Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 16, 2013 - Публикация

Спасибо за кровь

16.03.2013 /
0 Я хочу поблагодарить редакцию газеты “Грани” за то, что вы откликнулись на нашу беду и напечатали письмо с просьбой сдать кровь четвертой группы для моей бывшей коллеги (“Нужна кровь четвертой группы”, “Грани”, № 20 за 23 февраля).

А пока — прогулки на проезжей части

0 О том, чем живут обитатели “Нового города”, что их волнует и заботит, мы писали в материале “Новогородские будни” (“Грани”, № 38-39 за 17 февраля 2011 года). Спустя два года мы снова пообщались с жильцами. Проект реанимирован

Салют, Казань!

0 На этой неделе в Чебоксарах открылись Дни Казани. В рамках проекта проходят выставки, презентации книг и журналов, встречи с поэтами, просмотры фильмов. Это первый дружественный проект объединения культурной среды двух городов.

Учителя экстра-класса

0 Жюри подвело итоги городского конкурса “Самый классный классный”. Финальные состязания прошли в школе № 5, к ним были допущены шесть конкурсантов.

Монумент нуждается в ремонте

0 Власти Чебоксар озаботились устойчивостью монумента Матери-покровительнице на волжском заливе.

Полтергейст, глазастый и летающий

0 С необычной гостьей и в необычное время встретилась семья Григорьевых на этой неделе.

Когда есть дом и порядок в нем

0 Сегодня только ленивый не ругает ЖКХ за непрозрачные начисления и недостаточно высокое, по мнению жильцов, качество услуг. Между тем, как считают сами коммунальщики, лучше всего люди живут в тех домах, где есть не номинальные, а действующие советы домов. Где жильцы не дают покоя своей управляющей компании и во взаимодействии с ней добиваются ощутимых результатов.

Золотые руки ООО “УК ЖКХ”

0 ООО “УК ЖКХ” создано и действует с 1 декабря 2008 года. Это одна из немногих управляющих компаний, которые не только управляют, но и обслуживают жилой фонд — 155 многоквартирных домов. В канун профессионального праздника четверо работников ООО “УК ЖКХ” представили управляющую компанию в республиканском конкурсе “Лучший по профессии”.

Главное — баланс интересов

1 В качестве управляющей компании ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (подразделение ОАО “ЭСК РусГидро”) начало работу 1 декабря 2012 года. Первыми клиентами УК стали жильцы восьми многоквартирных домов, в которых проживают свыше 2 тысяч человек. О том, что удалось сделать за три месяца и что еще предстоит, рассказал исполнительный директор ОАО “ЧЭСК” Александр ГОНЧАРОВ.

“Жизнеобеспечение — наша работа...”

0 МУП “Коммунальные сети города Новочебоксар­ска” объединило в 2012 году “Водоканал” и Новочебоксарские городские электрические сети. Трудно переоценить значение предприятия для жизни Новочебоксарска.

Тепло и свет — в каждый дом!

0 Все, что связано с обеспечением людей теплом и горячей водой, всегда вызывает живой интерес новочебоксарцев. С вопроса “Как живут тепловые сети “Коммунальных технологий” в Новочебоксарске?” мы начали интервью с генеральным директором предприятия Юрием Алексеевым.

Зигзаг неудачи преодолен

16.03.2013 /
0 ООО “Благоустройство” создано в 2009 году, по выигранным муниципальным контрактам его сотрудники зимой очищают улицы Новочебоксарска от снега, с весны по осень занимаются благоустройством города и его озеленением. О ситуации в этой сфере рассказал директор предприятия Николай СТЕПАНОВ.

Звание мастера обязывает

0 В 2012 году к МУП “Бодрость” было присоединено муниципальное предприятие “Новочебоксарскбыттехника”. О работе обеих городских бань, а также нового структурного подразделения рассказала заслуженный работник бытового обслуживания населения Чувашской Республики, почетный работник ЖКХ России директор Надежда Голубева.

Поднимают настроение жильцам

16.03.2013 /
0 ООО “НПП “Мотокон” создано в 2009 году, в настоящее время управляет 16 домами (около 106 тысяч кв. м общей площади). Однако люди, здесь работающие, обслуживают эти же дома с 2005 года. О лучших кадрах предприятия рассказала директор Татьяна САМАРКИНА.

Рачительным хозяевам ремонт не требуется

16.03.2013 /
0 Говоря о жилищно-коммунальном хозяйстве Новочебоксарска, нельзя обойти стороной такую форму управления, как товарищество собственников жилья. В нашем городе с ними активно работает ООО “ТЭРиКОН-Сервис”, которое заключило договор на техническое обслуживание и санитарное содержание с 16 ТСЖ и в одном доме выступает в качестве управляющей компании. К слову, в рейтинге УК Чувашии, составленном Госжилинспекцией ЧР, “ТЭРиКОН-Сервис” занимает лидирующие позиции.

Опасный переход

0 В редакцию “Граней” позвонил читатель и сообщил: на переходе через дорогу по ул. Пионерской напротив НКТВ легко скатиться под колеса проезжающего транспорта. Снег здесь не чистят, поверхность очень скользкая, спускается к дороге под углом. Переход этот несанкционированный, поэтому снег здесь не убирается. Совсем неподалеку, у светофора метрах в пятидесяти, имеется и официальный, однако им мало кто пользуется. Большинство предпочитают переходить дорогу напротив НКТВ. Случай с ребенком, попавшим здесь под машину, никого ничему не научил.

Платного школьного образования не будет

16.03.2013 /
0 Правда ли, что с изменением Конституции Чувашии обучение в старших классах школы станет платным? Владимир

Слабоалкогольные напитки под запрет?

0 Мой сын 10 лет купил, как он пояснил, лимонад в баночке в киоске по ул. Жени Крутовой и радостный пришел домой. Внимательно рассмотрев наимельчайший расплывающийся шрифт при помощи лупы, я с ужасом обнаружила, что это энергетический напиток. Тут же отправилась вместе с сыном к остановочному павильону. Поинтересовалась, почему ребенку продали энергетиче­ский напиток. На что продавец, ухмыльнувшись, ответила, что запрета на продажу “энергетиков” нет, покупают еще и младше. Вот сигареты нельзя, только с 18 лет, а “энергетики” — пожалуйста.

Опекунство безвозмездно

16.03.2013 /
0 Являюсь опекуном 9-летней племянницы. Имею ли право на какие-либо выплаты, и если да, то какие? Татьяна

Маршрут до Чебоксар на контроле у сенатора и Минтранса республики

16.03.2013
1 В Совет Федерации поступило письмо от новочебоксарца Дмитрия Николаевича Кораблева. Приводим его с некоторыми сокращениями.

Ориентир — прожиточный минимум пенсионера

0 Какие изменения ждут индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и прочее самозанятое население в связи с начавшейся реализацией Стратегии долгосрочного развития  пенсионной системы РФ? Александр БОЙКОВ Вот что ответила на вопрос управляющий Отделением ПФ России по ЧР Роза КОНДРАТЬЕВА на состоявшейся недавно пресс-конференции.

Правосудие для потребителей — сегодня

0 Традиционно в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия. Ее темой стал предложенный Международной федерацией потребительских организаций девиз на 2013 год “Правосудие для потребителей — сегодня”.

Троллейбусники возобновят охоту на зайцев

0 С 29 января предприятие троллейбусного транспорта возглавляет Валерий Шимин, работавший ранее в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства ЧР. Мы решили узнать его мнение о проблемах предприятия и путях их решения.

По Приволжью в два раза дешевле

0 С 1 апреля 2013 года Чувашская Республика примет участие в запуске пилотного проекта региональных перевозок в ПФО.

“Санитары” гаражных трущоб

0 21 февраля  в 14.20 инспектора ДПС А.Ильин и С.Дроздов на ул. Промышленной обратили внимание на трех молодых людей, разрезающих металлический гараж № 381. Документов на бокс у них не оказалось. Троицу для разбирательства доставили в ОВД. Телефон нашелся в чужом кармане 24 февраля в 2.05 инспектора ДПС А.Сидоров и Ю.Руссков у дома № 1 по ул. Советской остановили 23-летнего А. При проверке его телефона “LG” выяснилось, что данный аппарат числится как утерянный с 6 января. Чтобы выяснить, как попал к молодому человеку телефон, его доставили в ОВД.

“Ватрушка” вынесла под машину

0 21 февраля в 14.55 напротив дома № 18 по ул. Пионер­ской 30-летний водитель автомашины ЗАЗ допустил наезд на 50-летнего мужчину, который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате происшествия пострадавшего с травмами доставили в травмпункт. 6 марта около 16.00 на ул. Солнечной 38-летний водитель “Шкоды-Октавии” допустил наезд на 9-летнего мальчика, перебегавшего дорогу вне пешеходного перехода. Ребенка с ушибами  доставили в больницу.

ОСАГО: не поменял резину — за ремонт платишь сам

0 В ближайшее время в России страховые компании получат право перекладывать убытки на виновника аварии, если его автомобиль не был “переобут” в зимнюю резину в холодное время года.

Женщины причиняют меньше ущерба, чем мужчины

0 Женщины-водители, попадая в ДТП, наносят меньший по объему ущерб, хотя становятся участниками аварий чаще, чем мужчины.

На дорожках “Сапфира” сурдоолимпийцы

0 В бассейне “Сапфир” СДЮСШОР-3 в эти дни завершаются чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с поражением органов слуха (глухих). По итогам соревнований будет сформирована сборная страны на участие в Сурдоолимпийских играх, которые пройдут летом в столице Болгарии Софии. О подготовке наших пловцов, их шансах на медали Игр “Граням” рассказал старший тренер сборной команды Москвы Николай ЗГУРСКИЙ.

СОБР круче всех

0 В четверг зал борьбы СДЮСШОР-3 был отдан в распоряжение силовых ведомств. Здесь проходил чемпионат МВД по Чувашии по рукопашному бою, посвященный памяти офицера СОБРа Изосима Башкирова, погибшего в чечен­ской кампании в 1996 году.