Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“...а спасать в Новочебоксарске пока некому”

5

Соседи одинокой пожилой Веры Ивановны (имя изменено. — Прим. авт.) забеспокоились. Обычно видели ее по сто раз на дню в подъезде или во дворе, а тут уже почти полдня женщина не появлялась. На звонки в дверь и по телефону не отзывалась. Приехавшие спасатели вскрыли металлическую дверь, обнаружили хозяйку в бессознательном состоянии. На скорой пенсионерку доставили в реанимацию. Медики сообщили, что еще полчаса, и было б поздно. Ее удалось спасти.
Описанный случай — не единственный, произошедший в нашем городе в 2006 году. В канун Дня спасателя РФ (отмечают 27 декабря) мы побеседовали с начальником управления по Новочебоксарску Главного управления МЧС России по ЧР Андрианом Николаевым. Разговор получился отнюдь не праздничным.

— Андриан Анатольевич, кто спасает людей, попавших в беду в нашем городе?
— Есть спасательная станция на Волге. Понятно, что работа ее специфична. Если же говорить о случаях в быту, дорожно-транспорт­ных происшествиях, то, честно говоря, спасать в Новочебоксарске пока некому. В республиканской службе, которая находится в Чебоксарах, одновременно дежурят два звена. Они обслуживают все города и районы Чувашии. Если оба окажутся на выезде (так нередко и происходит), то выручить из беды новочебоксарцев будет просто некому. Лишь в том случае, когда хоть один экипаж свободен, помощь прибывает через 20–25 минут ночью, 30–35 минут днем. Так, в 2006 году мы прибегали к помощи республиканских спасателей 55 раз. Всего же в Новочебоксарске зафиксировано 2428 обращений. Преобладают случаи, когда жилец вышел выбросить мусор, а дверь захлопнулась, или человек просто потерял ключи, но есть и более серьезные.
— А как же Единая служба спасения, принимающая звонки по всем известному номеру “01”?
— Да, идея была отличной. После выхода федерального закона № 131 о разграничении полномочий от нее осталось лишь название. Конечно, пожарные — хорошие ребята, не раз выручали горожан. В их экипировке имеется даже кое-что из арсенала спасателей, однако далеко не все. Да и следует знать, что если экипаж
ПЧ-11 выезжает на вызов “спасательный”, то оголяется фронт борьбы с огнем.
— Почему же не создать собственную муниципальную службу спасения?
— Каждый год я обращаюсь с данным вопросом к депутатам городского Собрания. Они выслушают, покивают сочувственно... Однако денег на эти цели так и не находится.
— Какова цена вопроса?

— Около двух с половиной миллионов рублей в год. Это минимум. Для организации круглосуточных дежурств требуются восемь сотрудников, комплект специального оборудования, спецавтомобиль. Конечно же, помещение, телефон.
В последнее время в Новочебоксарске немало денег вкладывают в благоустрой­ство. Да, это важно. Однако следует задать и такой вопрос: а стоят ли человеческие жизни 2,5 миллионов рублей? Только в нынешнем году в Новочебоксарске удалось спасти 15 человек. Их могло быть и больше...
Андрей СЕРГЕЕВ.

Ранней осенью 2006-го в промышленной зоне города произошло серьезное ДТП. Приехавшие по вызову медики лишь грустно взирали на груду металла, не в силах оказать помощь зажатому в ней человеку. Он истекал кровью. К счастью, через полчаса прибыли республиканские спасатели. В результате пострадавшему удалось сохранить жизнь. 

В начале апреля на Волге провалился в воду рыбак. Ему удалось выползти на лед. Пострадавшего требовалось вытащить на берег. Медики скорой не могли оказать ему помощь, уж очень ненадежным был покров. Примерно через час прибыли чебоксарские спасатели, к этому времени мужчина впал в кому. К счастью, позже в реанимации его состояние улучшилось, наутро он пришел в себя.