Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 30, 2007

Капельками океан полнится

30.03.2007 /
1 Вчера в Чувашской государственной филармонии состоялась церемония закрытия республиканского благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”.   

От сцены до пляжа: мимо уток, по мосткам...

30.03.2007 /
6 В Новочебоксарске есть обширный, заросший деревьями, замусоренный и неосвещенный участок. Сюда редко ступает нога человека, а по вечерам и вовсе никого не бывает. Но стоит пройти совсем немного, и окажешься в самом центре города, где жизнь не замирает даже в позднее время. Речь идет о части ельниковского оврага (границы — пешеходный переход через овраг, линия вдоль его северной кромки — улица Винокурова). О том, как планируется благоустроить данную территорию, рассказал главный художник Новочебоксар­ска Олег Улангин.

Дома-термосы из сэндвич-панелей

30.03.2007 /
1 Позавчера в “Мега Молле” открылись две специализированные выставки  —“Уютный теплый дом” и “Ресурсо- и энергосберегающие технологии”. Их деловая программа включает семинары и круглые столы по проблемам малоэтажного строитель­ства и внедрения энергоэффективных технологий.

В сто лет — неожиданное предложение

30.03.2007 /
1 Вчерашний день стал особенным для жительницы Новочебоксарска Александры Ивановны Кузиной — ей исполнилось сто лет.

Подозревается в убийстве матери

30.03.2007 /
3 В конце прошлой недели в квартире дома № 4 по ул. Терешковой был обнаружен труп пожилой горожанки 1925 года рождения.

Перед “Новочебоксарским” опустится шлагбаум?

5 Безопасны ли продукты, предлагаемые на рынке? Ответить на этот вопрос была призвана проверка, проведенная по требованию прокурора на рынке “Новочебоксарский”.  

Морской язык? Или морской лед?

5 20 марта в редакции газеты  состоялась “горячая” линия по правам потребителей. Ответы специалистов были опубликованы 24 марта. Предлагаем читателям оставшуюся их часть. На вопросы горожан отвечают председатель Союза “В защиту прав потребителей” Валентина Данилова и ведущий специалист территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Михайлова.  

Телефонные хулиганы

5 В последнее время горожане чаще стали обращаться в милицию по поводу того, что со счетов их сотовых телефонов снимают деньги.  

О фальшивом “Командоре” и нелегальном “Бомбардире”

5 В 2006 году, проверяя торговые точки  Чебоксар и районных центров Чувашии,  специалисты управления Россельхознадзора выявили 38 наименований  контрафактных и фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов. Зачастую сами продавцы не имели  представления о том, чем торговали, — не могли рассказать о классе и группе опасности, применяемых дозах, производителе.  

Соблюдай закон при ловле рыбы

4 В последнее время перед самым наступлением весеннего запретного периода для ловли рыбы на естественных водоемах Волжского бассейна в СМИ появляются искаженные толкования о правилах рыбной ловли на территории запретной зоны Чебоксарской ГЭС, а то и об их отсутствии.

нет

Зачем петь на собеседовании?

30.03.2007 /
7 Сколько раз в жизни вы пытались устроиться на работу? Я в своем стремлении приобрести финансовую независимость прошла более пятидесяти собеседований! Найти подходящее место оказалось не так-то просто, по­скольку мне всего 18 и я заочно учусь в университете. В итоге все же удалось добиться желаемого. Кроме долгожданного трудоустройства я приобрела и бесценный опыт прохождения собеседований, которым  хочу поделиться с вами.  

Чтоб в кармане зазвенело, молодежь, берись за дело!

30.03.2007 /
7 Существует много анекдотов про студенческую бедность, про вечно голодное существование мучеников науки. Оно и понятно: как молодому человеку прожить на 600 рублей в месяц? Именно такая стипендия в вузах нашей республики.  Хорошо тем, кому с финансами помогают мама и папа, но не каждый великовозрастный детина  позволит себе все пять лет обучения просидеть на родительской шее. Выход один — искать работу.

Энергетики определят лучших

30.03.2007 /
7 В апреле 2007 года ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5”, “Чувашская энергосбытовая компания”, ООО “Коммунальные технологии” подведут итоги третьего всероссийского конкурса “Золотая опора” среди предприятий — потребителей тепловой и электрической энергии Чувашии по результатам работы в 2006 году.  

Использует ли “Сокол” шанс?

6 В хоккейном первенстве среди команд первой лиги началась пора решающих матчей. В четвертьфинале плей-офф соперником “Сокола” стал казанский “Ак Барс-2”.  

Смотр резерва

5 В спортивном комплексе ЧГУ под патронажем регионального отделения партии “Единая Россия” прошло командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек 1993-1994 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 38 команд из разных регионов страны. Свое мастерство демонстрировали юные борцы из Якутска, Новосибирска, Тюмени, Анапы, Выборга, Москвы и других городов. На торжественном открытии участников и гостей соревнований приветствовали спикер Госсовета ЧР, секретарь политсовета регионального отделения партии “Единая Россия” Михаил Михайловский, министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Анатолий Николаев.

С зеркальной точностью

6 Два заключительных домашних матча в первенстве Межрегионального футбольного союза “Приволжье” по мини-футболу “Чувашия” проводила не в ставшим привычным спортивном манеже  Новочебоксарской ДЮСШ-1, а в недавно построенном спортивном комплексе села Красноармейское, где принимала своих соперников из “Югтрансгаза”, представляющего Саратов.   

Гуус против Гуса: это не гусь лапчатый!

7 Российская футбольная сборная, кажется, перестает “бояться” откровенных середнячков, с которыми прежде не раз создавала себе проблемы буквально на пустом месте. Конечно, голыми руками сейчас мало кого возьмешь (вспомним хотя бы, с каким трудом на прошлогоднем чемпионате мира далась победа родоначальникам футбола англичанам над весьма посредственным Тринидадом). Тем не менее в выездных отборочных матчах с Македонией и Эстонией наша команда предстала вполне боеспособным и организованным коллективом, способным превратить превосходство в классе в забитые мячи.  

Православный церковный календарь

30.03.2007
4 1 апреля. Неделя 6-я, ваий (Неделя цветоносная, Верб­ное воскресенье). ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. Мчч. Хрисанфа и Дарии (283) и с ними мчч. Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. Прав. Софии, княгини Слуцкой (1612). Исп. Иоанна (1932); прмц. Матроны (1938). Иконы Божией Матери “Умиление” Смоленской (1103). 

Завтра Вербное воскресенье

2 Веточками вербы украшают храмы и ставят на божницу в домах  Завтра — Вербное воскресенье. В этот  день Церковь вспоминает вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Приближаясь к городу, Господь направил двух своих учеников в близлежащее село, чтобы найти и привести молодого осленка. Когда ученики привели его, Господь воссел на него и торжественно въехал в Иерусалим, встречаемый всем народом. Люди ликовали, постилали на его пути свои одежды и пальмовые ветви.   

В квартире и на даче радуйтесь воде горячей

3 Не за горами дачный сезон, горожане начнут выезжать на свои участки и огороды. Наслаждаясь чистым воздухом, они будут вспоминать об одном: какая все же радость — горячая вода, бегущая из крана на кухне и в ванной! Мы расскажем сегодня о том, как изменить ситуацию в каждом конкретном дачном домике или городском коттедже. 

Как найти на витрине свой DVD?

3 Казалось бы, еще совсем недавно все слушали музыку на виниловых пластинках, а сейчас уже и видеомагнитофоны считаются техникой устаревшей. На смену им пришли музыкальные центры, DVD-плееры, домашние кинотеатры. Сегодня речь пойдет о выборе DVD.   

Выбрать можно сразу мебель, одеяло и вазу

4 В канун Пасхи вам обязательно захочется украсить дом, чтобы создать атмосферу праздника. Загляните в магазин “Мебель М”. Здесь собрана богатая коллекция керамических изделий оригинальных форм, различных размеров, цветов и стилей. Все они выполнены из натуральной глины и расписаны художниками вручную.

Степ да степ кругом

3 Занятия аэробикой и фитнесом, традиционной лечебной физкультурой помогут вам улучшить самочувствие, стать увереннее. Скоро  в городе откроется фитнес-центр “Елена”, который предложит различные виды тренировок на любой вкус и возраст: от самых маленьких до пожилых.  

Зачем нужны подготовительные курсы?

3 Во всех институтах и техникумах действуют подготовительные курсы. Попробуем разобраться, какая от них польза и для чего они нужны. А может, курсы —  пустая трата денег и времени?  

Новинки апреля

3 Начало дачного сезона знаменуется тем, что овощные культуры меняют своих лидеров. На смену популярным сортам и гибридам приходят новые улучшенные, которые пусть не сразу, но отвоевывают свое место под солн­цем и становятся любимчиками садоводов и огородников.