Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 2013 - Публикация

№ 120 (7676) за 31.10.2013 г

Час Чувашии в Совете Федерации пробил

31.10.2013 /
0 С 28 по 30 октября в Совете Федерации России проходили Дни Чувашской Республики. Нашу делегацию возглавляли Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Председатель Госсовета ЧР Юрий Попов.

Полиция под прицелом

0 Позавчера в отделе МВД РФ по Новочебоксарску состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали и.о. начальника полиции Евгений Петров, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Ильин, и.о. начальника ПДН Инна Афанасьева, заместитель начальника следственного отдела Виктор Мефодьев, начальник ОГИБДД города Андрей Васильев, заместитель командира батальона по работе с кадрами Алексей Храмов.

Сначала отдай себя Вселенной, а взамен получишь дивиденды

1 25-летний Максим Петров хорошо известен молодежи не только Новочебоксарска, но и столицы нашей республики. Без малого восемь лет он занимается активистской деятельностью и работает с молодежью. За его плечами уже немалый опыт, полученный на известных молодежных форумах, республиканских, всероссийских и международных научных конференциях, конкурсах, олимпиадах. Трижды он становился стипендиатом Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

Слово берет “Набережный”

0 На прошлой неделе “Грани” провели очередную свою акцию “Дежурный по микрорайону”. На этот раз в ТОС “Набережный” (председатель Людмила Александрова).

Возраст учению не помеха

0 Цокольный этаж Центра социального обслуживания населения. Комната, на двери которой небольшая табличка-объявление “Клуб по приобретению основ компьютерной грамотности”. Внутри — четыре стола, за ними четыре сидящих перед компьютерами человека: две женщины и двое мужчин.

Чтоб выпадал билет счастливый

31.10.2013 /
0 Пишет вам пенсионерка 77 лет, вдова участника Великой Отечественной войны художника Виктора Александровича Панина.

Пенсию выдадут досрочно, если...

31.10.2013 /
0 Может ли пенсионер получить пенсию за шесть месяцев вперед в связи с переездом? Сергей НЕСТЕРОВ

В водовороте дел и танцев

0 Пенсионерам города до всего есть дело, ко всему они прикладывают свои трудолюбивые руки. Надо провести праздник микрорайона —  предлагают услуги, высадить деревья и кусты — пожалуйста, разбить цветочные клумбы возле дома — нет проблем (еще и на свои деньги купят семена, а потом будут трепетно ухаживать за растениями, поливать их). Нужно пойти в рейд вместе с участковыми уполномоченными — и тут не спасуют.

“Вы выиграли внедорожник!”

0 Думаю, необходимо в “Гранях” разместить информацию о мошенничестве на территории Чувашии. Впрочем, это обман всероссийского масштаба, добравшийся и до нашей республики.

Собачья жизнь

0 В среду утром в редакцию заглянула читательница и рассказала о целой своре дворняг в промышленной зоне города, которые проходу не дают пешеходам и жителям Баннова.

Без городской газеты никак

0 С первого дня выхода газеты — сначала “Пути к коммунизму”, а потом “Граней” — меня ваше издание устраивает.

Зарослям — да, скамейкам и свету — нет?

0 Проходя по улицам города, бывая во дворах, я радуюсь при виде новых ухоженных клумб, но сердце обливается кровью, когда гляжу на заросли травы, причем невдалеке от главной улицы. Не знаю, как думают другие, однако считаю, что Новочебоксарск утратил в последние годы свои позиции самого благоустроенного города.

Защити свою недвижимость от мошенников

0 Как сообщает  Управление Росреестра по ЧР, с 1 октября 2013 года собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без их личного участия.

Объективно или бульварно?

1 В последнее время в ленте новостей на сайте “Граней”, как показалось, стало приводиться больше информации из всероссийских источников. Некоторые пользователи выражали недоумение по поводу того, что часть новостей не имела отношения ни к Новочебоксарску, ни к республике. Но, в конце концов, не стоит уподобляться тому кулику из поговорки, расхваливающему только свое болото. Важны новости всех уровней — при соблюдении разумного баланса.

Не будет винограда без хозяйского пригляда

0 Расскажите, пожалуйста, как укрывать на зиму виноград и какие сорта у нас лучше плодоносят. С уважением, Геннадий Викторович

Без жирной пищи питание не полноценно

31.10.2013 /
0 Согласно последним медицинским исследованиям жиры не оказывают такого пагубного влияния на состояние артерий, как это считалось раньше. Употребление жирной пищи необходимо для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом.

Зарядка на успеваемость

31.10.2013 /
0 Интенсивная физическая нагрузка улучшает успеваемость подростков. Вывод ученых основан на наблюдениях за 5 тыс. тренирующимися добровольцами, успешно сдавшими экзамены по английскому языку, математике и естественным наукам.

№ 119 (7675) за 29.10.2013 г

Поэзия акварели

1 Замечательный подарок в очередной раз преподнесли новочебоксарцам и гостям города работники Художественного музея. В пятницу здесь открылась персональная выставка народного художника России, ректора Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Ищу друга

29.10.2013 /
0 Добропорядочная работающая пенсионерка без вредных привычек, 165-60, познакомится с порядочным мужчиной, ведущим здоровый образ жизни, желательно русским, в возрасте 60-65 лет. Абонент № 15. *** Желаю познакомиться с девушкой до 35 лет для серьезных отношений, желательно с жилплощадью. Звонить до 17.00, кроме выходных. 8-919-656-41-32, Олег. ***

С первого взгляда и навсегда?

0 Все мы, независимо от пола и даже возраста, мечтаем о любви, настоящей, всепоглощающей, приносящей радость. Чтобы встретились глазами, и все... Никто больше не нужен, только он либо она, вместе в радости и в горести до самой смерти. Бывает ли такая любовь — с первого взгляда и навсегда, решили мы выяснить у наших горожан. Забегая вперед, скажем, что девушки, женщины оказались более откровенными, а вот сильный пол не пожелал особо распространяться на эту тему.

Когда в семье лад

0 Глядя на семейную пару Писчасовых, не веришь, что вместе рука об руку они прошли уже полвека: задор в глазах, быстры в движениях и вспоминают все так, как будто их знакомство и свадьба произошли на днях.

...Если б не было тебя

29.10.2013 /
2 Культовому певцу семидесятых Джо Дассену 5 ноября исполнилось бы 75 лет. Но, увы, 20 августа 1980 года его не стало. Зато его чарующий голос, низкий, волнующий, полный обаяния и теплоты, до сих пор очаровывает слушателей. Да разве может быть иначе, если волшебная мелодия несет на своих крыльях удивительные слова: “Если б не было тебя, что было бы тогда со мной?”

Сняли порчу за 43 тысячи

0 О криминогенной ситуации за прошедшую неделю в Новочебоксарске рассказывает исполняющий обязанности начальника полиции ОМВД России по Новочебоксарску Евгений ПЕТРОВ.

Любовь, Комсомол и Весна!

2 Сегодня исполняется 95 лет Всесоюзному Ленинскому комсомолу. Роль этой молодежной организации в истории Новочебоксарска трудно переоценить. К тому же люди, прошедшие эту школу, всегда остаются молодыми, с юношеским задором в душе.

Любителей затянуться в неположенных местах накажут рублем

1 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”, вводящий полный запрет на курение в общественных местах, в том числе и подъездах жилых домов. Однако курильщики как курили, так и продолжают курить. Слышала, что теперь нарушителей станут штрафовать за курение в неположенных местах. Так ли это? Светлана П.

Про утепление межпанельных швов

0 В ходе горячей линии в сентябре с главами Новочебоксарска на горячий SMS-номер был получен следующий вопрос: “По ул. Воинов-интернационалистов, 17 (указан номер квартиры) подал в жэк заявку на утепление межпанельных швов стен. Работу не выполняют. Говорят, жалуйтесь куда хотите”.

О воде необычной в привычном

0 На прошлой неделе “РусГидро” организовало презентацию книги для школьников средних и старших классов “Вода — необычное в привычном”.

№ 118 (7674) за 26.10.2013 г

Культурные традиции рождаются в семье

0 В Новочебоксарской детской школе искусств состоялась презентация проекта “Культурные традиции города”, осуществить который удалось благодаря победе в конкурсе грантов главы администрации Новочебоксарска.  

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца

1 Вчера в Президентском перинатальном центре состоялся Первый Чувашский республиканский слет советов отцов.

Добро пожаловать, или Мигрантам въезд воспрещен?

0 Недавние события в районе Бирюлево Западное Южного административного округа Москвы, как расходящиеся круги от упавшего в воду булыжника, вызвали резонанс по всей России. О ситуации с мигрантами в нашей республике “Граням” рассказал начальник отдела трудовой миграции Управления ФМС по Чувашской Республике Владимир ЯКОВЛЕВ.