Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 3, 2021

Выбираем имя "Валдаям"

03.03.2021 /
Выбираем имя "Валдаям"
0 На портале «Народный контроль» стартовал опрос, где каждый желающий может предложить свой вариант названия для судна.https://nk.cap.ru/poll/112 По результатам будет определено имя для «Валдая» , набравшее большинство голосов. По правилам название не должно числиться в реестре речных судов. Опрос завершится 4 марта.

Авиамоделисты клуба «Чайка» стали победителями Открытого первенства города

 Авиамоделисты клуба «Чайка» стали победителями Открытого первенства города
0 27 февраля в Новочебоксарске прошло Открытое первенство города по авиамодельному спорту, посвященное Дню защитника Отечества. Соревнования проходили в двух классах моделей: гоночном F2F и пилотажном F2B. Оценивались выступления в возрастных категориях «До 18 лет» и «До 14 лет». На площадке для полетов, на нижней набережной Волги, собралось более 25 авиамоделистов из трех городов Поволжья: Нижнего Новгорода, Ульяновска и Новочебоксарска. Честь нашего города защищали учащиеся авиамодельного клуба «Чайка».

Русский драмтеатр проводит акцию «В театр с мамой!»

03.03.2021 /
Русский драмтеатр проводит акцию «В театр с мамой!»
0 В преддверии Международного женского дня Русский драматический театр проводит акцию «В театр с мамой!». 7 марта будет показан спектакль «Царевна — лягушка» по мотивам русской народной сказки. В этот день мама, пришедшая на спектакль с ребенком, проходит бесплатно, билет приобретается только на ребенка. Подробности акции можно уточнить по тел. 57-29-83

3 марта в аэропорту Чебоксары стартовала новая полетная программа по субсидированным маршрутам

03.03.2021 /
3 марта в аэропорту Чебоксары стартовала новая полетная программа по субсидированным маршрутам
0 3 марта, авиакомпания «ИрАэро» приступила к выполнению полетов по новым  субсидированным направлениям через чебоксарский аэропорт. Теперь жители и гости республики смогут улететь в Краснодар, Минводы и Новый Уренгой прямо из Чебоксар. Первый рейс в Чебоксары прилетел в 11:20 из Нового Уренгоя. В 12:20 воздушное судно уже улетело в Минеральные воды. Время полета из Чебоксар в Минеральные воды составляет 2 часа, в Новый Уренгой —  2 ч. 50 мин., в Краснодар — 2 часа. В марте рейсы будут выполняться по следующему расписанию:

График работы «Школы здоровья» в Республиканском кардиологическом диспансере на март

03.03.2021 /
0 График работы «Школы здоровья» в Республиканском кардиологическом диспансере на март. Занятия проводятся для пациентов из стационара и поликлинического приема. Используются видеоматериалы, презентации. На занятиях по плану обсуждаются все факторы риска при сердечно-сосудистых заболеваниях и пути влияния на них. Пациенты обучаются доврачебной помощи. Рассматриваются вопросы медикаментозного лечения и вопросы необходимости проведения манипуляций. В конце занятий происходит обмен мнениями и пациенты высказывают свои пожелания по работе Школы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы возглавил новый руководитель

03.03.2021 /
Главное бюро медико-социальной экспертизы возглавил новый руководитель
0 Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова от 25 февраля 2021 года №10-кр с 1 марта на должность руководителя - главного эксперта по медико-социальной экспертизе федерального КУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике - Чувашии» назначена Карина Александровна Митина. СПРАВКА Митина Карина Александровна Образование Чувашский государственный университет (2002 г.) Специальность по диплому: Педиатрия

На выставке «Картофель-2021» представят 32 сорта семенного картофеля

03.03.2021 /
На выставке «Картофель-2021» представят 32 сорта семенного картофеля
0 4 марта в Чебоксарах открывается XIII межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2021». В течение 2 дней работы выставки для горожан и всех жителей и гостей республики будет организована продажа качественного посадочного материала картофеля от ведущих производителей республики. Покупателям предлагаются семена популярных сортов отечественной и иностранной селекции, будет представлено 32 сорта картофеля. Их представят семеноводческие хозяйства Чувашии.

В Новочебоксарске построят новую спасательную станцию

03.03.2021 /
0 В Новочебоксарске построят новую спасательную станцию. Средства выделят из республиканского бюджета. Разработка проекта новой станции обошлась бюджету в 3,6 млн рублей. Строительство объекта намечено на 2021-2022 годы.

Появилась новая схема мошенничества с помощью портала Госуслуг

0 Корреспонденту РИА Новости пришло электронное письмо, напоминающее сообщение с сайта "Госуслуги": злоумышленники предлагали ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных соцвыплат.

Родителям разрешили посещать детские утренники

03.03.2021 /
0 По поручению Главы Чувашии Олега Николаева с 3 марта снимается запрет на посещение родителями детских утренников. Первый замминистра образования Чувашии Алексей Лукшин сообщил, что по состоянию на 2 марта в дошкольных образовательных организациях Чувашии зафиксировали девять случаев заражения COVID-19. Это на 20 человек меньше, чем неделю назад.

В Чувашии завершили расследование уголовного дела о фальсификации на выборах

0 В Чувашии завершили расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении. На избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК изготовили фиктивные избирательные документы – заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине неудовлетворительного состояния здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов.

"Рыбные" выходные сотрудников МУП «Коммунальные сети»

"Рыбные" выходные сотрудников МУП «Коммунальные сети»
0 27 февраля на набережной Волги в Новочебоксарске прошел XVII фестиваль спортивно-любительской ловли «Рыбак рыбака». Побороться за звание лучшего рыболова изъявили желание более 200 человек всех возрастов не только из Чувашии, а также из соседних регионов. Некоторые даже собирались возле лунки целыми семьями! Всего же в народных гуляниях приняло участие порядка 350 человек. Среди них от МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» – 6 участников-рыболовов и более 25 болельщиков.

Вынесен приговор жителю сопредельного государства обманным путем дважды продавшего автомобиль-«двойник»

0 Приговором Московского районного суда г. Чебоксары 47-летний житель Московской области, являющийся гражданином сопредельного государства признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, с причинением ущерба гражданину в крупном и особо крупном размерах).

"Сокол" побеждает в Белгороде

 "Сокол" побеждает в Белгороде
0 Выездными матчами для новочебоксарского хоккейного клуба "Сокол" завершается Первенство НМХЛ сезона 2020-2021 гг. Первой остановкой команды Сергея Нуржанова и Ростислава Мухарева стала ледовая арена "Оранжевый лед" в Белгороде.

Предварительное голосование «Единой России» пройдет максимально открыто и конкурентно

03.03.2021 /
Предварительное голосование «Единой России» пройдет максимально открыто и конкурентно
0 Партия запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму и избирательных кампаний других уровней — в ней смогут принять участие все зарегистрированные на территории страны избиратели

В культурном центре «Полигон» выставка Никиты Павлова «Переход»

03.03.2021 /
В культурном центре «Полигон» выставка Никиты Павлова «Переход»
0 5 марта в культурном центре «Полигон» откроется выставка работ чебоксарского художника Никиты Павлова «Переход»,

Как холодильники из Волги достают

0 Свыше 350 человек из Чувашии и соседних регионов приняли участие в долгожданном фестивале “Рыбак рыбака”. “Здорово! Феерично! Как мы соскучились по таким фестивалям” — эти слова одного из зрителей XVII Республиканского фестиваля спортивно-любительской ловли “Рыбак рыбака-2021”, наверное, пришли в голову многим, кто в минувшую субботу, 27 февраля, прибыл на нижнюю набережную Новочебоксарска, чтобы увидеть все своими глазами, а то и поучаствовать в событии.

Выплаты стали доступнее

0 Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты, следует из постановления, подписанного председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Согласно документу, теперь  не придется подтверждать, что получатель такой выплаты не работает и при этом ему не выплачивается пособие по безработице или пенсия. Также больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения ПФР будет получать с помощью федеральных информационных систем.

Стройконтроль за 200 миллионов

0 Строительство мостового перехода протяженностью 2,4 км через реку Суру в Ядринском районе  начнется в марте, а закончится к 30 ноября 2024 года. Проектом предусмотрено по две полосы в каждую сторону шириной по 3,75 м. Напомним, стоимость контракта составляет 14 млрд рублей. ФГБУ “Дирекция мониторинга дорожной деятельности федерального дорожного агентства” за 202,8 млн рублей будет осуществлять стройконтроль в течение всего срока реализации проекта. 

Чат-бот отправит за парту

0 С 1 апреля в Чувашии планируется запустить пилотный проект по внедрению чат-бота для электронной записи детей в первый класс. Виртуальный ассистент в автоматическом режиме будет отвечать на самые распространенные вопросы, связанные с приемом детей в школу.

Морозный заплыв

0 Новочебоксарские спортсмены привезли восемь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей с четвертого этапа Кубка России по зимнему плаванию, прошедшего в Санкт-Петербурге 27-28 февраля. Андрей Горяинов и Татьяна Устимова завоевали по четыре золота, два серебра и четыре бронзы на двоих, у Андрея Чекменева две серебряные и одна бронзовая медали.

Инвестиции принесут плоды

0 26 февраля на заседании Правительства Чувашии и 1 марта на встрече Главы республики Олега Николаева с руководителями фракций Госсовета региона было рассмотрено первое уточнение бюджета Чувашии 2021 года. Расходы растут

Зона развития

0 25 февраля по инициативе администрации Новочебоксарска и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашии Александра Рыбакова во втором по величине городе республики организовали встречу с представителями предпринимательского сообщества “Бизнес и власть: открытый разговор”.  

Во имя детской жизни

0 В 2020 году в Чувашии показатель младенческой смертности стал самым низким среди регионов России и составил 2,1% на 1000 родившихся. Важную роль в достижении лидерской позиции играют не только перинатальные центры, детские поликлиники и стационары, но и ответственность родителей за жизнь и здоровье своих детей. Случайность, которую прогнозируют

Как “работают” мошенники

0 Начальник отдела МВД по г. Новочебоксарску Александр Темнов рассказал о различных способах и признаках хищения. Способ 1. Под видом банковского работника. Человеку по­ступает звонок, в ходе которого собеседник представляется сотрудником банка и сообщает, что кто-то пытается оплатить товары или услуги с банковской карты, и чтобы сохранить сбережения, необходимо незамедлительно назвать ее реквизиты: номер карты, трехзначный код на обратной стороне и срок ее действия — или перечислить деньги на указанный “безопасный” счет.

На наглость ответим подготовкой

0 Украсть деньги бесконтактным способом сложнее, чем вытащить из кошелька. Тем не менее мошенники осваивают новые технологии. Разберем несколько последних примеров мошенничества в Чувашии и способы защиты от хищений.

Он памятник воздвиг себе нерукотворный

0 Чувашия недавно отметила 150-летие со дня рождения ученого Николая Ашмарина, внесшего неоценимый вклад в развитие чувашского языкознания, культуры и истории народа. Его 17-томный словарь чувашского языка, первый том которого был издан в 1910 году, сегодня является гордостью и одним из главных памятников чувашской культуры и истории. В России ни один из малых народов не имеет такого словаря, он есть только у нас.  Русский или чуваш?

Потеряны в Заволжье, найдены в Новочебоксарске

0 Связку из трех ключей в редакцию принесла жительница Новочебоксарска Н. Ключи она нашла на остановке “Уржумка” (“Коллективные сады”) в Заволжье. Решила, что потерявший их человек живет в Новочебоксарске. Кстати, в нашем бюро находок скопилась уже довольно большая коллекция ключей самых разных видов и форм. Поискать свою “потеряшку” можно в будние дни с 8.00 до 17.00 (кроме обеда с 12.00 до 13.00).

Частные объявления за 3 марта 2021 г

03.03.2021 /
0 ПОАЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения  Алену Игоревну АРШИНОВУ, секретаря Чувашского регионального отделения политической партии “Единая Россия”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо Чувашии! *** СДАЕМ секции 233684. Секцию с мебелью. 8-987-667-83-54. квартиры 233592. Квартиру-студию. В квартире все есть и за все недорого. Тел. 8-927-666-56-86. УСЛУГИ

Олег Николаев пообщается с жителями Чувашии в прямом эфире в соцсетях

03.03.2021 /
Олег Николаев пообщается с жителями Чувашии в прямом эфире в соцсетях
0  12 марта в 13.00 начнется трансляция прямого эфира с Главой Чувашии Олегом Николаевым на его личных страницах в “ВКонтакте” и “Инстаграме”.  Вопросы руководителю республики принимаются в социальных сетях до 10 марта. Самые острые темы будут обсуждены онлайн.