Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вакансий не имеется

11.12.2006
6

Учусь на последнем курсе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Яковлева. По окончании учебы хочу работать учителем технологии.
Прошла по нескольким школам и поняла, что учителя данной специализации в Новочебоксарске, видимо, не требуются. Даже на практику не смогла устроиться в нашем городе. Интересно, почему же в школах не берут молодых специалистов с технологическим образованием? Ведь те, кто преподает сейчас, подготовлены по старой программе “Трудовое обучение”. Однако в современном мире будущим выпускникам требуются новые знания, выходящие за рамки “трудового обучения”.
Неужели после шести лет студенчества я не смогу найти работу по душе? А ведь меня многому научили.

О.АЛЕКСЕЕВА.

Вот что отвечает автору письма начальник управления образования горадмини­страции Ангелина Смирнова:
— Программа учебного курса “Технология” была рекомендована школам в 1998 году на смену традиционного “Трудового обучения”. В 2000 году на базе школы № 17 образован городской центр по обучению новой методике преподавания данного предмета.  Все учителя прошли квалификационную переподготовку. В 2001 году централизованные курсы повышения квалификации посещали учителя начальных классов (технология преподается с 1 класса), преподаватели данного предмета в школах, проф­училищах № 9, 14, 15 и химико-механиче­ском техникуме.
В последние годы Чувашский республиканский институт образования организовал семь практических семинаров  в чебоксарских и три в новочебоксарских школах. Таким образом, курс “Технология” ведут квалифицированные педагоги.
В последние годы в связи с уменьшением количества учащихся в школах города сократилась потребность в педагогических кадрах, в том числе и в преподавателях данного предмета. Кроме  того, с 2005-2006 учебного года школы города начали переход к обучению по новому базисному учебному плану. Согласно ему предмет “Технология” стоит в расписании лишь 1-8 классов. Технологию станут изучать в универсальных (непрофильных) классах и в классах индустриально-технологиче­ского профиля.
В настоящее время вакантных мест по специальности “Учитель технологии” в школах города не имеется.