Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2, 2013 - Публикация

Укрупнение муниципалитетов Новочебоксарска не коснется

0 Как уже сообщили “Грани”, в минувшую среду в Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития города за 2012 год.

Гаражам велено переселиться

0 На сайте городской администрации вот уже которую неделю висит объявление-обращение к горожанам о сносе гаражей, самовольно установленных на территории от нижнего кольца по ул. Советской вдоль дороги по ул. Промышленной. И дата указана — до 20 февраля. На дворе март. А гаражи как стояли, так и стоят. “Грани” попытались разобраться, в чем проблема.

Против курения, а не курильщиков

1 На этой неделе Координационный совет по борьбе против табака при Минздравсоцразвития ЧР и Фонд “Чувашия” организовали пресс-тур, пригласив журналистов республики в Новочебоксарск.

Доброта как солнце

0 Позавчера в редакции “Граней” был дан старт благотворительной акции “Доброта как солнце светит”. Ее инициаторы — женсовет города, редакция газеты и Новочебоксарский социально-реабилитационный центр.

Диво под микроскопом

0 Необычная выставка начала работу в Научно-техниче­ском музее истории трактора (Чебоксары, пр. Мира, 1). Здесь экспонируются произведения новосибирского мастера Владимира Анискина под общим названием “Диво под микроскопом”.

Награда для писателя

0 Во вторник в Национальной библиотеке состоялось чест­вование новочебоксарского поэта и прозаика Валентины Пугачевой. Министр культуры Чувашии Вадим Ефимов поздравил ее с днем рождения, а также с получением звания “Заслуженный работник культуры Чуваш­ской Республики”.

Без льгот пришлось бы семье тяжело

0 Отклик на Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Госсовету ЧР “Трудиться на бла­го родного края, жить по закону и по совести”

В порядке очереди

0 Со 2 марта 2013 года начинается прием заявлений родителей будущих первоклассников. Не возникнет ли в Новочебоксарске ажиотаж, как в гимназиях и лицеях Чебоксар? В.Козлов

Как инвалиду попасть на прием в администрацию?

0 Что сделано в рамках обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения? Слышал, что в Чебоксарах в администрацию инвалиду можно попасть без проблем. А как у нас в Новочебоксарске? С уважением, Олег ПАВЛОВ

Ждем из отпуска

02.03.2013 /
0 Когда в детской поликлинике нашего города по­явится аллерголог? Эта проблема волнует многих родителей. Раиса Отвечает заместитель главного врача по поликлинике Новочебоксарской городской детской больницы Маргарита МАКЕЕВА

Лечим до полного выздоровления

02.03.2013 /
1 Я приехала в гости к маме вместе с сыном из другого города. Ему 1 год 4 месяца. В среду, 13 февраля, ребенок заболел, и мы вызвали доктора по месту жительства. Она пришла, посмотрела и сказала: “В субботу, 16 февраля, идите на прием к дежурному врачу”.

Еще раз дали шанс на приватизацию

0 Вы обещали, что напишете, продлевается ли приватизация. Ждем. Николай Иванович Ответить на этот вопрос мы попросили руководителя Управления Росреестра по ЧР Екатерину КАРПЕЕВУ.

Хуже, чем в деревне?

02.03.2013 /
0 О том, как живется в Липовском микрорайоне, написал наш постоянный читатель.

Бразды для дюжины

02.03.2013 /
0 Территориальное общественное самоуправление, так называемые ТОСы, действовало на территории Новочебоксарска в течение многих лет, но в прошлом году прекратило свою деятельность. Почему это произошло и что ждет горожан в будущем, “Граням” рассказала руководитель аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Татьяна ТАЛОВЕРЕНКО.

“Трассовая” медицина действует, но бывает бессильна

0 23 февраля в 18.06 в Чебоксарах возле остановки общественного транспорта у гипермаркета “Лента” неизвестный водитель внедорожника совершил наезд на двух пешеходов, шедших вдоль края проезжей части, и скрылся с места ДТП.

“Максималку” хотят снизить

0 Общественное движение “Союз пешеходов” просит законодателей снизить  максимальную скорость движения автомобилей в населенных пунктах до 50 км/ч. Сейчас она составляет 60 км/ч (если нет других знаков).

Конкурс “Подснежники”

02.03.2013
0 Конкурс “Подснежники” продолжается. Эта брошенная “Хонда” “цветет” на ул. Винокурова во дворе дома № 32. Если в вашем дворе тоскует такая же “брошенка”, присылайте свои фото на сайт газеты www.grani21.ru или migunov@grani21.ru.

Водителям грозит ужесточение наказания почти за все нарушения

0 Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предлагает до крайности ужесточить наказания за нарушения ПДД. Так, за вождение в пьяном виде водитель должен будет заплатить штраф в размере 50000 рублей, при этом он лишается права управления на пять лет. Такая же мера грозит водителю, отказавшемуся пройти процедуру медицинского освидетельствования, и если он принял алкоголь или другие психотропные вещества сразу после ДТП. За передачу автомобиля лицу в нетрезвом виде штраф тот же, а срок лишения прав — три года.

На хитрую камеру есть газ и тормоз

0 В России могут начать использовать видео­камеры нового типа, которые определяют скорость автомобиля не в конкретной точке, а среднюю на участке дороги.

Минфин против подорожания ОСАГО

0 Министерство финансов России выступило против повышения тарифов ОСАГО при увеличении лимитов выплат по страховому случаю.

В финале уступили финнам

0 В румынском городе Брашов завершился 11-й Европейский зимний юношеский олимпийский фестиваль, где в составе российской хоккейной дружины выступал 16-летний новочебоксарец, ныне игрок казанского “Ирбиса” Александр Протапович.

Ловись, рыбка…

0 Воскресным днем, 3 марта, в столице в районе речного порта состоится первый открытый фестиваль по зимней ловле рыбы “Чебоксарская рыбалка”. Регистрация участников начнется в 9.00, сами состязания стартуют в 10.00.

Армейский рукопашный

1 В Новочебоксарске прошли открытый чемпионат и первенство Чувашии по армейскому рукопашному бою, по­священные Дню защитника Отечества.

Информ

02.03.2013
0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На молодежном первенстве России по легкой атлетике в Волгограде учащаяся Новочебоксарского УОР Екатерина Блескина в барьерном беге на 60 м одержала победу с результатом 8,38 секунд. Победный дубль праздновали в женском забеге на 2000 м с препятствиями наши атлеты Альбина Чинчикеева (6:15.32) и Виктория Иванова (6:15.83). Позже Альбина к золоту добавила серебро в гладком беге на 1500 м (4:24.15). В шаге от бронзы осталась на этой дистанции наша землячка Дина Александрова.

“Георг-Спутник” сошел, “Интер” и “Бокс” идут дальше

0 СК “Центр-Спартак” стал победителем зимнего первенства столицы по футболу. Судьба первого места решалась в заключительном туре соревнований. На него претендовали два коллектива: спартаковцы и динамовцы. Силовики последнюю встречу проводили с “Крыльями”, которые первыми открыли счет, но в итоге проиграли 1:4. “Центр-Спартаку” противостоял “БоМиК”. Забив гол в первом тайме, спартаковцы удержали минимальное преимущество до финального свистка арбитра. Тем самым оба соискателя золотых медалей зимнего первенства набрали по 11 баллов.

Пока в товарищах согласья нет…

1 В футбольных кругах продолжается активное обсуждение состоявшегося 18 февраля в Москве первого заседания автономной некоммерческой организации “Объединенный чемпионат по футболу”, которая в перспективе должна объединить клубы премьер-лиг России и Украины. Но прошло несколько дней, и первоначальная эйфория от объявленных во всеуслышание астрономических призовых сумм стала спадать, хотя от организаторов последовало уточнение, что годовой бюджет гипотетического турнира составит миллиард евро, а не долларов.

Лучший подарок — стихи!

0 Закончился фотоконкурс газеты “Грани” “Настоящий мужчина”.

От горнов до монстров

0 26 февраля музей краеведения и истории Новочебоксарска провел первый в своей истории день археологии и палеонтологии, на который пригласил ученых Чувашского гуманитарного института и Чувашского госпедуниверситета.

Откровение Души

0 5 марта в Новочебоксарском художественном музее в рамках выставки “Улыбнитесь женщине”, посвященной Международному женскому дню, состоится презентация музыкально-художественного проекта “Откровение Души”.

Открыли двери в настоящую жизнь

0 От всей души хочу выразить огромную благодарность людям, которые открыли для меня двери в настоящую жизнь.