Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Точка зрения” мастера

13

В рамках проекта “Гончарный круг” в Художе­ственном музее работает выставка саратовского художника-керамиста Михаила Садовникова под названием “Точка зрения”. В предисловии к ней мастер утверждает: “Я уверен в том, что техника создания формы на гончарном круге, дошедшая до нас с древнейших времен, хранит еще много неразгаданных тайн”. 

 

Экспозиция состоит из керамики и фотографий.  Экспонаты изготовлены мастером в стенах Чебоксарского худучилища, где он создавал их в течение трех месяцев, а также проводил мастер-классы для студентов. Как признался Михаил Садовников, здесь, в Чувашии, он хотел ­узнать людей, их точку зрения на свои работы. Вот ваза “Атлантида” высотой 70 см, весом около 10 кг в форме глобуса, привлекает внимание сосуд “Ода упрям­ству”, как говорит художник, его можно сделать за три часа или лепить всю жизнь.
Начал работать с глиной
15 лет назад, она приворожила выпускника математического факультета Саратовского университета, который сначала занимался лепкой, затем освоил гончарный круг. Михаил не разрисовывает изделия красками, а смазывает маслом, закаливает в печи при температуре 300 и более градусов (чем выше, тем сосуд темнее). Он использует мест­ную красную глину и белую, добытую около Дивеевского монастыря.

Валерий ЮНИН.