Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 28, 2007

Если ты молодой, учись, твори, дерзай!

28.03.2007 /
3 Во вторник в химико-механическом техникуме прошла первая молодежная презентация Новочебоксарска “Вместе учиться, творить и дерзать!”. Участниками ее стали активисты молодежного движения. Такие же мероприятия состоятся в средних образовательных учреждениях, профессиональных училищах, в вузах, в том числе и столицы республики, где обучаются студенты из Новочебоксарска.  

Константин Косачев привез “Весну” в Чувашию

28.03.2007 /
7 Хороший подарок детям республики в Год ребенка сделал председатель комитета по международным делам Госдумы, заместитель секретаря президиума Генерального совета партии “Единая Россия”, сопредседатель орг­комитета детского благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства” Константин Косачев.

Предприниматели все еще в административных клещах

28.03.2007 /
2 В минувший вторник под председатель­ством главы Правительства ЧР Сергея Гапликова состоялось заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров ЧР, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств и главы городов,  районов республики.  

“Адская бомба” не взорвалась

28.03.2007 /
2 На днях отдел внутренних дел Новочебоксарска в очередной раз проверил бдительность жителей на предмет возможного совершения террористиче­ского акта на территории города. Результат обнадеживающий: “адскую бомбу” своевременно обнаружили во всех местах, куда ее закладывали сотрудники милиции.

Нет спасательных жилетов от беспечности

28.03.2007 /
7 В этом году весна ранняя. Сильных морозов зимой не было, толщина льда на Волге незначительная. В тихой заводи подходных шлюзовых каналов он намерз толщиной 30-35 сантиметров, а в нижнем бьефе всего 15-17. В минувшие выходные фарватер очистился на всем протяжении от Чебоксарской ГЭС до Марпосада. А ведь обычно лед на Волге в районе Новочебоксарска сходит в конце второй декады апреля. Однако наших рыболовов ничто не останавливает. О происшествиях на воде рассказал госинспектор ГИМС МЧС РФ по ЧР Александр Волков.

Светлана СОРОКИНА: “Я человек неспортивный”

7 Обаятельную телеведущую Светлану Сорокину знает, пожалуй, вся страна. Она работала на Российском телевидении, на Первом канале, НТВ, а начинала на Санкт-Петербургском телевидении. Сейчас ведет программу на радиостанции “Эхо Москвы”, дает мастер-классы молодым журналистам. Кстати, в январе нынешнего года побывала в Чувашии — как член жюри всероссийского конкурса регионального телевидения “Время действовать”, зональный тур которого проходил в Чебоксарах. С.Сорокина недавно отметила юбилей, а в прошлом году — двадцатилетие профессиональной деятельности. По этому поводу шутит: “Двадцать лет как взмах ресниц. Только-только — начинающий журналист, и вот... бабушка отечественного телевидения”. С круглыми датами ее поздравили три президента: двое бывших — Михаил Горбачев, Борис Ельцин и действующий — Владимир Путин. Откровенный разговор с ней состоялся недавно в клубе региональной журналистики “Из первых уст”, который действует в Москве уже шестой год.   

Налоги собрать — не поле перейти

28.03.2007
5 Владимир Алексеевич Иванов в налоговую службу пришел осо­знанно, когда за плечами уже был опыт. И не только жизненный, но и руководителя. Признается, от работы получает удовлетворение, потому что знает, налоговики делают все, чтобы город жил и развивался.  

В список “достойных” не попали

28.03.2007
6 Проблема, поднятая нашей читательницей в письме, приведенном ниже, относится к категории тех, что с бородой. Мы уже не раз писали на эту тему, но жизнь заставляет нас снова и снова возвращаться к ней.

Через Волгу ни туды и ни сюды…

28.03.2007
5 Мы, федеральные льготники, ветераны труда и труженики тыла военных лет, имеющие участки в садовом товариществе “Водник”, расположенном на левом берегу Волги, хотим узнать: на каком основании нам отменили льготный проезд по единому социальному проездному билету на внутреннем водном транспорте (трамвайчике) через Волгу?

Привносит в дом уют

28.03.2007
6 Ко мне, как к больной пенсионерке, из Центра социального обслуживания приходит Елена Савватьевна Павлова. Я ей очень благодарна за душевное отношение. Она всегда добра, поговорит, посоветует. И не было случая, чтобы сказала грубое слово или повела себя нечутко. Убирает в квартире чисто, аккуратно. Нам, пожилым людям, дорого доброе слово, душевное отношение. Большое спасибо Елене Савватьевне. Елена ГЛАЗОВА.  

Хороша “Марица”!

28.03.2007
6 Мы знаем, что в ОАО “Химпром” ведется серьезная работа по закреплению молодежи на предприятии. Но администрация и профком ОАО “Химпром” не забывают и о тех, кто отработал в цехах и отделах не один десяток лет, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

На страхователя надейся, но в счет заглядывай

28.03.2007
7 Первого марта завершился плановый прием индивидуальных сведений о стаже и начисленных страховых взносах на каждого работающего гражданина за прошлый год. Руководители 1016 предприятий и организаций отчитались в положенный срок, так что 63200 работников могут быть уверены: их индивидуальные лицевые счета пополнятся сведениями о начисленных и перечисленных взносах.  

Сколько стоит попасть в вуз?

28.03.2007 /
9 Многие одиннадцатиклассники уже сейчас решили, в какие вузы поступать. Но впереди самое трудное — пройти конкурс и попасть в список счастливчиков, зачисленных в институт, университет. Ради этого абитуриенты и их родители готовы пойти на многое. 

Еще школьник, уже студент

28.03.2007 /
6 Не удивительно, что многие учащиеся прямо со школьной скамьи, задолго до по­следнего звонка становятся студентами вузов. Причем вузов не каких-то, а престижных, московских. О такой возможности для своих учеников — сдать вступительные экзамены спокойно, без нерво­трепки, успеть качественно к ним подготовиться — позаботились администрация и педагоги некоторых школ.  

Сезон открыт!

28.03.2007 /
6 Веселись, студенческая братия! 20 марта во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, где собралось около тысячи зрителей, прошло торжественное открытие молодежного фестиваля “Студвесна-2007”.

Подружился Серега со... Стопкой

28.03.2007 /
6 Говорят, что самая крепкая дружба — та, что завязалась в студенческие годы. Наверное, так и есть, ведь именно в это время мы заводим самые разнообразные знаком­ства, порой даже неожиданные. В прошлом выпуске мы пообещали подвести промежуточные итоги конкурса. Итак, знакомьтесь —  Екатерина Малеева. Думаю, ее история про яйца с сюрпризом (23 мая 2006 г.) рассмешила многих. Остальным напоминаю, что конкурс продолжается, а поэтому, уважаемые мученики науки, бывшие и насто­ящие, с нетерпением ждем от вас новых веселых историй из студенческой жизни.  

Бакалавр или магистр?

28.03.2007 /
7 Как устроиться на престижную работу после окончания вуза? Что делать, если так хочется за границу, а твой диплом не котируется даже в родной стране? Чтобы  разрешить эти вопросы, 19 июня 1999 года в г. Болонья (Италия) была принята Декларация европейских министров образования, в народе известная как Болонский договор. Ее подписали 30 европейских стран, а в сентябре 2003 года, чтобы не оказаться на обочине или в глухой изоляции, к ним присоединилась и Россия.

КАЛЕЙДОСКОП

28.03.2007 /
7 10 марта в Ельниковской роще состоялись городские соревнования “Папа, мама, я — спортивная семья”, в которых приняли участие 36 семейных команд. Дошколята и их родители состязались в трех эстафетах: “Биатлон”, “Собери снежки”, “Перевези семью”. Несмотря на пасмурную погоду, настроение участников было приподнятым, каждая семья стремилась опередить соперников и прийти к финишу первой. В эстафетах “Биатлон” и “Перевези семью” победила семья Прусаковых (МДОУ № 33), снежки собрала быстрее всех семья Симушкиных (МДОУ № 43).

Беременность “подорожала”

28.03.2007 /
7 Конституционный суд признал не соответствующей Основному закону страны норму, устанавливающую максимальный размер декретных выплат на уровне 16 тыс. руб. в месяц.

Не возить же в Кугеси

28.03.2007 /
7 Во время Единого информационного дня, прошедшего в МДОУ № 45, одна из родительниц поинтересовалась, может ли претендовать на место в детском саду ребенок, прописанный в деревне, которая относится к Чебоксарскому району, но расположена близ Новочебоксарска.

Для каждого найдет ласковое слово

28.03.2007 /
8 Некоторые родители ругают детские сады, недовольны работой воспитателей. А мы хотим выразить благодарность нашему воспитателю Светлане Юрьевне Вазановой, которая работает в детском саду № 32 “Улыбка”.  

Грудью кормят… ленивые

28.03.2007 /
7 Крепкое здоровье моего сына я считаю достойным результатом 14-месячного кормления грудным молоком. “Молокосос”, — так ласково я называла своего ребенка. И мне, не имеющей медицинского образования, очень хочется бросить сегодня лозунг “Да здравствуют молокососы!”.

Золушка и Белоснежка

28.03.2007 /
7 Это две мои любимые внучки: Яна и Полина.  Обе считают себя принцессами: старшая — Полина — Белоснежкой, младшая — Яна — Золушкой.  

“Огонь и дети”

28.03.2007 /
7 Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Чувашская республиканская противопожарная служба, республиканская общественная организация “ВДПО” объявили детский конкурс поделок на противопожарную тематику. 

Смотрите, чтоб не отстал, не зазевался, не отравился

28.03.2007 /
7 Здравствуйте, дорогие деточки! Привет вам от Пелагеи Груздевой! Это я, стало быть. Город у нас маленький, так, чай, вы многие меня и знаете. Идешь на рынок или в рощу — полгорода знакомых встретишь, не по имени, так в лицо, почитай, знаешь.

“Стрижка” старой яблони

28.03.2007 /
8 Каким образом совсем неопытному садоводу обрезать старую яблоню? Пожалуйста, напишите об этом. Зинаида П.

Зелень уже к Первомаю!

28.03.2007 /
8 Слышали, что есть способ, позволяющий получать на своем участ­ке сверхранние урожаи первой зелени — уже к 1 мая. Как это сделать? Семья ИВАНОВЫХ.  

Хочешь похудеть —ешь кольраби

28.03.2007 /
7 Кольраби — родственник репы и относится к семейству крестоцветных или капустных. Корне­плод у культуры округлый или слегка приплюснутый, цвет светло-зеленый у ранних сортов и фиолетовый — у поздне­спелых. Но это только снаружи, а внутри под тонкой кожицей — белая, сочная, хрустящая мякоть, вкусная и полезная.