Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 2013 - Публикация

№ 343 (7590) за 30.03.2013 г

Золотой эталон медицинской реабилитации

0 На этой неделе в Чувашии побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. До нее визитами запомнился министр М.Зурабов, который в 2006 году в Чебоксарах открыл Центр восстановительного лечения, а через год вновь посетил нашу столицу, чтобы обсудить начало строительства другого, не менее значимого для всей России медицинского объекта — Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Меценатов хранит детский ангел

0 Управляющий директор ОАО “Химпром” Елена Колесникова в каче­стве благотворительной помощи передала на днях Новочебоксарскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних оборудование, помогающее развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый сварщик в республике

0 С 25 по 27 марта в Чебоксарах проходила олимпиада профессионального мастерства молодых специалистов и обучающихся в техникумах по профессиям “Парикмахер”, “Повар, кондитер”, “Сварщик” и “Мастер общестроительных работ (каменщик)”. Первое место среди сварщиков занял студент второго курса Чебоксарского химико-механического техникума Дмитрий Ятманов (на снимке).

Музыка всех сплотила

0 “Услышать музыку” — под таким названием на этой неделе прошел всероссийский фестиваль-конкурс в детской музыкальной школе Новочебоксарска. К сожалению, из-за снегопада приехать на него смогли не все изъявившие желание.

“Узорчатый занавес” лицедеев

0 27 марта актеры, работники сцены, многочисленные зрители отметили Международный день театра. В Чувашии в профессиональный праздник лицедеев подвели итоги XIV Республиканского конкурса театрального искусства “Узорчатый занавес”.

Про младших воспитателей забыли?

0 В редакцию “Граней” поступило письмо, под которым подписались младшие воспитатели ДОУ № 40: “Новость о повышении зарплаты бюджетникам с 1 декабря 2012 года обрадовала всех младших воспитателей города. Правда, тогда мы не знали, что с этого дня отменены 15 проц. доплаты к должностному окладу. Младшие воспитатели нашего детсада в февральской зарплате не получили и стимулирующих надбавок. Заведующая сказала, что деньги, выделенные на детский сад, направлены на оплату труда воспитателей.

В загс по Интернету?

0 Раньше принято было играть свадьбы на Красную горку. В 2013 году это 12 мая. Будет ли работать загс, и не ожидается ли столпотворения при подаче заявления? Наши знакомые ночью приходили занимать очередь, чтобы подать заявление на понравившуюся им дату. Неужели в век скоростей и Интернета нельзя ничего сделать, чтобы женихи и невесты не теряли времени у дверей Дворца бракосочетания? Марина и Саша

Кто и почему читает “Грани”

0 Известно, что газеты во всем мире переживают не лучшие времена. Поколение next больше ориентируется на многоканальное телевидение и неофициальную журналистику — Интернет, соцсети. А как наши  любимые “Грани” чувствуют себя в нынешнее время? Дмитрий Ильич

Арка требует ремонта

0 В редакцию “Граней” позвонил новочебоксарец и сообщил, что с арки на Соборной площади за памятником князю Владимиру свисает металлическое по­крытие. Оно, по мнению читателя, может упасть в любой момент. На месте мы обнаружили, что указанный лист металла должен защищать кирпичную кладку арки от осадков и ветра. Вероятно, при сильном порыве лист оторвало от крепления и он теперь угрожающе свисает над проходом. Надеемся, жемчужину нашего города приведут в порядок и архитектурное сооружение будет по-прежнему радовать гостей и жителей Новочебоксарска.

Кошельки перепутали

0 На этой неделе Глава Чувашской Республики М.Игнатьев провел заседание Координационного совета по противодей­ствию коррупции. На нем было отмечено, что в по­следние годы комплексное взаимодействие органов власти республики и правоохранительных органов позволило добиться определенных результатов. Однако вопросы противодействия коррупции продолжают оставаться в числе актуальных.

Подделывая документы, обналичивали деньги

0 Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении Сергея Осетрова и Александра Ильина. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ЧР, рассмотрев кассационные жалобы осужденных, оставила вердикт городского суда без изменений.

Ваша карта заблокирована

0 Жертвами SMS-мошенников стали еще несколько граждан.

Украл вещдок

0 ЧП в ОМВД России по Новочебоксарску. Недавно при очередной ревизии в отделе обнаружилась пропажа из хранилища огнестрельного оружия, являющегося вещдоком по уголовному делу.

Дознавателя подвело фото

0 Известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но ошибка ошибке рознь. Особенно они имеют неприятные последствия, когда их допускают работники правоохранительных органов, по своему служебному статусу призванные стоять на страже конституционных прав граждан.

Лишнего не платить

30.03.2013 / ,
1 В прошлую пятницу во всех городах и районах Чувашии состоялся правовой час на тему “Актуальные вопросы применения законодательства в сфере ЖКХ”. Организовала его прокуратура Чувашской Республики совместно с Ассоциацией юристов России, потому и местом проведения были выбраны консультационные пункты. В Новочебоксарске такой действует на базе библиотеки им. Ю.Гагарина. К назначенному часу в читальном зале “Гагаринки” яблоку негде было упасть.

Наш дом нам на радость!

0 В 2004 году я переехала в дом № 73 по улице Советской, в котором действовало ТСЖ “Западное”.

Слабое звено — смесители

0 Казалось бы, здание после капитального ремонта — живи и радуйся! Что же не устраивает обитателей дома № 27 по ул. Советской? Об этом они написали в письме в редакцию “Граней”.

С прицелом на Казань и Москву

0 Главными легкоатлетическими соревнованиями нынешнего года станут Универсиада в Казани с 6 по 17 июля и чемпионат мира в Москве с 10 по 18 августа. О перспективах чувашских атлетов на участие в этих крупных спортивных событиях мы поговорили с главным тренером сборной команды республики по легкой атлетике Николаем ПАНФИЛОВЫМ. Вот что он рассказал.

В память об учителе

0 Очередные крупные состязания после масштабной реконструкции прошли в манеже СДЮСШОР-3 Новочебоксарска. В четверг здесь завершились всероссийские соревнования “Мемориал В.Надеждина”.

Соколята держат экзамен

0 Завершилось первенство России по хоккею среди юношеских команд зоны “Поволжье”.

Шахматная принцесса по имени Катя

0 В столичном клубе “Маяк” прошел V республиканский турнир юных шахматисток “Шахматная прин­цесса”.

Бразильцы едва успели отыграться

0 Классический принцип “матч состоится при любой погоде”, как известно, не сработал на прошлой неделе в Белфасте.

№ 33 (7589) за 28.03.2013 г

Стрелять нельзя усыпить

0 В прошлую пятницу в Новочебоксарске состоялся митинг, на котором защитники животных выступили против отстрела бродячих собак. Более пятидесяти человек вышли на площадь с плакатами в защиту животных. Некоторые с питомцами, которые тоже “несли” плакаты с просьбой “не убивать друзей”.

Горячая вода дороже, отопление — дешевле. А в итоге — экономия

0 На первой странице “Граней” (№ 24) за 5 марта в материале “М.Игнатьев: “Людям должно быть понятно, за что они платят” мы сообщили о том, что по решению правительства республики действие двухкомпонентных тарифов на горячую воду в Чувашии при­остановлено, плату за этот ресурс с 1 января 2013 года жителям станут начислять по тарифу, действовавшему в декабре 2012-го (73 рубля 60 копеек). Однако спустя примерно неделю новочебоксарцы получили квитанции, в которых был указан другой размер платы — 80 рублей 57 копеек за кубометр горячей воды. В чем дело?

Полку городских миллионеров прибыло

1 Представляем читателям почетного работника ФНС России, назначенного в середине февраля на должность начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску, Марину ПЕТРОВУ.

Паводок не начался, а вода уже плохая. Почему?

0 Во время Недели воды депутаты городского Собрания пригласили на беседу за круглым столом руководителей крупнейших предприятий Новочебоксарска. Вопрос ребром поставил глава города Олег Матвеев, который выразил озабоченность депутатов качеством поставляемой в дома горожан воды и вопросами паводка.

Увидел свалку? Звони на “зеленый” телефон!

0 В Управлении Росприроднадзора по Чувашской Республике заработал горячий “зеленый” телефон. Если вы располагаете информацией о несанкционированных свалках, Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике просит сообщить об этом по телефону 28-76-21. Ваш звонок будет взят на контроль, а управление займется поиском виновника несанкционированной свалки и сделает все, чтобы город был чище и уютнее.

Приглашает дружина

0 На прошлой неделе в Центре внешкольной работы “Эткер” Молодежная экологическая дружина ЧР провела день открытых дверей. Каждый, кто пришел, получил максимум информации о том, как можно стать дружинником и начать защищать природу.

Ищу друга

0 Скромная женщина приятной внешности, 37-159-52, есть ребенок, познакомится для создания крепкой и дружной семьи (не сожительство) с умным, порядочным, не пьющим мужчиной до 42 лет. Отвечу на подробное SMS о себе по тел. 8-917-678-01-27. *** Вдова 46 лет желает по­знакомиться с одиноким мужчиной 46-55 лет, не злоупотребляющим алкоголем, желательно с жилой площадью для встреч. Тел. 8-919-670-17-38. ***