Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 28, 2013 - Публикация

Стрелять нельзя усыпить

0 В прошлую пятницу в Новочебоксарске состоялся митинг, на котором защитники животных выступили против отстрела бродячих собак. Более пятидесяти человек вышли на площадь с плакатами в защиту животных. Некоторые с питомцами, которые тоже “несли” плакаты с просьбой “не убивать друзей”.

Горячая вода дороже, отопление — дешевле. А в итоге — экономия

0 На первой странице “Граней” (№ 24) за 5 марта в материале “М.Игнатьев: “Людям должно быть понятно, за что они платят” мы сообщили о том, что по решению правительства республики действие двухкомпонентных тарифов на горячую воду в Чувашии при­остановлено, плату за этот ресурс с 1 января 2013 года жителям станут начислять по тарифу, действовавшему в декабре 2012-го (73 рубля 60 копеек). Однако спустя примерно неделю новочебоксарцы получили квитанции, в которых был указан другой размер платы — 80 рублей 57 копеек за кубометр горячей воды. В чем дело?

Полку городских миллионеров прибыло

1 Представляем читателям почетного работника ФНС России, назначенного в середине февраля на должность начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску, Марину ПЕТРОВУ.

Паводок не начался, а вода уже плохая. Почему?

0 Во время Недели воды депутаты городского Собрания пригласили на беседу за круглым столом руководителей крупнейших предприятий Новочебоксарска. Вопрос ребром поставил глава города Олег Матвеев, который выразил озабоченность депутатов качеством поставляемой в дома горожан воды и вопросами паводка.

Увидел свалку? Звони на “зеленый” телефон!

0 В Управлении Росприроднадзора по Чувашской Республике заработал горячий “зеленый” телефон. Если вы располагаете информацией о несанкционированных свалках, Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике просит сообщить об этом по телефону 28-76-21. Ваш звонок будет взят на контроль, а управление займется поиском виновника несанкционированной свалки и сделает все, чтобы город был чище и уютнее.

Приглашает дружина

0 На прошлой неделе в Центре внешкольной работы “Эткер” Молодежная экологическая дружина ЧР провела день открытых дверей. Каждый, кто пришел, получил максимум информации о том, как можно стать дружинником и начать защищать природу.

Ищу друга

0 Скромная женщина приятной внешности, 37-159-52, есть ребенок, познакомится для создания крепкой и дружной семьи (не сожительство) с умным, порядочным, не пьющим мужчиной до 42 лет. Отвечу на подробное SMS о себе по тел. 8-917-678-01-27. *** Вдова 46 лет желает по­знакомиться с одиноким мужчиной 46-55 лет, не злоупотребляющим алкоголем, желательно с жилой площадью для встреч. Тел. 8-919-670-17-38. ***

Чествуем супружеские бриллианты, изумруды и золото

0 Как и в прошлом году, вновь формируется республиканская база данных о супругах, празднующих в 2013 году 50-, 55-, 60-летие со дня свадьбы. Информация будет размещена на сайте Министер­ства юстиции Чувашской Республики в баннере “Юбиляры семейной жизни 2013 года”.

Скорая помощь до загса довела

2 На прошлой неделе в Новочебоксарском загсе зарегистрировали свой брак Ольга и Юрий. Образовалась чисто медицинская семья: он — врач, она — фельдшер скорой помощи.

В Новочебоксарске женятся и разводятся чаще

0 По данным переписи 2010 года, число связанных узами брака пар в Чувашии уменьшилось: было 304 тыс. в 2002 году, стало 288 тысяч.

Ван Гог и его музы

0 Художником он решил стать в 27 лет. А в 37 выстрелил в себя из пистолета и через сутки скончался от потери крови. За это десятилетие он написал свыше 800 картин, которые сейчас являются одними из первых в списке самых дорогих, когда-либо проданных в мире. Но только одно из полотен при жизни нашло покупателя.

С мечтой о дельфинах и большой науке

28.03.2013 /
1 Татьяна ФЕДОРОВА — воспитанница объединения “Школа дикой природы” ЦРТДиЮ. В этом году девушка стала стипендиатом Главы Чувашии за особые успехи в учебе и общественной работе, а в 2012-м получила премию Президента России для поддержки талантливой молодежи.

Так юные защищают природу

28.03.2013 /
0 В рамках Недели воды в ЦРТДиЮ состоялся муниципальный этап республиканского конкурса детских экологических театров “Все это называется природа. Давайте же всегда ее беречь!”. В этом году в нем приняли участие театральные коллективы восьми общеобразовательных учреждений Новочебоксарска: школ № 3, 5, 8, 9, 11, 16, 20 и лицея № 18.

Ничего себе шуточки!

28.03.2013 /
0 Совсем немного осталось до 1 апреля, именуемого в народе Днем дураков, хотя гораздо приятнее звучит официальное — День смеха. Как проходит это событие у новочебоксар­ских подрост­ков, какие розыгрыши подготовили они в этом году, мы расспросили их самих.

Папа Римский — защитник бедных и обездоленных

28.03.2013 /
0 Белый дым из печной трубы над Сикстинской капеллой оповестил весь католический мир об избрании в Ватикане нового Папы Рим­ского. Заседание конклава кардиналов продлилось чуть больше суток, и уже третий дым оказался добрым вестником. 13 марта 2013 года десятки тысяч верующих под звон колоколов приветствовали 266-го главу Римско-католической церкви. Им стал 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо.

Против инфарктов и инсультов зеленый чай и кофе

28.03.2013 /
0 Регулярное употребление зеленого чая и кофе существенно снижает риск инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствуют результаты исследований двух ведущих японских медицинских центров. Эксперты в течение 13 лет наблюдали за 82 тыс. человек в возрасте от 45 до 74 лет по всей стране.

Будим от зимней спячки

0 В апреле сад просыпается от зимней спячки, и в наших силах ласково и заботливо его пробудить, чтобы он одарил нас бурным цветением и богатым урожаем.

Чтобы семена быстро взошли

0 Довольно часто требуется повысить всхожесть семян, чтобы они и взошли дружнее, и росли лучше. Сделать это под силу каждому дачнику в домашних условиях.