Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2013 - Публикация

№ 106 (7662) за 28.09.2013 г

Олимпийский огонь побывает в космосе

28.09.2013 /
0 29 сентября в Греции состоится торжественная церемония зажжения Олимпийского огня зимних Игр-2014 в Сочи. Затем эстафета Огня Олимпиады пройдет по всем регионам России, преодолев более 65 тысяч километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке, оленьей упряжке. Побывает факел даже в космосе.

Включили “солнышко” под подоконником

0 Вечером в среду в Новочебоксарске стартовал отопительный сезон. Первыми тепло получили детские сады № 32, 35, 43.

Летят по дорогам маршрутки

0 В начале июня нынешнего года в Новочебоксарске произошло ДТП, в котором лишь по счастливой случайности не погибли люди. 36-летний водитель маршрутного автобуса “Форд-Транзит” около полудня, следуя по ул. 10-й пятилетки, проехал на красный сигнал светофора, совершил столкновение с автомашинами ВАЗ-2115 и УАЗ и опрокинулся. В результате аварии травмы различной степени получили водитель и четыре пассажирки маршрутки. На момент ДТП в салоне автобуса находились десять человек. Транспортное средство было не оборудовано ремнями безопасности.

Служебные квартиры обрели хозяев

28.09.2013 /
0 В минувшую среду состоялось открытие после реконструкции нового корпуса общежития ЧГУ им. И.Ульянова в Новочебоксарске. В одно-, двух- и трехкомнатных комфортных квартирах по улице Жени Крутовой, 4 будут жить сотрудники университета — ученые, молодые преподаватели, а также студенческие семьи.

Вандалы прошлись по скульптурам

28.09.2013 /
0 Хулиганы разрушили песчаные скульптуры в речном порту Чебоксар. Сейчас выставка выглядит так, словно по ней прошло войско Мамая.

Древняя усыпальница открывает свои секреты

0 Археологи, ведущие раскопки на предполагаемом месте захоронения бабушки первого русского царя Михаила Романова — Марии Шестовой, обнаружили саркофаг.

“Мерседес” заполыхал как спичка

0 Слышал, в ночь на 25 сентября во дворе дома № 18 по ул. Южной горел “Мерседес”. Что произошло? Алексей

Все главы в гости к нам

28.09.2013 /
0 Услышал по радио, что у нас планируется большое окружное совещание по вопросу аварийного и ветхого жилья. А как обстоят дела с переселением из аварийного жилья? Н.Голавнев

Не используешь землю — будем изымать

28.09.2013 /
0 Могут ли изъять участок, выделенный для строительства дома, если его не использовать? Владимир

Льготы — при достижении возраста

28.09.2013 /
0 С недавних пор я военный пенсионер, имею звание “Ветеран труда”. Общепринятого пенсионного возраста для мужчин — 60 лет —  еще не достиг. Имею ли я право на льготы, которые положены ветеранам труда? Олег ПАВЛОВ

Как сантехники воду “подогрели”

28.09.2013 /
1 Хочу выразить благодарность работникам управляющей компании “ТЭРиКон-Сервис”, которая курирует наш дом с 2013 года.

Ах, как пахнет вкусностями!

28.09.2013 /
0 Вчера свой профессиональный праздник отметили воспитатели и все дошкольные работники. Малыши детского сада № 34 “Крепыш” поздравили виновников торжества так, как они это умеют, — с любовью и всем сердцем! “Граням” “крепыши” рассказали о том, кто работает в детских садах.

За поборы могут и уволить

0 В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников 24 сентября в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия “Хорошо ли в детском саду?”. В ней приняли участие заместитель директора по информационно-правовому и ресурсному обеспечению МБУ “Центр мониторинга образования г. Новочебоксарска” Сергей БЕЛОВ, директор МБУ “Центр финансово-бухгалтерского обеспечения г.

Вы выиграли миллион!

0 В редакцию газеты обратилась жительница города Елена Ивановна (имя изменено). Она часто участвует во всевозможных конкурсах, которые предлагают по телевизору, радио и в рекламных газетах. На днях в почтовом ящике обнаружила пухлый конверт, а внутри письмо, в котором сообщается, что пенсионерка выиграла главный приз — 1500000 рублей.

А комод… все так же пахнет, как и в первый день

0 Как известно, новая мебель, в том числе из ламинированной ДСП, всегда имеет запах. Вот из такой ДСП у меня есть комод, купленный год назад. Достаю свитер из него, а он пахнет ДСП. Хочется узнать, почему такое происходит, отчего этот запах, какой клей используют при изготовлении мебели и нет ли какого-то нарушения в технологии изготовления? Мой комод сделан достаточно хорошо, открытых ДСП нет нигде, ламинированы все полки и ящики, даже задняя стенка. Что мне посоветуете? Ваш читатель Виктор ШМЕЛЕВ

Кто за вас вернет кредит?

0 В одном из торговых центров города открылся офис некой деревообрабатывающей компании, которая помогает рассчитаться с банковским кредитом.

Ешь хлеб — смотри в оба

0 Купила в одном из хлебных магазинов буханку пшеничного хлеба. Пришла домой, нарезала, а там — добавка, странная черная штуковина размером с ноготь. Хорошо, что я ее заметила до того, как хлеб в рот положить. Можно было и без зуба остаться. Оказывается, даже в купленном в специализированном магазине хлебе нельзя быть уверенным на все сто процентов. Во время еды надо смотреть в оба.  

Предварительная доставка

0 Заказал кровать с ящиками и матрацем в одной из мебельных компаний города. Оплатил заказ полностью. В условленный срок ни кровати, ни матраца.

После ремонта товар привезут бесплатно

0 Обязан ли продавец доставить товар за свой счет, если он нуждается в ремонте и весит более 5 кг? Елена ПЕТРОВА

Обвесили? Требуйте возврата излишне уплаченного

0 В одном из супермаркетов купил сырокопченую колбасу. Дома взвесил, оказалось, что в палке на 150 граммов меньше, чем обозначено на этикетке. Как быть в таких случаях? Алексей З.

Второе рождение стадиона

0 Любители народной игры с интересом наблюдают за тем, что происходит сейчас на стадионе ДЮСШ-1 с футбольным полем.

Какая боль — 16:0

0 Вечером во вторник в Смоленске прошел первый матч чемпионата Российской хоккейной лиги в дивизионе “Запад” между местным “Славутичем” и новочебоксарским “Соколом”.

Золото с Факиром, серебро с Принцем Марокко

0 Воспитанники детско-юношеской спортивной школы по конному спорту Минспорта Чувашии завоевали 13 медалей в открытом Кубке Республики Татарстан по конкуру. Соревнования проходили в Казани с 15 по 18 сентября.

Полная копилка медалей

0 В Центре лыжного спорта и отдыха “Демино” в Ярославской области состоялись чемпионат и первенство России по дуатлону. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 16 регионов страны. В активе представителей Чувашии шесть медалей.

Информ

0 БАДМИНТОН. 15-летний новочебоксарец Павел Куликов стал чемпионом России по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В Балакове он первенствовал в одиночном разряде и занял второе место в парном мужском разряде с коллегой из Челябинской области. Павел учится в девятом классе 16-й школы. Семь лет назад пришел к тренеру ДЮСШ-1 Татьяне Мастеровой. С тех пор не пропустил ни одной тренировки.

Стал гроссмейстером

0 Очередным спортивным трофеем пополнил свою медальную копилку 69-летний житель села Ковали Урмарского района мастер спорта СССР по шашкам Николай Дмитриев. На днях он принял участие в чемпионате мира среди ветеранов по классическим шашкам, проходившем в Евпатории.

Финальная интрига

0 В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка Приволжья “Чувашия-ДЮСШ” уступила “Шахтеру” из Нижегородской области. Игра проходила на поле соперника, и гости ничего не смогли противопоставить атакующим действиям хозяев. В итоге поражение — 0:4. Счет мог быть более крупным, но в конце встречи наш голкипер Александр Алексеев отразил пенальти.

Наставник “Рубина” оскорбил арбитра

0 В 9-м туре чемпионата России по футболу зафиксировано несколько неожиданных и крупных результатов.

№ 105 (7661) за 26.09.2013 г

С новосельем, Тувси!

0 Страшная трагедия в январе этого года — взрыв газа в многоквартирном доме в селе Тувси Цивильского района — унесла жизни двоих, а остальных жителей в одночасье оставила без крова. Кто-то переехал к родным, кто-то в общежитие. Одежду, обувь, предметы первой необходимости для них собирала вся республика. Глава Чувашии обещал выстроить новый дом к октябрю. И вот во вторник 18-квартирный дом сдали в торжественной обстановке.

О бизнесе малом замолвите слово

0 На прошлой неделе по инициативе местного отделения партии “Единая Россия” за круглым столом встретились представители муниципальной власти и бизнес-сообщества. Дискуссионной площадкой стал музей краеведения и истории Новочебоксарска.