Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 2013 - Публикация

№ 80 (7636) за 30.07.2013 г

По пути святого князя Владимира

1 У Новочебоксарска два главных праздника: один — День города, второй — день покровителя города равноапостольного князя Владимира. Логичным стало решение с благословения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы провести юбилейные торжества, посвященные 1025-летию со дня принятия Русью христианства, именно в Новочебоксарске.

В рабстве соцсетей

2 На днях возвращалась домой и, проходя мимо кустарников, услышала детские голоса. Стало интересно, откуда они доносятся, и была немного удивлена увиденным: заросли кустарников сверху и по бокам прикрыты картоном, а внутри компания мальчишек что-то обсуждала. Я словно вернулась в свое детство, ведь мы тоже строили шалаши и прятались в них от посторонних глаз.

Усы сбили с верного пути

1 В минувший четверг молодежь Новочебоксарска провела антитабачный рейд и выяснила, как торговые павильоны города исполняют запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним. Такие проверки в рамках городской социальной программы  “Дети группы риска” молодежного правительства при администрации Новочебоксарска носят постоянный характер. Вот и в этот раз представители молодежи под руководством председателя рабочей группы Максима Иванова и городского отдела внутренних дел отправились выявлять нарушителей.

Против спиртного

0 В нашей газете уже писали о том, что в Чувашии стартовал очередной молодежный образовательный проект “Перезагрузка.21” (“Перезагрузка по-чувашски”, “Грани” за 11 июля). Активное участие в республиканском проекте принимают и новочебоксарские ребята. Первая встреча “без галстуков” неравнодушной молодежи города с главой администрации Новочебоксарска Александром Сироткиным состоялась в Художественном музее 25 июля.

Прыжком в вагон уходящего поезда

0 XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013 в Казани закончилась, однако впечатления от этого масштабного события у многих еще свежи. Непосредственное участие в проведении студенческих игр принимали волонтеры, в том числе из Чувашии (193 человека). Одна из них — студентка 4-го курса факультета иностранных языков ЧГУ им. И.Ульянова Екатерина Паткина. Ей слово.

В самом консервативном из эмиратов

1 Это теперь я знаю про Эмираты все-все-все, а тогда мы с дочерью Лизой высадились на эту неизведанную планету практически без подготовки, почти как на Марс. Наше путешествие состоялось в марте, в том самом месяце, который в России почему-то называется весенним. Мы упаковали чемоданы, прихватили маски для ныряния, джинсы, удобную обувь, а шорты, майки и прочую неприличную одежду оставили дома. И ожидания тоже с собой не взяли. Пусть все будет, как будет.

Мошенникам баланс не пополнили

0 Кражи Кража в гаражном кооперативе “Автоград”. Из бокса, подобрав ключи, похитили 4 автопокрышки, два баллона с газом фреон, два строительных уровня, бур металлический и другое имущество на общую сумму 28600 рублей. По ул. Парковой, 37 после совместного употребления спиртного 34-летний горожанин украл у товарища по выпивке сотовый телефон стоимостью 12000 рублей. Подозреваемый задержан, похищенное изъято. На перекрестке улиц Советской и Воинов-интернационалистов украли два пластмассовых бордюрных ограждения белого цвета.

Сделаем Новочебоксарск чище и лучше!

1 “Грани” решили помочь городу очиститься от всего плохого, что нас окружает, и объявляют акцию под рубрикой “Ужасы нашего городка”. Присылайте фотографии, адреса “ужасов” (мусор в общественных местах, свалка бытовых отходов и другие неприглядности) по электронной почте info@grani21.ru, а также сообщайте по телефону 73-32-61. “Грани” не только опубликуют фотографии, но и проследят за тем, как названные проблемы будут решены.

Через Интернет быстрее

30.07.2013 /
0 С детства мечтала побывать за границей — посмотреть мир, познакомиться с людьми другого менталитета. И, думаю, скоро мое желание сбудется. Ведь я получила заграничный паспорт на пять лет.

Выплаты и пособия увеличиваются

0 26 июля Главой ЧР М.Игнатьевым подписан ряд законов Чувашской Республики.

№ 79 (7635) за 27.07.2013 г

Катки латают уличные раны, танцуя свой замедленный балет

3 Именно эти мелодичные строчки, вынесенные в заголовок, из известной песни столичного барда Алексея Иващенко звучали в моей голове, когда я с журналистским заданием обходил дворы Новочебоксарска.

Карен Шахназаров вновь станет президентом Чебоксарского кинофестиваля

27.07.2013 /
0 На закрытие Чебоксарского кинофестиваля в этом году должен был пожаловать главный гость — его президент Карен Шахназаров, руководитель “Мосфильма”. Однако тогда его вызвали в Сочи на совещание по вопросам развития российского кинематографа, которое проводил Президент России Владимир Путин. К.Шахназаров прислал свои извинения Михаилу Игнатьеву и пригласил его в любое удобное для него время в святая святых российского кино — на “Мосфильм”.

Новочебоксарский “маленький принц”

1 В Великобритании радуются рождению сына герцога и герцогини Кембриджских, а в Новочебоксарском отделе ЗАГС тем временем зарегистрировали тысячного новорожденного 2013 года. Запись о юбилейном малыше появилась в минувший вторник, 23 июля. 

Эра школьного ремонта

1 В завершающую стадию входит ремонт школ Новочебоксарска.

Встаем на коньки — и на лед!

1 В этом году лед на стадионе “Сокол” залили необычно рано. С понедельника команда мастеров “Сокол” и учащиеся СДЮСШОР-4 приступили к занятиям на льду. Здесь проводят тренировочные сборы и ребята московской команды “Созвездие”.

В БОС обещают не вонять

0 Житель Новочебоксарска Дмитрий Кораблев прислал письмо по электронному адресу редакции.

Разыскиваются злостные алиментщики

0 Федеральная служба судебных приставов разыскивает граждан, уклоняющихся от уплаты алиментных платежей:

Таинственный киоск

3 На днях в “Грани” поступил звонок от горожанки. Она интересуется, кто разрешил в доме № 32 по ул. Винокурова с торца, рядом с остановкой общественного транспорта, открыть круглосуточный киоск, в котором торгуют спиртным (пивом). Для распития пенного напитка даже установили под деревом столик, позаботились об удобстве клиентов. Все это видят дети.  

Новая одежка для песочниц

0 Почему в детском саду № 47 “Радужный” песочницы в отсутствие детей ничем не закрываются? На улице жара, полно бездомных кошек, любящих справлять нужду в песке, а потом там играют дети. Как должны содержаться песочницы в детском саду и кто за это несет ответственность?

Общедомовые нужды умерят аппетит?

0 Два вопроса в жилищно-коммунальном хозяйстве чаще всего вызывали недоумение и протесты новочебоксарцев нынешним летом.

Рейтинг управляющих компаний Новочебоксарска за I полугодие 2013 года

27.07.2013 / ,
0 В рейтинг за I полугодие 2013-го включены 123 организации, работавшие в качестве управляющей компании в Чувашской Респуудасблике. Чем больше баллов — тем выше оценивается работа.

Мусор на крыше

0 В редакцию “Граней” обратилась жительница дома № 8 по проезду Энергетиков Вера Алексеева. Сверху, из окна ее квартиры, видна крыша пристроенных к зданию помещений, в которых расположены различные организации.

Приглашают МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” и ОАО “Чувашская энергосбытовая компания”

0 У нас истекает срок договора с “Новэком”. В какую управляющую компанию можно обратиться, чтобы заключить договор с ней? Как это сделать? Екатерина

Здравствуйте, вас консультирует “Правовед”

0 В газете “Грани” вновь возобновила свою работу приемная по вопросам потребителей. Каждый понедельник с 16.00 до 17.00 в редакции по адресу: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а ведет прием юрист общественной организации “Правовед” Ирина ИВАНОВА. Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы или разъяснения по типичным случаям мы публикуем в газете на странице “Окно потребителя”. Она выходит два раза в месяц по субботам. Свои вопросы читатели также могут задать по телефону 73-32-61.

Распродажа — не уценка

0 Какая разница между распродажей и уценкой товара? Иван К.

Взял в банке 10 тысяч рублей, а вернуть придется 20

0 Уж сколько раз твердили миру: “Прежде чем поставить подпись в договоре, прочитай, под чем подписываешься”. Но… “Да кто ж читает эти договоры!” — махнул рукой очередной посетитель редакции, пришедший в газету в поисках ответов на вопросы, возникшие сразу после подписания договора о получении кредита в одном из банков города. История получилась довольно типичной и очень поучительной, поэтому мы решили рассказать ее читателям.

Где вы покупаете продукты питания и почему?

0 Дима НИКИТИН:  Живу в Чебоксарах, продукты покупаю в супермаркете “Карусель”. В магазинах около дома тоже бываю часто. Не станешь же из-за молока или буханки хлеба бегать в гипермаркет и отстаивать там очереди? Владимир АНТОНОВ: Я хожу только в гипермаркет. Быстро, удобно, все есть и не так дорого. Затариваюсь в выходные. Удобно. Потом я на всю неделю забываю про магазины.

Выходи во двор — покидаем шток

0 Успешно выступили спортсмены Чувашии на крупном международном турнире по айсштоку “Брестский зубр”. В нем участвовали 18 команд из Германии, Польши, Австрии, России, Литвы и Белоруссии.

Зарплата увеличивается

0 В последнее время в Чувашии предприняты серьезные шаги по повышению оплаты труда спортивных специалистов. На эти цели в текущем году республиканский бюджет выделяет около 110 млн. рублей, в том числе муниципальным учреждениям.

“Сокол” остается в строю

0 На днях мы побывали на ледовом стадионе “Сокол” и побеседовали с директором СДЮСШОР-4 Олегом Салтыковым. Олег Владимирович проводил тренировку на льду с основным составом команды “Сокол”. К окончанию занятия взяли у него интервью.