Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 11, 2006

Избавимся от игровых автоматов

11.12.2006 /
2 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Увидим ли ледовые и снежные скульптуры?

8 С ледяными городками, горками, крепостями, как и со снежными Дедами Морозами, Снегурочками и прочими сказочными персонажами, возможно, на сей раз ничего не получится. Если даже так произойдет, что погода смилостивится и выпадет долгожданный материал, мастерам просто не успеть соорудить все это за оставшиеся до праздника дни. В любое другое время года капризы небесной канцелярии остались бы, наверное, незамеченными и не вызвали столько нареканий. Но в преддверии долгожданного для детей и взрослых Нового года установившаяся весенняя погода на дворе, мягко говоря, оказалась просто не к месту. Все, правда, самым чудесным образом может перемениться в одночасье: подует северный ветер, пойдет снег...  

Бассейн не выдержал проверки

6 Через пару недель в школе № 20 могли бы отметить примечательную дату — два года со дня открытия бассейна в учебном заведении. Но, похоже, в феврале 2007-го дождемся другой даты — год, как он не действует. По­сле того, как в московском аквапарке обрушилась кровля, подобные сооружения стали проверять по всей стране, в том числе и в Новочебоксарске. Тогда и закрыли бассейн в двадцатой. С тех пор уроки плавания в нем не проводятся. Мы решили разобраться в ситуации.   

Новый рулевой корабля “Образование”

6 Начальником управления образования админи­страции Новочебоксарска назначена Ангелина Валентовна Смирнова. До этого она работала в Министер­стве образования и молодежной политики ЧР.  

Школа-пресс-2006

5 Напоминаем, что объявленный конкурс “Школа-пресс-2006”, который со­вместно проводят “Грани”  и управление образования, продолжается. Принять в нем участие могут редакции школьных газет и тех, что выпускают в  учреждениях дополнительного образования.

Миллионы потрачены не зря

10 В этом году в России в рамках приоритетного национального проекта “Образование” впервые прошел конкурс среди учебных заведений — соискателей гранта Президента РФ Владимира Путина в размере 1 млн. рублей. В нашем городе победителями стали гимназия № 6, лицей № 18 и школа № 19. По условиям конкурса призом необходимо было воспользоваться до 1 декабря.  

Ломоносовы XXI века

6 Городские состязания умниц и умников завершатся 24 декабря олимпиадой по химии. Всего из 23 предметных школьных олимпиад проведены 16. После Нового года самые эрудированные школьники начнут съезжаться из городов и районов Чувашии в Чебоксары, чтобы определить лучших из лучших.  

Глаголом жгли сердца...

11.12.2006
7 Городской конкурс чтецов “Поэтическая мозаика” прошел в Центре творчества детей и юношества. После предварительного отбора в школах к последующему этапу был допущен 131 школьник.  

Милая мама моя

11.12.2006
7 В День матери стены в коридорах школы № 9 пестрели фотографиями, рисунками, стенгазетами. Дети написали сочинения, в которых признались в любви своим мамам.  

Вакансий не имеется

11.12.2006
6 Учусь на последнем курсе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Яковлева. По окончании учебы хочу работать учителем технологии. Прошла по нескольким школам и поняла, что учителя данной специализации в Новочебоксарске, видимо, не требуются. Даже на практику не смогла устроиться в нашем городе. Интересно, почему же в школах не берут молодых специалистов с технологическим образованием? Ведь те, кто преподает сейчас, подготовлены по старой программе “Трудовое обучение”. Однако в современном мире будущим выпускникам требуются новые знания, выходящие за рамки “трудового обучения”. Неужели после шести лет студенчества я не смогу найти работу по душе? А ведь меня многому научили. О.АЛЕКСЕЕВА.

В игровом салоне напал на контролера, похитил выручку

9 С 30 ноября по 7 декабря в городе совершены 28 преступлений, раскрыты — 20, задержаны 24 человека, 32 доставлены в медицинский вытрезвитель, 41 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 300 нарушений правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

Заветных три желания...

11.12.2006
6 Грядущий 2007-й объявлен Годом ребенка. В Послании Президента ЧР Н.Федорова Госсовету республики этой теме наверняка будет отдан приоритет. Чего ждут родители совсем юных крох, дошкольников, подростков? Не стану говорить от имени всех пап и мам, скажу за себя, как отец полуторагодовалой малышки.

“Точка зрения” мастера

13 В рамках проекта “Гончарный круг” в Художе­ственном музее работает выставка саратовского художника-керамиста Михаила Садовникова под названием “Точка зрения”. В предисловии к ней мастер утверждает: “Я уверен в том, что техника создания формы на гончарном круге, дошедшая до нас с древнейших времен, хранит еще много неразгаданных тайн”.   

“Камни Господни”

9 Представляем вашему вниманию книгу Михаила Строганова “Камни Господни”. Она увидела свет в серии “Внеклассная история” санкт-петербургского издательства “Крылов”.