к зэимовцам с 12 очками. 

Мечтам навстречу

2 Женщина, вы настоящая находка! Это обо мне. После рождения ребенка, бессонных ночей, домашнего заточения мой вид оставлял желать лучшего. Но вот малыш пошел в детский сад, я стала работать. Каждый день встречалась с новыми людьми, которые оценивали не только профессиональные способности, но и мой внешний вид.    

Улыбки дарит “Новодент” и радость людям

2 Весной женщины стремятся изменить не только цвет волос и гардероб, но и привести в идеальное состояние зубы. Ведь красивая улыбка — наглядный символ молодости, здоровья и красоты. Но далеко не всем удается найти такой стоматологический кабинет, посещение которого было приятно, а результат доставил удовольствие. Клиника “НОВОДЕНТ” в Новочебоксарске открылась полгода назад, но за это время мы подтвердили репутацию лечебного учреждения, в котором можно сэкономить время, нервы и деньги.

В “Сезоне” вкусно все

4 Образ современной женщины сильно изменился за по­следние десятилетия. Она получает второе высшее образование, делает успешную карьеру. И остается при этом любящей женой и матерью, хозяйкой дома. Новинки бытовой техники облегчают ей ведение домашнего хозяйства. Палочкой-выручалочкой и надежным помощником для многих женщин стала продукция соб­ственного производ­ства от магазина “Сезон”. 

Тренировки в ритме ча-ча-ча

2 Если вы чувствуете непреодолимое желание танцевать, когда раздаются латиноамериканские мелодии, то фитнес-латино — ваш выбор! Это модно, полезно и интересно — заниматься спортом в ритме сальсы, ча-ча-ча, меренге, джайвы. Например в фитнес-центре “Шоколад” с группой таких же увлеченных поклонниц ярких впечатлений и веселья.

Книжная полка

3 “Чуроборский оборотень”: Древняя Русь с налетом фантастики Сегодня представляем вашему вниманию очередную новинку издательства “Крылов”, автор — Елизавета Дворецкая. Среди авторов, публикующихся в санкт-петербургском издательстве, Елизавета Дворецкая наиболее известна. Она пишет книги преимущественно на тему Древней Руси, но ее романы не просто историче­ские, в них неизменно присут­ствует и что-то фантастиче­ское. Например, “Чуробор­ский оборотень”. Роман привлекает интересным сюжетом. Княжич Огнеяр, или Огненный Волк, — оборотень. Он рожден земной женщиной княгиней Добровзорой от языческого бога охоты, скотоводства, торговли и богат­ства Велеса. Отчим Огнеяра Неизмир  ненавидит Огненного Волка. Дело в том, что у Добровзоры нет других детей, и она всю свою любовь отдает сыну, а не мужу. Неизмир хочет убить пасынка, но простое оружие его не берет. Однако ведь должна быть, образно говоря, кощеева игла, уязвимое место, зная которое, можно убить Огнеяра, задумывается Неизмир. В сыне Велеса совмещаются два начала: он и человек, и волк. Всю жизнь ему приходится бороться  за право считаться своим среди людей, любить и быть любимым. Огнеяру хочется признания его как человека, а не оборотня. Удастся ли это ему? Ответ на вопрос — в книге Елизаветы Дворецкой “Чуроборский оборотень”. Мария ВАЗИКОВА.

Удобрений стало много… Шлем подсказки садоводу!

4 Какие удобрения покупают садоводы? Лидерами продаж были и остаются традиционные суперфосфат  с мочевиной, хотя в магазинах появились десятки других с многообещающими названиями. От того, что мы выберем, зависит не только урожай, но и наше здоровье. Ведь те вещества, которые попадают в почву, так или иначе вместе со снятым с ветки яблочком оказываются в нашем организме.