Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бассейн не выдержал проверки

6

Через пару недель в школе № 20 могли бы отметить примечательную дату — два года со дня открытия бассейна в учебном заведении. Но, похоже, в феврале 2007-го дождемся другой даты — год, как он не действует. По­сле того, как в московском аквапарке обрушилась кровля, подобные сооружения стали проверять по всей стране, в том числе и в Новочебоксарске. Тогда и закрыли бассейн в двадцатой. С тех пор уроки плавания в нем не проводятся. Мы решили разобраться в ситуации.

 “Ну вот, теперь уж поплаваем вволю”. Как и на открытии, сейчас водную гладь ничто не нарушает...  Фото Валерия Бакланова.  

Строили мы, строили...
С самого начала судьба бассейна не была простой. Решение о его строительстве принято гор­исполкомом Новочебоксарска в феврале 1990 года. К возведению объекта приступили в августе 1991-го, но начатое до конца тогда не довели. В 1997-м сдали в эксплуатацию здание учебного заведения (без бассейна). Прошли годы, прежде чем на долгострой снова обратили внимание.

...и, наконец, построили
Проект разработан в институте “Чувашгражданпроект”. Заказчиком строительства стало МУ “Управление архитектуры и градостроительства”, генеральным подрядчиком — ОАО “ГЭСстрой”. 31 декабря 2004 года согласно постановлению главы гор­администрации Валерия Андреева сооружение передано на баланс и обслуживание учебному заведению.
Чуть больше года ребята и преподаватели плавали в свое удовольствие. А потом пришла проверка и обнаружила, что в акте государственной приемочной комиссии отсутствует обязательная в такого рода документах подпись — представителя инспекции Государ­ственного строительного надзора. Его просто не включили в состав комиссии. Тут же последовало распоряжение главы города о приостановлении деятельности бассейна до того момента, как будет получено заключение Госархстройнадзора.

Закорючка ценой в миллион рублей
Заместитель начальника инспекции Гос­архстройнадзора Ю.Андреева сообщила в горадминистрацию, что после изучения проектной документации и осмотра бассейна выявлен ряд нарушений требований нормативных документов, поэтому в выдаче заключения о соответ­ствии отказано.
Список нарушений довольно длинный, но фигурируют в нем преимущественно “бумажные” проблемы: неправильно оформленные или недостающие документы (акты, сертификаты, паспорта). Как рассказал директор школы № 20 Александр Матвеев, сейчас осталось выполнить три пункта, указанных инспекцией. Первые два — установить тройное остекление на окнах и утеплить внешнюю стену бассейна. Эти требования связаны не с без­опасностью, а с необходимостью экономить ресурсы. Цена вопроса — около миллиона рублей. Впрочем, если в УАГе подпишут гарантийное письмо, проблему можно считать снятой.
Третье — внести изменения в проект. Дело в том, что изначально предполагалось облицевать дно и стенки бассейна керамической плиткой. Затем была идея сделать чашу металлической, чтобы в будущем раз и навсегда предотвратить возможные проблемы с усадкой и протечками. Из-за отсутствия средств вернулись к первому варианту, но в проекте остался второй. Это несоответствие  и следует исправить.

Пловцы ждут...

Так можно или нет эксплуатировать бассейн? На этот вопрос после обследования однозначно ответили в научно-производственной фирме “Форст” (она имеет лицензию на проверку технического состояния зданий и сооружений, выдачу заключений). “Бассейн подлежит дальнейшей эксплуатации” значится в заключительной части технического отчета о состоянии сооружения. А.Матвеев добавляет, что бассейн находится в идеальном состоянии. То есть в нем налита вода, работает вентиляция, поддерживается необходимая температура. Вот только учеников нет. По мнению директора, если в течение месяца удастся решить все вопросы, в третьей четверти уроки плавания все же будут включены в расписание.
Андрей СЕРГЕЕВ.