Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А ты прошел диспансеризацию?

22.12.2006 /
7

Проведенная в уходящем  году в Новочебоксарске в рамках  национального проекта “Здоровье” дополнительная диспансеризация показала, что из охваченных ею 2693 работников государственных и муниципальных учреждений  лишь 2 проц. практиче­ски здоровы.
 

7,4 проц. имеют высокий риск заболевания, а потому нуждаются в профилактиче­ских мероприятиях. Самая внушительная группа получилась из тех, кому нужны дообследование и лечение в амбулаторных условиях. Это, по сути, две трети прошедших диспансеризацию. 23,3 проц. нужно лечиться в стационаре. Обнаружены среди бюджетников и нуждающиеся в высокотехнологических  видах помощи. Таковых 0,1 проц.
Немного радужнее картина среди граждан, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Практически здоровых из 669 человек оказалось 8,9 проц., рискуют заболеть 4,9 проц. Лечение в поликлинике рекомендовано 69 проц. обследованных, в стационаре — 17,2 проц.
Самые распространенные заболевания — сердечно-сосудистой системы (27,1 проц.), далее (25,1 проц.) идут болезни эндокринной системы, на третьем месте — дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и патология по­звоночника (20,6 проц.).
Дополнительная диспансеризация в рамках нацпроекта “Здоровье” в 2007 году будет продолжена.
Работодателям необходимо составить поименные списки своих работников с указанием даты рождения, профессии и направить их в Новочебоксарскую горбольницу, проводящую дополнительную диспансеризацию работающих граждан всех предприятий города, а также занятых во вредном и (или) опасном производстве, до 28 декабря 2006 года.
Тамара Андреева,
и. о. заместителя главного врача по поликлинике  МУЗ “Новочебоксарская городская больница”.