Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 23, 2013 - Публикация

Скованные одной целью

1 На днях незаметно прошло событие, которое могло бы, наверное, стать историческим в жизни республики. Пять лет назад в марте 2008 года состоялся референдум по объединению двух самых крупных городов Чувашии — Чебоксар и Новочебоксарска. Голосование предваряли широкое общественное обсуждение, публичные дискуссии на различных площадках. Итоги референдума известны: 75,21 проц. жителей столицы сказали “за”, 60,31 проц. новочебоксарцев — “против”. Исторического объединения, проект которого обсуждался с конца 80-х годов, не произошло.

Приставы съехали из детсада

0 В четверг в Чебоксарах в торжественной обстановке открылось новое современное админи­стративное здание УФССП России по Чувашии. События ждали много лет, все это время приставы работали в здании бывшего дет­сада. На новоселье прибыл главный судебный пристав России Артур Парфенчиков.

Дом Романовых и синица

0 В Чебоксарах в культурно-выставочном центре “Радуга” открылась выставка “Великие сыны России в эпоху Романовых”, приуроченная к празднованию в этом году 400-летия династии русских царей и императоров.

В ожидании большой воды

0 На этой неделе в Новочебоксарске по доброй традиции, которой уже много лет, прошла Неделя воды. Самое активное участие в ней приняли учащиеся школ. Библиотеки, Центр развития творчества детей и юношества, школа искусств предложили им участвовать в конкурсах.

Остерегайтесь снега на голову

0 Наступило время, когда смертельно опасно стало гулять вдоль отмосток домов и под карнизами крыш.

Цена билета — по закону

23.03.2013 /
0 Почему на маршруте № 109 до остановки “Городское кладбище” билет стоит 18 рублей, а до следующей, через 800 метров, — 23? Разница в 5 рублей немалая и для жителей близлежащих деревень существенная.

Мама может стать поваром, кондитером, швеей и даже частным охранником

0 Слышала, что в Центре занятости населения мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предлагают переобучиться. А на кого конкретно? Светлана ИВАНОВА

Как отправить телеграмму?

0 В Новочебоксарске не стало телеграфа. Хотела отправить телеграмму на почте, мне предложили сделать это с домашнего телефона по номеру 066. Но я плохо слышу, хотела составить телеграмму письменно. Как быть? Мария Ивановна

Остановка “Каблучок” станет еще краше

0 В номере “Граней” за 31 января под заголовком “Верните людям остановку” было опубликовано письмо горожанки. Речь в нем шла об остановке общественного транспорта “Каблучок”. Затем была публикация “Грани” и горожане “Каблучок” вернуть заставили” (№ 16 за 14 февраля), где мы вновь обратились к данной теме. После этого свою точку зрения решили высказать и предприниматели, взявшиеся за реконструкцию указанного павильона.

Контейнеры — в 20 метрах

0 Жительница Новочебоксарска обратилась в городскую прокуратуру с жалобой на близкое размещение мусорного контейнера во дворе ее дома. 

Деревья нуждаются в омоложении

0 В городе деревья обрезали так, что одни стволы остались. Почему без­жа­лост­но обошлись с липами на улице Винокурова? Валерий Владимирович

Жить по-человечески

0 Письмо, присланное безымянной читательницей в “Грани” по электронной почте, иначе как криком души не назовешь.

Теряем наших детей...

23.03.2013 /
0 В 2012 году на территории Российской Федерации увеличилось число погибших на пожарах детей. Так, в Приволжском федеральном округе на 84 пожарах погибли 130 ребятишек (в 2011-м 97).

В подарок от марийцев

0 В начале марта в музее краеведения и истории Новочебоксарска собрались члены Марийского культурного центра. Руководитель Центра архитектор Сергей Синяков подвел итоги минувшего года, рассказал о планах. Самая грандиозная задумка — в ближайшие годы облагородить (спроектировать) один из чебоксарских скверов, поставить памятник какому-нибудь деятелю Республики Марий Эл. По мнению С.Синякова, это будет прекрасный подарок от марийского народа столице Чувашии к столетию автономии республики.

И сбылось предсказанье

0 Однажды участнику Великой Отечественной войны Алексею Алексееву явилась во сне покойная бабушка и сказала внуку, что проживет он долгую жизнь. О том, какой она сложилась, Алексей Алексеевич рассказал журналисту “Граней” накануне своего 93-летия.

И скромный домик на море

0 Заведующая сектором по научно-просветительской работе Новочебоксарского художественного музея Ирина Cавульчик много сил отдает музейной педагогике. Она — автор программы по изобразительному искусству для дошкольников “Страна Изобразилия”.

Хочу летать и восторгаться

0 Библиотекарь читального зала библиотеки семейного чтения им. Маршака, заведующая сектором по работе с взрослыми читателями, методист организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю.Гагарина, с 2009-го его заведующая — таков послужной список Ольги Петровны Федотовой с 2002 года, когда она устроилась на работу в библиотечную сеть Новочебоксарска.

Окрыленный песней

0 Есть у известного и уважаемого в городе Владимира Викторовича Поликарпова “причуда”, о которой осведомлены все поклонники русской народной песни. Главный геодезист филиала “Комплексная изыскательская экспедиция № 45”, заслуженный работник РАО ЕС России, отец семейства посвящает часы досуга пению. Он уже 14 лет солирует в народном ансамбле русской песни “Горница” под руководством заслуженного работника культуры РФ и ЧР Валентины Корыстиной.

Кубок у “Серебряных волков”

1 В Новочебоксарске в ледовом дворце “Сокол” завершились Всероссийские соревнования юных хоккеистов клуба “Золотая шайба” имени А.В.Тарасова (III этап), на котором собрались команды, составленные из спортсменов 1998-1999 годов рождения.

Так держать!

0 Минспорта Чувашии подвел итоги ежегодного конкурса на лучшую постановку физкультурно-массовой, спортивной работы в городах и районах республики, на предприятиях, в спортивных школах. Первое место среди городов присуждено Новочебоксарску, среди спортшкол — СДЮСШОР-3 и ДЮСШ-1, спортивных клубов — СК “Аполлон” (Новочебоксарск).

Информ

0 ПАУЭРЛИФТИНГ. На чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу в дисциплине “жим” в Кемерове в личном первенстве атлеты Чувашии завоевали серебряную и бронзовую медали. Лидер женской сборной республики трехкратная чемпионка Европы Анастасия Петрова из Новочебоксарска в весовой категории до 57 кг с результатом 135 кг заняла второе место. Бронзовым призером чемпионата в весовой категории до 72 кг стала Эллина Кудрявцева. Соревнования были отборочными на предстоящие чемпионаты Европы и мира.

Наставник чемпиона

0 Тренеру-преподавателю ДЮСШ-2 Новочебоксарска Андрею Михайлову присвоено звание “Заслуженный тренер ЧР”.

“Терек” оштрафовали

0 После 21-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА (49 очков) по-прежнему уверенно лидирует.

“Спектр” — лучший

0 В розыгрыше кубка в турнире по мини-футболу “Футбол — игра народная” почетный трофей завоевал новочебоксарский “Спектр”.