Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Увидим ли ледовые и снежные скульптуры?

8

С ледяными городками, горками, крепостями, как и со снежными Дедами Морозами, Снегурочками и прочими сказочными персонажами, возможно, на сей раз ничего не получится. Если даже так произойдет, что погода смилостивится и выпадет долгожданный материал, мастерам просто не успеть соорудить все это за оставшиеся до праздника дни. В любое другое время года капризы небесной канцелярии остались бы, наверное, незамеченными и не вызвали столько нареканий. Но в преддверии долгожданного для детей и взрослых Нового года установившаяся весенняя погода на дворе, мягко говоря, оказалась просто не к месту. Все, правда, самым чудесным образом может перемениться в одночасье: подует северный ветер, пойдет снег...

В украшении елки МЧС участвовали все караулы ПЧ-11, а жены и дети мастерили игрушки.

Окольцовывают гирляндами центральное кольцо.

ЦТДиЮ уже в новогодних огнях.

Веселый Дед Мороз на крыше павильона. Фото Валерия Бакланова. 

Но как бы то ни было, а к празднику готовиться надо. В офисах, конторах, торговых точках новогодняя атрибутика уже появилась. В учреждениях традиционно она представлена подчеркнуто скучными, невыразительными штрихами, в магазинах — более красочно и живо. Там, где на средства не поскупились, и вовсе замечательно украсили торговые залы. К сожалению, таковых, по нашим наблюдениям, не так много, как хотелось бы. Впрочем, достоин­ства первых и, напротив, недоработки по­следних отметит специальная конкурсная комиссия администрации, которая уже на текущей неделе с 15 числа приступит к работе, а итоги подведет 29 декабря. Победители смотра-конкурса будут определены в десяти номинациях. Это и лучшая новогодняя елка в городе, красочно оформленный фасад здания, двор, микрорайон, киоск и павильон. Основной критерий оценки — оригинальность и высокий эстетический уровень.
В дневное время суток, во всяком случае, пока никаких заметных предновогодних перемен в облике города незаметно. Ну разве что веселый Дед Мороз, примостившийся на крыше павильона рынка “Новочебоксарский”, это впечатление сглаживает. Но и он на фоне покосившихся построек рынка, скопившегося мусора смотрится в своем красочном убранстве как-то нелепо.
С наступлением сумерек все несколько оживает. Зажигаются огнями ели у ЦТДиЮ (очень красиво), спорткомплекса, на площади Победы. Поднимают настроение хорошо оформленные фасады и территории магазинов №  30 и “Весна”.
Украшать растущие елки в Новочебоксарске — идея сама по себе замечательная, можно сказать, на десятилетия. Не будет со временем хватать зеленых красавиц, посадим и вырастим новые.
Еще несколько дней, и, конечно, все преобразится. Большие елки (они уже установлены в микрорайонах, на главных магистралях) вскоре вспыхнут разноцветными украшениями. На центральном кольце энергетики заканчивают монтаж 600-метровой гирлянды. А от площади Победы до Пионерской вся улица Винокурова осветится новогодними огнями, почти как в европейских городах.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.