Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 22, 2006

Вячеслав Фетисов: “Не сомневаюсь, Кубок мира пройдет на высоком уровне”

2 Вчера во второй половине дня Новочебоксарск посетили руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов.  

“...а спасать в Новочебоксарске пока некому”

5 Соседи одинокой пожилой Веры Ивановны (имя изменено. — Прим. авт.) забеспокоились. Обычно видели ее по сто раз на дню в подъезде или во дворе, а тут уже почти полдня женщина не появлялась. На звонки в дверь и по телефону не отзывалась. Приехавшие спасатели вскрыли металлическую дверь, обнаружили хозяйку в бессознательном состоянии. На скорой пенсионерку доставили в реанимацию. Медики сообщили, что еще полчаса, и было б поздно. Ее удалось спасти. Описанный случай — не единственный, произошедший в нашем городе в 2006 году. В канун Дня спасателя РФ (отмечают 27 декабря) мы побеседовали с начальником управления по Новочебоксарску Главного управления МЧС России по ЧР Андрианом Николаевым. Разговор получился отнюдь не праздничным.

Попадание в бюджет обеспечит точный расчет

2 Вчера Чувашию посетил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. 

Стела — в честь экономящих миллион

2 Вчера у здания Новочебоксарских городских электрических сетей состоялось открытие стелы, установленной в честь 35-летия предприятия.   

Диагноз уточняется

22.12.2006 /
6 Я — инвалид 2-й группы. С основным легочным заболеванием у меня собрался целый букет сопутствующих, вплоть до сахарного диабета. Стационар же стал недоступным. Дело в том, что у меня длительное время держится по вечерам температура 37,2,  стали болеть суставы. Пошла к ревматологу. “Прогнали” по кабинетам, но от этого лучше не стало: температура не прошла, сахар не снизился, ЭКГ не улучшилась. Я устала от всего. Неужели нель­зя найти причину температуры? В конце концов дайте направление в республиканскую больницу. Мне всего 57 лет. И я не хочу еще умирать. В.Г.

В дефиците — йод

22.12.2006 /
6 В первой половине декабря в Чувашии побывала группа специалистов в области акушерства и педиатрии под руководством ведущего научного сотрудника Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук Ф.Абдулхабировой.  

А ты прошел диспансеризацию?

22.12.2006 /
7 Проведенная в уходящем  году в Новочебоксарске в рамках  национального проекта “Здоровье” дополнительная диспансеризация показала, что из охваченных ею 2693 работников государственных и муниципальных учреждений  лишь 2 проц. практиче­ски здоровы.  

Привьют и взрослых

22.12.2006 /
6 Всем известно, к каким негативным последствиям ведут такие заболевания, как вирусный гепатит “В”, краснуха, грипп.  

Надежный партнер и защитник ваших интересов

22.12.2006 /
7 На рынке страховых услуг МУП “Страховая больничная касса”  Новочебоксарска работает с сентября 1992 года. СБК — один из наиболее опытных страховщиков Чувашской Республики по обязательному и добровольному медицинскому страхованию. Динамично развиваясь, предприятие за эти годы приобрело репутацию надежного делового партнера. Его уставный капитал с 1992 по 2006 год вырос с 2 млн. до 30 млн. рублей.  

Золотые руки, добрые сердца

22.12.2006 /
7 Я рада, что в нашем изумительном городе есть такая чудесная стоматологиче­ская поликлиника, которую до недавнего времени возглавлял депутат Горсобрания Вячеслав Бычков,  много сделавший для пожилых людей.

Замечательные специалисты

22.12.2006 /
7 В начале октября мой муж поступил в первое хирургическое отделение горбольницы в очень тяжелом состоянии. После сложной операции, сделанной замечательными хирургами С.Меркушевым, Я.Володарским, Н.Ситковой, благодаря их золотым рукам, профессионализму супруг остался с нами.

Помогли вовремя

22.12.2006 /
8 Беда подкралась ко мне незаметно. Целый день спокойно ходила по магазинам, выбирая продукты, а после ужина по­явились боли. Постаралась успокоиться, полежать, но становилось все хуже. В 22 часа пришлось вызвать “03”.

Новочебоксарцы на дорогах республики...

7 На 20 декабря в Чувашии зарегистрированы 63 ДТП, в 11 из них попали новочебоксарцы.  

“Факир” был пьян, фокус не удался?

8 20 декабря в 3.10 от водителя, проезжавшего через нижнее кольцо, в ГИБДД поступило сообщение о потерпевшей аварию “четверке”. К месту происше­ствия поспешили три экипажа ДПС.  

Прав лишает суд, а не инспектор

8 Законодательные акты меняются часто. Не успеешь узнать и привыкнуть к одним, как появляются новые. Объясните, пожалуйста, за что, кто и на какой срок может лишить автомобилиста удостоверения на право вождения машины? Владимир БЫЧКОВ, пенсионер.

Любишь катать, люби и налоги платить

7 Работники инспекции Федеральной налоговой службы совместно с сотрудниками ГИБДД 16 декабря провели рейд по выявлению водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.  

На встречную полосу — ни колесом

7 Мы уже сообщали, что в недрах Госдумы РФ зреют новые, гораздо более высокие “расценки” за нарушение ПДД. Стоит заметить, это, пожалуй, единственное решение законодателей в области безопасности дорожного движения, не вызывающее возмущения автомобилистов. Для всех очевидно, что существующие штрафы и наказания мало смущают злостных нарушителей. Но пока суд да дело, другие “органы и власти” постепенно закручивают гайки. 

“Сокол” разгромил “Олимпию-2”, а затем и “Прогресс”

8 Град шайб обрушили хоккеисты “Сокола” на ворота гостей из Кирово-Чепецка.  

Обновили дворец на Ходынке

9 Третий этап Евротура вполне можно считать генеральной репетицией сборной России перед чемпионатом мира 2007 г., который пройдет в Москве. Для важнейшего соревнования сезона был отстроен современный дворец спорта на Ходынке на 14 тысяч зрителей.  

Призеры уже известны

7 С приближением к финишу чемпионата Чувашии по мини-футболу в высшем дивизионе возросла интенсивность проведения игр. Так, сразу три тура сыграны в течение всего шести дней. Нагрузка на команды легла нешуточная. Выдержать ее без больших потерь удалось лишь фаворитам — “Газовику”, “ЗЭиМ-Лайну-1” и “Волге-Тав”.

Присед сорвал, но в тяге...

7 35 атлетов из Чебоксар, Новочебоксар­ска, Шумерли и поселка Кугеси приняли участие в открытом чемпионате Новочебоксарска по пауэрлифтингу.  

Информ

7 ПАНКРАТИОН. Павел Ярославцев из новочебоксарского клуба “Аполлон” стал чемпионом России по панкратиону. Призерами соревнования, завершившегося в Иванове, также стали члены сборной команды Чувашии Максим Николаев, Руслан Андреев, Эдуард Егоров, Александр Башкиров, Денис Пагеев, Дмитрий Степанов, Дмитрий Андреев.

А если воспитателем станет мама?

22.12.2006
7 Проблема нехватки детских садов стала очень острой в последние несколько лет. Я, как мать двоих детей, заинтересована в создании альтернативы муниципальным детским учреждениям, какие давно уже существуют в других странах и в крупных городах  России.  

Калейдоскоп

22.12.2006
7 Воспитанники выпускной группы детского сада № 4 “Аленушка” совершили экскурсию по всем залам библиотеки имени С.Маршака, по­знакомились с детскими журналами, участвовали в игре “Узнай сказку по отрывкам”. Быстрее всех произведения Маршака отгадывала Настя Камешкина.

Сам Иван

22.12.2006
6 Моему внуку Ивану два годика. Однажды к нам приехали родственники из Татарстана. Сели за стол, для Ванечки включили кассету с записями детских песенок. Когда зазвучало “Жили у бабуси два веселых гуся”, он начал хлопать в ладоши и лепетать себе под нос в такт музыке. Этот момент и запечатлен на снимке.  

Знали бы, чем обернется...

22.12.2006
7 Бригады скорой медицинской помощи часто выезжают к детям по поводу лекарственных отравлений. 

Сергей Некряченко: Не просто наказываем, а помогаем развиваться бизнесу

5 Федеральная служба Ростехнадзор образована в рамках административной реформы в 2004 году. Она объединила три органа — Госгортехнадзор, Госатомнадзор и Госэнергонадзор. А вообще история Ростехнадзора берет свое начало со времен Петра I. Именно он 23 декабря (по новому стилю) 1719 года издал Указ об учреждении Берг-коллегии (орган по руководству горнорудной промышленностью в России). Затем стали создаваться структуры по надзору за безопасностью работ в частных рудниках и на заводах. Впоследствии появились фабричная, горнозаводская инспекции.  Сегодня в каждом субъекте РФ действуют территориальные органы. Есть подобный и в нашей республике. Это Управление по технологическому и экологическому надзору — Ростехнадзор по ЧР, которым руководит Сергей Некряченко. С ним наша беседа.